Перейти к публикации

Как изменить значение размера в эскизе NX7.5


Jonson

Рекомендованные сообщения

Делаю чертеж для карты эскизов, пытаюсь руками изменить ассоциативный размер в Sketch. Нажимаю на Edit Text, выбираю размер, появляется окно. Начинаю вводить новый размер, появляется предупреждение об удалении параметризации. Допечатываю текст, нажимаю ОК, набранная мной надпись превращается обратно в то число, которое было до этого. Не могу сообразить, в чем проблема. Использую NX7.5. На других размерах работает, а вот именно на этом - нет. И он обозначен красным, т.е. вроде как лишний. Ну мне то он нужен для КЭ. Подскажите, как его изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Делаю чертеж для карты эскизов, пытаюсь руками изменить ассоциативный размер в Sketch. Нажимаю на Edit Text, выбираю размер, появляется окно. Начинаю вводить новый размер, появляется предупреждение об удалении параметризации. Допечатываю текст, нажимаю ОК, набранная мной надпись превращается обратно в то число, которое было до этого. Не могу сообразить, в чем проблема. Использую NX7.5. На других размерах работает, а вот именно на этом - нет. И он обозначен красным, т.е. вроде как лишний. Ну мне то он нужен для КЭ. Подскажите, как его изменить?

Ну так сделай какой-то другой "ненужный" размер ссылочным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, если я построил линию в режиме эскиза, то я не могу менять размер. Если вышел из него и построил простую линию, то размер меняется. Есть ли возможность менять размеры в режиме эскиза?

Изменено пользователем Jonson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Допечатываю текст, нажимаю ОК, набранная мной надпись превращается обратно в то число, которое было до этого. Не могу сообразить, в чем проблема. Использую NX7.5. На других размерах работает, а вот именно на этом - нет. И он обозначен красным, т.е. вроде как лишний. Ну мне то он нужен для КЭ. Подскажите, как его изменить?

Если он у Вас красный (лишний), то должен быть и второй красный размер. Вот его (второй размер) Вам и нужно сделать ссылочным. ПКМ на размере, Преобразовать в/из ссылку. После этого действия нужный Вам размер станет основным и окрасится в нормальный цвет.

Ещё может быть, что на образмеренный элемент есть привязка (её надо удалить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю чертеж для карты эскизов, пытаюсь руками изменить ассоциативный размер в Sketch. Нажимаю на Edit Text, выбираю размер, появляется окно. Начинаю вводить новый размер, появляется предупреждение об удалении параметризации. Допечатываю текст, нажимаю ОК, набранная мной надпись превращается обратно в то число, которое было до этого. Не могу сообразить, в чем проблема. Использую NX7.5. На других размерах работает, а вот именно на этом - нет. И он обозначен красным, т.е. вроде как лишний. Ну мне то он нужен для КЭ. Подскажите, как его изменить?

Не понимаю, почему в модуле черчения размер становится красным, или в NX7.5 так?

Но, сам работаю в NX6 и порой такое бывает, что размер не меняется, поступаю следующим образом:

удаляю "непослушный" размер, а затем ставлю заново, но с привязкой к другой геометрии, например, размер можно простовлять от линии, либо от крайней точки линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему в модуле черчения размер становится красным, или в NX7.5 так?

Но, сам работаю в NX6 и порой такое бывает, что размер не меняется, поступаю следующим образом:

удаляю "непослушный" размер, а затем ставлю заново, но с привязкой к другой геометрии, например, размер можно простовлять от линии, либо от крайней точки линии.

кажется в 6-й версии уже можно перепривязывать размеры
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется в 6-й версии уже можно перепривязывать размеры

преобразование в ссылочный размер не помогло, перепривязка тоже. Еще нашел вариант: ставим размер, затем гасим его, ставим точно такой же на те же размеры. Он меняется... А вообще - это тупость! Там должен быть способ ставить размер с любым значением. Только как его найти?!

У меня на эскизах появляются размеры двух цветов, если не брать аналогичные: коричневый и черный. Черный меняется, коричневый нет. Не понимаю разницы. Начал рисовать сечение цилиндра, в нем отверстие. Закрываю отверстие и откуда-то появляются черные размеры, хотя я хотел эго подкорректировать, но он не корректируется 0_о Не понимаю, как размеры работают =(

Пока обнаружил, что если привязку делать к точке на середине линии, то размер получается черным и его можно менять. Отчего так?

Изменено пользователем Jonson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

преобразование в ссылочный размер не помогло, перепривязка тоже. Еще нашел вариант: ставим размер, затем гасим его, ставим точно такой же на те же размеры. Он меняется... А вообще - это тупость! Там должен быть способ ставить размер с любым значением. Только как его найти?!

У меня на эскизах появляются размеры двух цветов, если не брать аналогичные: коричневый и черный. Черный меняется, коричневый нет. Не понимаю разницы. Начал рисовать сечение цилиндра, в нем отверстие. Закрываю отверстие и откуда-то появляются черные размеры, хотя я хотел эго подкорректировать, но он не корректируется 0_о Не понимаю, как размеры работают =(

Пока обнаружил, что если привязку делать к точке на середине линии, то размер получается черным и его можно менять. Отчего так?

Надо смотреть файл со всеми описанными ситуациями. NX6.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажимаю на Edit Text, выбираю размер, появляется окно. Начинаю вводить новый размер, появляется предупреждение об удалении параметризации.

Критическая ошибка в том, что размер надо менять просто дважды кликнув на размере. В вашем примере прямоугольник снизу. После того как руками изменили размер, то обратной дороги нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критическая ошибка в том, что размер надо менять просто дважды кликнув на размере. В вашем примере прямоугольник снизу. После того как руками изменили размер, то обратной дороги нет

Наверное, я не совсем ясно описал проблему. Мне нужно не изменить размер, а требуется изменить само значение при этом не меняя размерных баз. (Делаю эскиз)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я не совсем ясно описал проблему. Мне нужно не изменить размер, а требуется изменить само значение при этом не меняя размерных баз. (Делаю эскиз)

у нас с вами явно разная терминология :)))

в ЮГ "эскиз" - то что вы сделали внизу. когда изменяя номинал размера изменяется само построение.

то что вы хотите делается через редактирование текста и выбор при этом размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с вами явно разная терминология :)))

в ЮГ "эскиз" - то что вы сделали внизу. когда изменяя номинал размера изменяется само построение.

то что вы хотите делается через редактирование текста и выбор при этом размер.

согласен. Внес путаницу, я технолог и у меня эскиз это что-то напоминающее чертеж, нарисованное на коленке. Попробуйте скачать мой файл и изменить текст в том прямоугольнике, у которого текст не изменен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я не совсем ясно описал проблему. Мне нужно не изменить размер, а требуется изменить само значение при этом не меняя размерных баз. (Делаю эскиз)

Типа так

post-9003-1321996371_thumb.png

1) Удалил размер

2) вышел из эскиза

3) поставил размер

4) Изменить - Аннотация - Текст

5) Пишу всякую фигню

П.С. Скорее всего не удавалось изменить текст, потому что это был размер эскиза, а он видимо "святой", а размер на листе чертежа, не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен. Внес путаницу, я технолог и у меня эскиз это что-то напоминающее чертеж, нарисованное на коленке. Попробуйте скачать мой файл и изменить текст в том прямоугольнике, у которого текст не изменен.

Так часто бывает, особенно в наше время - когда конструктор добавляет кучу размеров, округляет их.

Или, хуже всего, заменяет на чертеже на свои.

Меняются все привязки, темы профилей.

А, от этого, зависят профили инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа так

post-9003-1321996371_thumb.png

1) Удалил размер

2) вышел из эскиза

3) поставил размер

4) Изменить - Аннотация - Текст

5) Пишу всякую фигню

П.С. Скорее всего не удавалось изменить текст, потому что это был размер эскиза, а он видимо "святой", а размер на листе чертежа, не очень

я пробовал так делать, но почему-то размер все равно попадал в эскиз. Вернусь домой, еще раз попробую сделать так. Кстати,верхние размеры тоже в эскизе находятся, но меняются ведь... Не понимаю логику системы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...
Алексей Смирнов

а в черчении вот так! в параметрах самого размера.

2022-02-02_12-00-04.jpg

Изменено пользователем Алексей Смирнов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...