Перейти к публикации

Nastran - требования к железу


Алексей StP

Рекомендованные сообщения

Какое железо требуется для установки и работы в Nastran?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Смотря что делать и какие веши считать

Двумерные задачи я считал на П2-400МГц и память 256 Мб,число узлов было 400-10.000

Вообще-то Настран более требователен к памяти чем к процессору(мое мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Интересно чтобы порекомендовали сейчас по этому поводу? Не беря в расчёт вычислительные кластеры).

На что обращать внимание при выборе новой системы? Критична ли:

1. вычислительная мощность процессора. (какой порекомендуете?)

2. скорость/объём оперативной памяти. И что по вашему важнее?

3. скорость обмена с жёстким диском. (сейчас у меня именно это является узким местом). Можно ли считать небольшие задачи целиком помещая их в оперативную память? Стоит ли организовывать raid массив?

Надо бы уложиться тысяч в 30-40. Таким образом фактически домашний компутер). Если кто-нибудь в курсе нынешнего состояния hardware рынка, было бы интересно узнать мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком-то из Guide были описамы минимальные требования Настрана и Партана к железу.

MSC-ники, в свое время, упирали на скорость обмена с диском. В принципе, это видно по загруженности процессора.

Из своего опыта:

- работаю на компе, которому осенью будет 8 лет. 2 Ксеона по 1.8Ггц, 2Гб оперативки, 128Мб видио, в сата-райд-0, 4 винта по 160Гб. (в своё время он что-то 8000 у.е. обошелся).

- из апгрейта - в свое время добавили до 2Гб оперативку и когда умерли сказёвые винчестера заменили на сата (эти уже тоже сдыхают).

К сожалению новый не светит - "звериный оскал современного капитализма".

- к новому году купил дочке ASUS Extensa 5635 - бюджетный ноут - без особых наворотов (если ничего не забыл-чуть меньше 750 у.е.), но выбирал с прицелом под себя - вдруг понадобиться. Так по скорости счета этот ноут моего "навороченного старичка" в 2-2.5 раза обогнал. Да и Патран намного шустрее картинки крутит.

Вот и делайте выводы.

По документации Настран больше 2Гб оперативки под виндой не видит - у меня максимум разрешает 1.7Гб - если больше - настран вываливается. Этого всегда хватало под расчеты.

Изменено пользователем AlexKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Просто эта машинка будет не только под расчёты использоваться, но и частично для работы в cad пакетах. Поэтому интересно на какие узкие места обращать внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей конторе под cad приложения машинки попроще (от бедности). Основная проблема в CAD - открыть сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не знаю выбью ли себе новый агрегат). Надо наверное чтобы старый перегрелся и издох), благо жара тому способствует).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Процессор - я бы взял Core I7-870 или I7-860. Он не самый дорогой, Хорошо штатно разгоняется на одном ядре (для не сильно паралелющихся задач) и у него ядер 4 - тоже хорошо для Explicit решателя. У меня же установлен постарее - Core2Quadro 6700 (2,67ГГц)

2. Память - прирост от частоты памяти у меня был линейный. Т.е была 800 поставил 1067 - примерно во столько же и ускорился. Что там с DDR3 сейчас честно говоря не знаю, думаю вполне хватит планок с 1600Мгц. По объему - Explicit решатель требует мало. прямой решатель - ест все что дают. Тут другое - есть смысл работать на 64 системах, а тут целесообразный минимум - 4 Gb, а лучше 8 Гб. К тому же такие CAD системы как CATIA например хорошо себя чувствуют начиная с 8 Гб.

3. По жесткому диску - опять же - Explicit к скорости диска и прочее не сильно требователен, а вот прямой решатель ... Для прямого решателя - я за свои кровные удачно купил - 4 бушных SAS диска по 73Гб и контроллер бу к ним и шлейф. Вышла эта добавка в сумме 8тыс. рублей. Результат крайне понравился, особенно чувствительно на задачах большой размерности, которые считаются по несколько часов в прямом решателе.

Домой я себе взял 1,5 года назад бушный Toshiba Tecra A9 ноутбук за 20 тыс, сейчас такие бу тыс за 15 проскакивают - вполне нормально модель собрать, да и посчитать вполне можно.

У него Core2Duo 7500 (2.27), Памяти было 2 - добавил еще 2, правда работаю на 32 битной, Винт поменял с 250 на 500 (Только из-за Торрента ), из приятных особенностей - видео Quadro NVS135M, матрица 1650x1080 - 15,4"

Правда оговорюсь - работаю я в Абакусе, но уверен что все это характерно и для Настрана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...