Перейти к публикации

Помогите с моей моделью


diakudza

Рекомендованные сообщения

Народ. РАботаю в SolidWorks 2011, сейчас вот делаю модель микроавтобуса Mercedes Sprinter. Строил модель по картинке с тремя проекциями. построение выполнял методом поверхностного моделирования. Но из-за формы или рук, не смог сделать из поверхности твердотелую деталь. Видимо где-то не сшились поверхности. Из-за этого. В чертеже не видно то, что не переведено в твердые тела. ТАк вот . Кто может посмотреть мою модель и помочь? очень надо для работы. Вот модель <noindex>http://zalil.ru/32111945</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Народ. РАботаю в SolidWorks 2011, сейчас вот делаю модель микроавтобуса Mercedes Sprinter. Строил модель по картинке с тремя проекциями. построение выполнял методом поверхностного моделирования. Но из-за формы или рук, не смог сделать из поверхности твердотелую деталь. Видимо где-то не сшились поверхности. Из-за этого. В чертеже не видно то, что не переведено в твердые тела. ТАк вот . Кто может посмотреть мою модель и помочь? очень надо для работы. Вот модель <noindex>http://zalil.ru/32111945</noindex>

Дак чего помогать то? Достраивай кабину. Или лень совсем матушка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак чего помогать то? Достраивай кабину. Или лень совсем матушка?

Уважаемый ShoN, если бы вы посмотрели модель, которую я приложил к сообщению. то поняли. что кабина достроена, но геометрию поверхности я не могу перевести в твердотельную. Кузов и заднюю част я нормально перевел и в чертежи их видно.А вот кабина проблемная. Сшил поверхности , но создание толщины выдает ошибку о невозможности сделать это. Вот и прошу людей, которые лучше разбираются в поверхностях посмотреть . Так-как солид не показывает , из-за чего именно он не делает это. Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diakudza

Запустите Анализ геометрии - очень много узких мест в районах зеркал...

Попробуйте погасить зеркала - может пройдёт...

И потом - запускал в 2012, и нажатии на симафорчик получил 13!! ошибок в каких-то эскизах (типа - что-то удалено, что не перестроено и т.п.)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сшил поверхности , но создание толщины выдает ошибку о невозможности сделать это.

К сожалению, Вашу модель я посмотреть не могу (SW 2008). Если вы сшили поверхность, то в дереве конструирования (папка "Тела поверхности") это будет видно. Можно провести анализ поверхности с помощью инструмента "Проверить элемент". Если поверхность сшита, и контур поверхности замкнут, то причиной невозможности создания твердотельного элемента, с помощью инструмента "Придать толщину" может являтся сложная геометрия . В этом случае, можно с помощью инструмента "Разделить" и элемента "Бобышка", сформировать внешний контур кабины, а затем (если в этом будет необходимость) создать поверхность внутреннего контура кабины (например с помощью инструмента "Сместить поверхность") и отсечь все лишнее. Вобщем удачи Вам! :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diakudza

Запустите Анализ геометрии - очень много узких мест в районах зеркал...

Попробуйте погасить зеркала - может пройдёт...

И потом - запускал в 2012, и нажатии на симафорчик получил 13!! ошибок в каких-то эскизах (типа - что-то удалено, что не перестроено и т.п.)...

Спасибо, что посоветовали воспользоваться чеком. Я откатил модель, где закончил поделировать половину кабины и сделал чек. Он указал на много открытых поверхностей. Просто дома портативный инглиш 12. А завтра на работе попробую тогда. Спасибо за подсказку!

А щас еще раз открыл и сделал чек и посмотрел куда он тыкает стрелочками Он на каждую поверхность тыкает. Open surface . Не пойму, что там открыто?

Изменено пользователем diakudza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А щас еще раз открыл и сделал чек и посмотрел куда он тыкает стрелочками Он на каждую поверхность тыкает. Open surface . Не пойму, что там открыто?

Стрелка вероятно указывает на границу поверхности (если она не сшита этой границей с другой поверхностью).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка вероятно указывает на границу поверхности (если она не сшита этой границей с другой поверхностью).

Спасибо. Буду искать свои косяки!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ. РАботаю в SolidWorks 2011, сейчас вот делаю модель микроавтобуса Mercedes Sprinter. Строил модель по картинке с тремя проекциями. построение выполнял методом поверхностного моделирования. Но из-за формы или рук, не смог сделать из поверхности твердотелую деталь. Видимо где-то не сшились поверхности. Из-за этого. В чертеже не видно то, что не переведено в твердые тела. ТАк вот . Кто может посмотреть мою модель и помочь? очень надо для работы. Вот модель <noindex>http://zalil.ru/32111945</noindex>

Работаю в ПроЕ, но попробуй скопировать и сместить (наружу) полученные поверхности. Подсвети полученное. Может увидишь дырки.

ЗЫ:Солид очень добр к дыркам. Когда получал модели из него через STEP в ПроЕ. Было куча проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ:Солид очень добр к дыркам. Когда получал модели из него через STEP в ПроЕ. Было куча проблем.

Возможно модель (модели), которую Вы получали, строили как поверхность, и в твердое тело не переводили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид очень добр к дыркам

неа, это конвертация

<noindex>РАЗ</noindex>

<noindex>ДВА</noindex>

так что, экспортировать можно тоже криво (ибо геометрия кривая + программеры в солиде кривые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:drinks_drunk:

Возможно модель (модели), которую Вы получали, строили как поверхность, и в твердое тело не переводили.

Нет, я получал модель литьевой формы (конструктора изымали отливку).

неа, это конвертация

<noindex>РАЗ</noindex>

<noindex>ДВА</noindex>

так что, экспортировать можно тоже криво (ибо геометрия кривая + программеры в солиде кривые)

Может в новых версиях иначе?

Я получал из старой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть переделал построение, откатил дерево построения, что бы была законченная сшитая поверхность половины кабины. Когда делаю чек, то осталось одна открытая поверхность. что с ней не так, я не пойму. Скрин и модель прилагаю <noindex>http://zalil.ru/32117029</noindex> . Люди, пожалуйста , помогите. Сам справиться не могу. Работа стоит, ппц короче(

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ппц короче( ...

Между фарой и радиатором конкретная дыра, в районе зеркала несшитость треугольного сурфа с нижним, лобовое стекло не сшито со стойкой.

Тебя, походу, под дулом пистолета заставили моделить в SW. :biggrin:

PS

В днище около колеса два самопересечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебя, походу, под дулом пистолета заставили моделить в SW. :biggrin:

Нет. Я работаю в солиде года 4-5. Но с поверхностями вот первый раз пришлось работать. До этого как-то не приходилось ими пользоватсья....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несшитое синеньким слегка подсвечивает, присмотрись повнимательней.

В днище треугольные сурфы убей и зашей как-то по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несшитое синеньким слегка подсвечивает, присмотрись повнимательней.

В днище треугольные сурфы убей и зашей как-то по другому.

Низ починил, возле решетки убрал дыру. Возле зеркала и возле стекла (стойка) убрал голубизну. Но стрелка до сих пор указывает , как на верхнем скрине. Там сшито все. но что ему надо то?

А то ,что по всему контуру подсвечивает модель. Это нормально? Типа там просто не с чем сшивать?

<noindex>http://zalil.ru/32117652</noindex> вот модель перезалил

Изменено пользователем diakudza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... починил ... перезалил

Все ОК.

Где колеса надо достроить выемку, потом отзеркалишь - соединишь обе половинки кабины, потом соединишь с кузовом и когда дырок совсем не останется то получится твердотел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Выкладываю ссылку на модель в формате парасолида. https://drive.google.com/file/d/0B5L2Kd9pJZlZOGc2bUJzNmF2Xzg/view?usp=docslist_api

Изменено пользователем diakudza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...