Перейти к публикации

Температурные напряжения в Workbench


Рекомендованные сообщения

Andry_V , анализ статический и конструкционный. Подложка плавится от 320? Наверно нет. Т.е. для нее REFT 22 C. При этом в момент спаивания она расширена. А контакты плавятся, но не полностью, т.е. REFT 320 не для всего материала контактов. Или не так? Вам надо тщательно проанализировать последовательность и выбрать во времени точку для начала анализа. Для этой точки у Вас должна быть возможность корректно задать ГУ и начальное состояние и столь же корректно продолжить моделирование нагружения.

Перечитайте наше обсуждение, попейте кофе, прогуляйтесь. Возможно, возникнет новый взгляд на постановку задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подложка конечно не плавиться, reft для неё 22, это да, она просто нагревается до 320С, затем на золотую площадку, которая на подложке, устанавливается чип ТР с выводами, и под действием давления, и ультра звука чип фиксируется на подложке. Т.е выводы не плавятся, а размягчаются, и втираются в контактную площадку. Т.е это даже не пайка, а сварка. Нет напряжений именно в контакте вывод-площадка, и значит reft надо задавать именно для области контакта, а не для всех тел выводов и площадки. Получатся так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andry_V, исходя из Ваших последних слов, кажется, что Вы вообще зря решили учитывать "отжиг". Я не знаком с диаграммой состояния золота, но кажется мне, что там нет фазовых превращений до расплавления. А расплавления у Вас нет. Вы пробовали просто охладить конструкцию до -60 С? Без всяких REFT?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andry_V, по последним картинкам. Для этой задачи можно ведь определить среднее значение контакного сдвигового усилия в крайнем креплении? И из эксперимента вытащить среднее значение этой же величины. А еще можно замоделировать эксперимент, увидеть, что о среднем там говорить не приходится и крайние контакты нагружены сильнее. Оттуда взять разрывающие сдвиговые напряжения (средние по одной площадке). Так сказать "относительные" расчеты. Куда более точная вещь, надо сказать. Но важно иметь одинаковую сетку в обоих расчетах. И не забывайте, если не избавились от сингулярности, игнорируйте ее. Локальный пик в остром угле не стоит внимания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это интересно. В понедельник как раз будет сделано 8 замеров на сдвиговые усилия, если получится воссоздать эксперимент и получить близкие значения, то можно говорить, о том что модель верна. Я прав? И затем уже разобраться с правильным тепловым нагружением.

А как игнорировать сингулярность? Просто не обращать внимание, или есть какие-то тех методы, ну кроме скруглений, которые как мы поняли не вариант в данной задаче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andry_V , как уже говорилось, еще один вариант избавиться от сингулярности - вводить пластичность материала. Но это переход к расчету по предельному состоянию, а не по допускаемым напряжениям. Не всякий ГОСТ его допускает.

Да, сходство результатов эксперимента и расчета всегда радость для расчетчика и повод для уверенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andry_V , как уже говорилось, еще один вариант избавиться от сингулярности - вводить пластичность материала. Но это переход к расчету по предельному состоянию, а не по допускаемым напряжениям. Не всякий ГОСТ его допускает.

Да, сходство результатов эксперимента и расчета всегда радость для расчетчика и повод для уверенности.

А можно ссылочку на такой расчет по предельному состоянию? Просто всегда думал, что там при проверке на прочность все равно сравнивается напряжение от расчетных усилий, с расчетным сопротивлением, умноженным на кoэффициeнт условий работы. По сути с тем же пределом текучести по большому счету.

<noindex>http://www.ktovdome.ru/58/368/97/11142.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pavlik , ссылку не дам, поскольку буду гуглить ее также, как можете и Вы. Я расчетчик, а не проектировщик. А работа расчетчика начинается там, где ни ГОСТ, ни СНиП не помогают, используется теория, а не эмпирика. Поэтому у нас возможны не стыковки в терминах. Так вот, при расчете по допускаемым напряжениям, как правило(невсегда!), достижение предела текучести не допускается в принципе. При расчете же по предельному состоянию пластическое течение материала допускается, а не допускается возникновение пластических шарниров, разрушения конструкции и подобных изменений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlik , ссылку не дам, поскольку буду гуглить ее также, как можете и Вы. Я расчетчик, а не проектировщик. А работа расчетчика начинается там, где ни ГОСТ, ни СНиП не помогают, используется теория, а не эмпирика. Поэтому у нас возможны не стыковки в терминах. Так вот, при расчете по допускаемым напряжениям, как правило(невсегда!), достижение предела текучести не допускается в принципе. При расчете же по предельному состоянию пластическое течение материала допускается, а не допускается возникновение пластических шарниров, разрушения конструкции и подобных изменений.

Все равно, спасибо за комментарий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlik , ссылку не дам, поскольку буду гуглить ее также, как можете и Вы. Я расчетчик, а не проектировщик. А работа расчетчика начинается там, где ни ГОСТ, ни СНиП не помогают, используется теория, а не эмпирика. Поэтому у нас возможны не стыковки в терминах. Так вот, при расчете по допускаемым напряжениям, как правило(невсегда!), достижение предела текучести не допускается в принципе. При расчете же по предельному состоянию пластическое течение материала допускается, а не допускается возникновение пластических шарниров, разрушения конструкции и подобных изменений.

И что Ваши конструкции в основном работают в упругой области. Наверно дорогие. И как Вы обходите требования надзорных органов.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazak, предлагаю использовать знаки препинания для облегчения понимания Вашей мысли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazak, предлагаю использовать знаки препинания для облегчения понимания Вашей мысли.

И это все, а по делу.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazak , а по делу что-нибудь смогу сказать, когда пойму Ваш вопрос, если это вообще вопрос. А для этого прошу расставить запятые или перефразировать мысль. Кстати, знак вопроса (?) тоже знак препинания, их тоже просьба расставить в нужные места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazak , а по делу что-нибудь смогу сказать, когда пойму Ваш вопрос, если это вообще вопрос. А для этого прошу расставить запятые или перефразировать мысль. Кстати, знак вопроса (?) тоже знак препинания, их тоже просьба расставить в нужные места.

Снова, у Вас конструкции работают в упругой области? Сколько стоят? В какой области техники Вы работаете? Проходят ли экспертизу Ваши расчеты? Существуют ли в Вашей области промышленности надзорные органы? Ваши конструкции реально изготавливались заводами?

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazak, спасибо.

Я работаю в области прочности. Мне не важно какая техника, задачи все время разные. Соответственно, на большую часть Ваших вопросов у меня нет однозначного ответа.

Безусловно, предполагая упругую работу металла, мы тратим его значительно больше, чем могли бы, если бы позволили ему работать в пластике. Тем не менее, в подавляющем большинстве расчетных методик превышение предела текучести не допускается. В большей степени это зависит от уровня ответственности объекта. Коэффициент спокойного сна часто предпочитают брать побольше. Кроме того, под циклическими нагрузками, превышающими предел текучести, усталость почти всегда малоцикловая, что редко кого устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazak, спасибо.

Я работаю в области прочности. Мне не важно какая техника, задачи все время разные. Соответственно, на большую часть Ваших вопросов у меня нет однозначного ответа.

Безусловно, предполагая упругую работу металла, мы тратим его значительно больше, чем могли бы, если бы позволили ему работать в пластике. Тем не менее, в подавляющем большинстве расчетных методик превышение предела текучести не допускается. В большей степени это зависит от уровня ответственности объекта. Коэффициент спокойного сна часто предпочитают брать побольше. Кроме того, под циклическими нагрузками, превышающими предел текучести, усталость почти всегда малоцикловая, что редко кого устроит.

Справка:

-Даже в самолетостроении допускается пластичность;

- В атомном машиностроении, в котором я работаю, допускается пластичность;

- В турбиностроении допускается пластичность и т.д.

Кстати, при размахе напряжений порядка 2* предел текучести в цикле, количество циклов для "черной" стали достигает ~ 10^5 при запасе по долговечности 10. Мне трудно верится, что в Ваших конструкциях нет концентраторов, а это почти всегда пластичность, не говоря о болтах, остаточных сварочных напряжений и т.п.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что так бесцеремонно влезаю в ваш диалог:) Но хотелось бы обсудить полученные результаты.

Вообщем провели эксперимент: оторвали и замерили сдвиговые усилия. Получилось в среднем 217.5 грамм силы = 2.133Н, что в пересчете на давление для одного вывода составляет порядка 1ГПа. Вот и решил смоделировать эксперимент:

Граничные условия получились след. post-31743-1323319281_thumb.png

Слой GaN и сам чип ТР объеденил в отдельный Part, выводы тоже в отдельный Part. Создал контакты между подлжкой-золотой площадкой, зол.площадкой-выводами, выводами-чипом ТР. Все контакты ассиметричны, Formulation - Pure Penalty.

Сначала попробовал посчитать с заданной пластичностью золота. Не вышло. В Solution information выдал ошибку:

*** ERROR ***						   CP =	 984.928   TIME= 11:13:05

 Solution not converged at time 2.5E-02 (load step 1 substep 5).		 

  Run terminated.

Тобишь не сходится.

Попробовал посчитать со скруглениями без учета пластичности.

Скругления попробовал такие (радиус 0,5мкм): post-31743-1323319644_thumb.png

Посчитал и вот что выдал:

post-31743-1323319681_thumb.png

post-31743-1323319694_thumb.png

И напряжения в области контактов:

1) Подложка-золотая площадка:

post-31743-1323319737_thumb.png

2) Зол.площадка-выводы:

post-31743-1323319767_thumb.png

3) Выводы-чип ТР:

post-31743-1323319793_thumb.png

Тут видно, что это что-то не то, т.к не понятны эти отрицательные напряжения, о чем они говорят? Что чип уже оторвался?

Я как-то в тупике пока.

Изменено пользователем Andry_V
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andry_V , у Вас пластичность разваливается на пятом подшаге. То есть поначалу даже все получается. Так что можно попробовать поиграть шагами нагружения.

Сила странно приложена. Не сбоку тянут? За верх? Какие уж тут сдвиговые усилия, смотрите как чип крутит, вполне себе нормальный отрыв.

Кстати, у Вас геометрическая нелинейность учитывается? Как-то пять шагов нагружения маловато, раз Вы до разрушения собрались добраться.

Отрицательные давления в Bonded контакте показывают, что он пытается разорваться. Собственно определенному уровню отрицательного нормального давления (правда, в вашем случае скорее комбинации его еще и со сдвиговым) будет соответствовать отрыв.Но опять же, смотреть лучше не на максимум в точке, а хотя бы на некоторой области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силу приложил так, как будто чип толкают в левый бок. В эксперименте так делалось. Может не правильно приложил? Начальное и минимальное количество подшагов поставил 5, максимальное - 200.

Наверное правильнее будет выбрать боковую грань чипа и в свойствах силы задать не вектор, а компонент, и задать значение по оси соответствующей направлению усилия.

Изменено пользователем Andry_V
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
×
×
  • Создать...