Перейти к публикации

ПРОШУ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ Ansys


Рекомендованные сообщения

ГОСПОДА, НЕ ДАВНО НАЧАЛ ОБЩАТСЯ С ANSYS 6.1 РЕШАЮ ЗАДАЧУ ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА СОПРЯЖЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ДНИЩА И ШТУЦЕРА. ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ НА ПОНИМАНИЕ ANSYSA И ЕГО МЕТОДОВ. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ SOLID TRIANGLE 6NODE 2 ОТ SHELL ELASTIC 8NODE 93. В ПРИНЦИПЕ, НЕ ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ, А ПОЧЕМУ НУЖНО БРАТЬ В МОЕЙ ЗАДАЧЕ SHELL, А НЕ SOLID, И КАК ОРИЕНТИРОВАТСЯ В БУДУЩЕМ. Я НАЧАЛ СТРОИТЬ ПРОФИЛЬ, А ПОТОМ ЕГО РАСКРУТИЛ НА 90 ГРАДУСОВ, ПОЛУЧИЛ ЧЕТВЕРТЬ ОТ МОДЕЛИ, ЗАДАЧА У МЕНЯ ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ, ПРАВИЛЬНО Я СДЕЛАЛ, ИЛИ МОЖНО БЫЛО КАК ЛИБО ПО ДРУГОМУ ПОСТРОИТЬ? ЕСЛИ ЕСТЬ ДРУГИЕ МЕТОДЫ ОПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ХОЧЕТСЯ ГЛУБЖЕ ПОНЯТЬ ПРОЦЕСС ПОТРОЕНИЯ И РАСЧЕТА. НАТОЛКНУЛСЯ ЕЩЕ НА ПРОБЛЕМУ, МОЖНО ЛИ СОЗДАТЬ ДИАЛОГОВОЕ ОКНО В КОТОРОМ МОЖНО БУДЕТ ВЫБРАТЬ ДАННЫЕ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ И ПОСТРОИТЬ МОДЕЛЬ ПАРАМЕТРИЧЕСКИ??? ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПРОГРАММИРОВАТЬ ПОД ANSYS ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЕГО ОКРЫТОСТЬ ОГРАНИЧЕНА И ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НЕТ СМЫСЛА???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет MONTECRISTO,

наверно надо сначала взять не версию 6.1, а 9...??

версия 6.1- ей уж лет 5...

далее, я бы изучил более протыстые вещи, а уж потом брался за програмирование.

и еще - Вы сами догадались или Вам кто-то сказал,что :

ЕГО (ANSYS) ОКРЫТОСТЬ ОГРАНИЧЕНА ?

Я лично более открытой системы (в области расчетов) не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XXEngineer:

Просто выбор 6.1 версии нам преподаватель указал, т.к то что мы там делаем это проверенно, а в более поздних версиях он не уверен. По поводу программирования это лично мой энтузиазм, хочется сделать по истине что то интересное. но мне бы хотелось услашать ответы на мои вопросы, потому что это очень нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто выбор 6.1 версии нам преподаватель указал...в более поздних версиях он не уверен...

Есть такой стандарт ISO 9001:2000, например. А в РФ - программа аттестована Госатомнадзором России. Количество пользователей ANSYS во всем мире (а это солидные предприятия, институты...) тоже может навести на некоторые размышления. Более подробно - см. на сайтах компании производителя и дистрибьюторов. Притормаживает преподаватель слегка...

Потом, если не можете разобраться в документации по элементам, то куда в программирование лезете?

Кстати, XXEngineer , документация по программированию в ANSYS не такая уж и полная, тем более - открытая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. ответы на подобные вопросы логичней было спросить у преподавателя.

А так - читайте Help к Ansys...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Программировать не помешает, лично я делаю так: сначала делаю что-нибудь через GUI, потом пишу log-файл, и смотрю по хелпу, какая команда что делает. А потом пишу под себя ADPL файл, который позволяет сэкономить кучу времени. А для диалогового окна используется команда *ASK, Par, Query, DVAL, где Par - имя переменной, query - вопрос, а DVAL - значение по умолчанию. Только вот не знаю, как создать диалоговое окно с несколькими параметрами одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

версия 6.1- ей уж лет 5...

<{POST_SNAPBACK}>

У меня например версия 5.7, по вашему получается с ней вообще наверное невозможно работать?

C ув. ALL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему же? возможно. Там всего лишь многих вещей нет.

Можно и в Win3.1 работать, он ничуть не изменился, - просто устарел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и кстати никто не мешает переключить интерфейс в версии 9,0 на 5,7 :smile: ежели кто привык именно там работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

почему же? возможно. Там всего лишь многих вещей нет.

Можно и в Win3.1 работать, он ничуть не изменился, - просто устарел.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне кажется чтобы статику посчитать возможностей хватит с избытком )

С уважением, ALL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, уважаемый ALL, - дискеты под Win 3.1 тоже неплохо форматируются, - даже скорость форматирования примерно та же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСПОДА, НЕ ДАВНО НАЧАЛ ОБЩАТСЯ С ANSYS 6.1 РЕШАЮ ЗАДАЧУ ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА СОПРЯЖЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ДНИЩА И ШТУЦЕРА.

Привет монтекристо посмотрел Ваш вопрос и ответы, по моему все кто отвечал поехали куда-то в сторону. Я работаю с АНСИС с 2000г., У меня были версии с 5.5 до 8.0 из всех самая стабильная 5.7.1(в поздних версиях были кривые лицензии, и вообще можно посмотреть ж. Accoustic & vibration) многие буржуи до сих пор считают версиями 5.3 и с неплохими результатами.

По поводу вашей задачи ясно, что время прошло и Вы наверное уже в курсе но осесимметричные задачи вообще считают в плоской постановке и соответственно элемент будет solid а не shell

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСПОДА, НЕ ДАВНО НАЧАЛ ОБЩАТСЯ С ANSYS 6.1 РЕШАЮ ЗАДАЧУ ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА СОПРЯЖЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ДНИЩА И ШТУЦЕРА.

По поводу вашей задачи ясно, что время прошло и Вы наверное уже в курсе но осесимметричные задачи вообще считают в плоской постановке и соответственно элемент будет solid а не shell

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я понимаю для осесиметричной задачи элемент будет Plane, а не Solid. Выбираем в Keyoptions Axisymmetric вместо Plain stress и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю для осесиметричной задачи элемент будет Plane, а не Solid. Выбираем в Keyoptions Axisymmetric вместо Plain stress и все.

<{POST_SNAPBACK}>

Точно Plane,заболтался:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Привет!

Тут обсуждался вопрос создания диалоговых окон с помощью командвы MULTIPRO.

Поэтому решил спросить здесь:

С командой разобрался, почитал хелп, всё получилось, при отдельном введении получается окошко всё вводится и записывается, значения _BUTTON возвращаются. НО когда начал всавлять этот кусочек в текст программы при работе в пакетном режиме, то задержки(остановки) для выполнения этого окна не возникает. То есть построение геометрической модели и построение окна происходят одновременно (окно служит для задания геометьрических переменных при построении модели). Посему появляется вопрос как заставить работать MULTIPRO адекватно. Что бы вначале ввести значение в окошко, нажать ok либо cancel, считать возвращённое _BUTTON значение, и потом уже продолжить выполнение программы по сценарию.

Очень нужно для выполнения одной работы.

Заранее ОЧЕНЬ благодарен.

Изменено пользователем Ami*
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...