Перейти к публикации

Сварной шов в 2012...


Рекомендованные сообщения

Вопрос для тех кто знает как...

Нужно в внутри квадратной трубы припаять (приварить) пластину (пермычку)...

1.

- вставляю в трубу платину (на некотром расстоянии от торца)

- назначаю грани - первая выбирается (на трубе или на пластине), а вторая не хочет???

С наружи всё выделяется и шов получается, а вот когда это всё внутри - ну никак...

2. как (и где) нужно прописать это сварной шов, что бы он попал в СП в раздел Материалы (или это не реально)???

3. если приваривать круглую труб к плоскому основанию, то шов (сплошной) получается каким-то жутки многоугольником, а вот если этот шов сделать прерывистым тогда получается по-кругу (бред какой-то)...

И не понятно где и как это настраивается...

==

Достала уже эта автосварка :cry_1:

При ручной сварке было гораздо проще и лучше - можно было сохранить (этот сварной шов) как деталь и делать с ней что угодно...

(ещё помучаюсь и вернуь на 2010)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2. как (и где) нужно прописать это сварной шов, что бы он попал в СП в раздел Материалы (или это не реально)???

Я лично сделал детальку с заданными св-вами и обозвал ее "Наплавленный металл". Когда нужно вкидываю ее в СБ потом делаю ее виртуальной и принудительно назначаю нужную массу. Все. В СП отображается в разделе материалы, в графе "к-во" стоит масса, как и положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобный способ конечно хорош (сам иногда пользуюсь) - но это, как бежать на костылях рядом с такси...

Конечно можно на каждую сварку (пайку) делать отдельные детальки сварного шва - но это удобно, когда пару-тройку, а ежели больше...

Причём, у меня, часто бывают и рамки, и кольца (разных размеров и Ф) - на все случаи жизни будет сложновато понаделать подобных виртуальных паек...

Если уж есть инструмент, хотелось бы его использовать как мне надо - а то эти умники (из DS) начали ублажать роботизированные конторы, забросив ручной труд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъясните лузеру, с каких пор сварные швы стали в раздел спецификации попадать? В чертежах м/к они никуда не входят (учитывается при счете общей массы), в строительных пишут в табличке "наплавленный металл".

Сварные швы в СВ - это действительно забавно и бесполезно, но оно никому по ЕСКД (да и не только ЕСКД) и не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъясните лузеру, с каких пор сварные швы стали в раздел спецификации попадать?

Разъясняю...

В наших приборах много различных соединений типа пайка (и так же наклейка) - никакой сварки у нас нет (ну ежели иногда точечная)...

А т.к. опции Пайка в Солиде нет (только обозначение), то для пайки естессно применяется опция Сварной шов (что вобщем-то мне по-барабану - лишь бы делалось правильно)...

Пайка, у нас, производится различными припоями (ПОС, ПСр, ПЗл и т.п.), при различных формах и диаметрах проволочек, колец, рамок (и т.п. изделий) этого самого припоя - то и естессно это всё заносится в СП в раздел материалы, с указанием типа и массы применяемого припоя...

Вот для этого мне и нужно вся эта развлекуха с правильным отображением Сварного шва (читай - места пайки) и в модели (для показа без доп. вопросов - а что это за многоугольник) и естессно на чертеже, и в СП...

Надеюсь "лузер" меня понял :rolleyes::confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъясняю...

В наших приборах много различных соединений типа пайка (и так же наклейка) - никакой сварки у нас нет (ну ежели иногда точечная)...

Пайка от сварки немного отличается...мягко говоря :).

Ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и естессно на чертеже

на чертеже место пайки это тупо жирная линия (ГОСТ).

НО!!

Если в модели есть сварной шов, и он обозначен как пайка, то это место должно как-то и в чертеже "рисоваться". Так вот, при импорте примечаний из модели солид (2012) НЕ МОЖЕТ взять инфу о пайке. Т.е. он вставляет только какие-то гусенички (хелп в помощь) и ничего больше.

P.S. Ну и выносную полку с обозначением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, при импорте примечаний из модели солид (2012) НЕ МОЖЕТ взять инфу о пайке. Т.е. он вставляет только какие-то гусенички (хелп в помощь) и ничего больше.

Вот это как раз и странно - вплоть до 2011 всё это было реализовано и работало как надо, т.е. и в модели было правильно показано, и на чертеже было правильно отображено (и в фас (толстое черное тело) и в профиль (чертный треугольничек) как по ГОСТ)..

А вот уже с 2011 почему-то умные головы решили отказаться от ручной пакй (пардон - сварки) и оставили только сварку для автоматов (или для сварочных роботов)...

Наверное в угоду крупных корпораций...

Но это всё лирика...

===

Так значит в 2012 есть только авто сварка и её никак нельзя настроить для правильного отображения на модели, а на чертеже показать треугольничек только с помощь отдельной опции Сварка торцов???

Тогда нафига вообще эта команда Сварной шов - кто ею (у нас - на Руси) пользуется (не имею ввиду крупных игроков)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SP1.0, это ответ)))

её никак нельзя настроить для правильного отображения на модели, а на чертеже показать треугольничек только с помощь отдельной опции Сварка торцов

SP.... может исправят

и оставили только сварку для автоматов

это они, блин, так борются с производительностью))) компов

треугольничек только с помощь отдельной опции Сварка торцов

И ещё одна страшная тайна)))) иногда эти треугольнички сами собой могут пропадать :lamo:

Из разговоров с коллегами: поглотил бы их чтоли ктонить...этих свкорп. Глядишь глюков поубавилось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё одна страшная тайна)))) иногда эти треугольнички сами собой могут пропадать lamo.gif

Уже имел подобное "удовольствие" (сто чертей им в глотку...)...

Из разговоров с коллегами: поглотил бы их чтоли ктонить...этих свкорп. Глядишь глюков поубавилось бы.

Ну только ежели китайцы - они всех "подметают"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из разговоров с коллегами: поглотил бы их чтоли ктонить...этих свкорп. Глядишь глюков поубавилось бы.

Сомнительно, чтоб Вашим мольбам "о соответствии ЕСКД" кто-нибудь внял. Оно кому-нибудь "там" это надо? :bleh:

Или пишите каждый день челобитные :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katalex-3

а я не про ГОСТ, а про работу программы. Исходя из практики пользования, каждый сам в солиде "делает" свой ГОСТ, а не разработчики. Но вот когда чертежи валятся, или ещё чего глючит по страшному (вот типа этой сварки-пайки), такие разговоры и возникают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из разговоров с коллегами: поглотил бы их чтоли ктонить...этих свкорп. Глядишь глюков поубавилось бы.

1. Так они давно уже продались DS... Если только DS кому-то продасться

2. Самая безглючная программа - "Hello World" на Бейсике для ZX-Spectrum:

10 Print "Hello World"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, нашел куда эти ... засунули торцевые швы - в Симуляцию (ну явно у них большие неполадки с логикой, почему не в Сварные швы)...

Теперь ещё одна проблема - одна из деталей ДОЛЖНА быть листовой (нафига??) - тогда всё строится более-менее нормально...

Но опять же не от грани до грани, а валиком с осью по кромке соединения (???)...

После простого анализа (модель\чертёж, т.е. без высоких глубин использования Солида) понял, что наиболее лояльной (к нашим людям и ГОСТам) версией, была 2010...

Дальше ауторы ушли в сторону амэрикан боев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Дальше ауторы ушли в сторону амэрикан боев...

Думаю, если бы у нас софт больше покупали, чем качали, они бы от нашей стороны далеко не уходили.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, наоборот... надо вначале сделать так, чтобы покупали. Мы купили... а толку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, если бы у нас софт больше покупали, чем качали,

Продолжая разговор 3х-годчной давности - ничего не изменилось, на софтином рынке...

 

Тут, наоборот... надо вначале сделать так, чтобы покупали. Мы купили... а толку?

Вот именно - а что покупать-то??

Конечно есть много разных наших софтин-САПРин (Компас, бКад, Т-Флекс, ещё можно и наноКад (2Д)), но -в компасе работать очень неудобно, многих функций Солида в нём нет (да и стоит он не намного дешевле Солида - хотя его втюхивают как дешевый (но это лишь базовый пакет, библы в него не входят))...

Остальные САПРины - в 3Д работать сложно (почти все менюшки сделаны на подобии Компаса, через одно место)...

 

В свое время перепробовал штук 15-20 разных САПРин - и Солид наиболее удобен и многообразен по возможностям (в своём классе)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
    • ak762
      а двухтомник какого года издание? а то встречаю в сети только однотомники
    • lem_on
      Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 
    • lem_on
      Офигеть, Шура открыл для себя геометрию!!!  Только стол можно тоже наклонять, либо голову под стол кривой поворачивать и это как раз исправляется параметрами, взять хотя бы провисание головы если ось У на голове находится, что стол под нее криво ставить? 
    • Killerchik
      Конкретно DMU нет, но в принципе поворотные головы да, видел. Давайте разделим проблему на совсем простые кусочки. Меня сейчас интересует только один параметр - перпендикулярность оси вращения шпинделя этого пятикоординатного фрезера к поверхности его стола в плоскости YZ. Допустим, что ось Z параллельна оси вращения шпинделя. Соответственно, к оси Z поверхность стола будет также не перпендикулярна. 1. К столу станка притянута толстая плита, нижняя поверхность плиты шлифована. Поскольку стол не перпендикулярен оси вращения шпинделя, нижняя поверхность детали также будет не перпендикулярна оси вращения шпинделя. 2. При сверлении и/или растачивании цилиндрических отверстия(ий) двигаться должна только ось, параллельная оси вращения шпинделя. Так устроен процесс резания. 3. Просверленные и/или расточенные отверстия будут не перпендикулярны нижней поверхности детали. Это не исправить никакой компенсацией.
    • Ветерок
      Сделать одно отверстие. Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет). Или делать отверстия до точки пересечения их осей.   Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.   Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.
×
×
  • Создать...