Перейти к публикации

Вытягивание спирали


Ashton

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток, поиском ничего не нашел поэтому ткните носом если уже было.

Возник следующий вопрос, возможно ли вытянуть спираль прямоугольного сечения из плоского полукольца, если да то как?

Подгрузил файл, что бы было понятно что хочется получить. НО получить это хочется из плоской заготовки и как связать эти два состояния?

zzz.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


требуется из плоской вытянуть и выяснить насколько будет изменяться внутренний диаметр в зависимости от того на какую длину растягиваем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой возможности нет. Это больше к возможностям специальных пакетов листовой штамповки.

Можно прикинуть аналитически... (с заносом в уравнения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно прикинуть аналитически... (с заносом в уравнения)

вот не могу разобраться как. просто помню что можно установить один параметр А (например площадь, периметр) и изменяя некий второй параметр Б, параметр С отыгрывает сам из условия постоянства А

Где-то как-то примерно так?

нет спираль самая обычная (см. приложенный файл), важно именно отследить изменение размера
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что же получается,

необходимо растягивать некую спираль с постоянным шагом, а длину металла спирали зафиксировать

и меняя, длину спирали ( в теории равной длине металла) посмотреть внутренний диаметр (в теории до нуля)?

Это не так трудно, только модель сделана, как будто из разрезного кольца, а не из ПОЛУКОЛЬЦА!

Только в связи с деформацией металла шаг тоже будет переменным.

Или я ничего не понял?

Изменено пользователем Raschit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashton

Вот пример в WF3. Есть параметр шага полного витка. Но этот пример не учитывает пластическую деформацию.

<noindex>https://sites.google.com/site/rscharov/file...rects=0&d=1</noindex>

Параметр Диаметр - исходный внутренний диаметр

Параметр D - необходимый диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не так трудно, только модель сделана, как будто из разрезного кольца, а не из ПОЛУКОЛЬЦА!

ПОЛУКОЛЬЦО написал чисто для примера не столь важна длина дуги сектора, да и модель была чисто для того чтобы показать чего хочу.

необходимо растягивать некую спираль с постоянным шагом, а длину металла спирали зафиксировать

и меняя, длину спирали ( в теории равной длине металла) посмотреть внутренний диаметр (в теории до нуля)?

собственно если тянуть спираль то шаг будет увеличиваться

Это не так трудно

так вот и прошу научите раз умеете

Ruslan

Спасибо, посмотрю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ashton. Попробуйте посмотреть что у меня получилось.

Для отрисовки траектории вытяжки можно, так же, исходить из равенства площадей.

Я исходил из равентсва длины спирали и развертки внутреннего диаметра заготовки.

Хотел, сначала, приравнять фичеры анализа площади, да забыл как делается. Руслан

знает такие вещи. Спросите еще у него.

Удачи!

spiral.prt.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raschit

Можно конечно и оптимизацией пользоваться. Но в данном случае длину спирали можно выразить аналитически и не нужно прибегать к оптимизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не нужно прибегать к оптимизации.

Руслан, здравствуйте,

Длина спирали = 2*pi*sqrt ( R^2+(h/2*pi)^2)

Радиус спирали получится таким R=sqrt(((L/(2*pi))^2-(H/(2*pi))^2))

только я из этой длины вытащил радиус, а длину приравнял к длине окружности заготовки.

про оптимизацию я сам ничего не знаю, честно. Может быть я сам того не ведая ее и сделал, но хотел аналитически.

Изменено пользователем Raschit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raschit

Для оптимизации уравнение не обязательно, его может совсем не быть.

С уравнением я выложил модель выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уравнением я выложил модель выше.

Согласен, красиво у Вас сделано.

Но я не понял, у вас что, проще считается модель чем моя, что ли?

Уж я то, со своим "программированием" сложнее Вашего уравнения написать не мог в принципе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложнее Вашего уравнения написать не мог в принципе!

Ну уравнение у меня того же плана. Просто саму модель можно построить по разному и по разному задавать исходные данные. Единственное что я добавил учет угла раскрыва шайбы при задании шага полного витка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, конечно тут уже дело наверное уже в математике, но обратиться в настоящий момент больше не к кому.

Что-то делаю не так, но замыленным глазом уже не определить. Суть такая я точно знаю что шаг винта 480 и при этом угол подъема винтовой линии 24.85 и внутренний диаметр около 330, но это скорее справочные данные. Если добиваюсь постоянной длины спирали то диаметр какой-то не такой, если добиваюсь того что диаметр становится похож на правду то длинна переменная. Вот и не пойму где собака порылась.

shaiba.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть такая я точно знаю что шаг винта 480 и при этом угол подъема винтовой линии 24.85 и внутренний диаметр около 330, но это скорее справочные данные.

Если есть справочные данные, то нужно ввести коэффициент поправки на растяжение металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, как померить длину протягивания по спирали? Неужели через уравнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, через уравнения. Именно так я рассчитываю длину заготовки для чертежа пружины.

Можно сделать промежуточную геометрию, которая позволит замерить длину и постороить саму спираль с нужным сечением.

Обычно я спирали делаю через VarSecSweep ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...