Перейти к публикации

Контакт сферической оболочки


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Не буду долго объяснять, что я новичок, но очень хотелось бы услышать рекомендации знающих людей по-поводу следующей задачи. Имеется сферический сегмент, оболочка, из материала PDMS, в моем понимании это что-то вроде резинки (для ее моделирования я использую линейно-упругую модель, задавая модуль Юнга и к-т Пуассона, хотя, может быть, все намного сложнее, если кто даст полезные рекомендации по этому поводу, то буду очень благодарен). Этот сегмент крепится к металлической цилиндрической оболочке, образуя вместе герметичный объем, внутри воздух. К верхнему основанию цилиндра прикладывается нагрузка, конструкция вдавливается в упругое полупространство, как в задаче Герца. В итоге в камере давление тоже изменяется, в общем основная задача - найти зависимость между радиусом пятна контакта и давлением в камере. По этому поводу возникают некоторые вопросы:

1) Стоит ли задавать воздух в камере, как отдельное тело, мне важно давление внутри, а точнее зависимость пятна контакта от этого давления (было бы здорово, если бы Вы высказали свои соображения по-поводу, как лучше измерять радиус пятна);

2) Какими элементами лучше моделировать части конструкции (solid или shell);

3) Как величины давлений, прикладываемые в Ansys на линии соотносятся с реальными давлениями, которые обычно (в жизни) прикладываются на площади;

4) И отдельно про контактную пару, как лучше всего настраивать решатель (ну, large disp. stat. - это понятно), а какие еще там (в решателе) есть важные моменты.

Еще раз повторюсь, что буду очень рад услышать любые советы, рекомендации. Если что, то геом.модель - в файле.

Заранее, спасибо за помощь.

tact.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


конструкцию моделировать лучше на базе shell'ов, давление прикладывать в зависимости от объема, который вычисляется макросом на каждом шаге нагружения(пример макроса прилагаю), насчет пятна контакта - его площадь тоже можно вычислить, написав макрос, итерирующий по узлам контактирующих поверхностей и суммирующий площади элементов, если расстояние между узлами, меньше некоторой дельта(я думаю, должно быть понятно)...

а вообще с такими задачками на ура справляется ls-dyna....

getvolume.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему надо считать потерю объема и через него переходить к изменению давления. У сферы при постоянной поверхности максимальный объем, а резина почти несжимаемый материал, как справедливо любит отмечать Цветочек :)

Прикладывая силу к сфере можно оценить эффективный радиус кривизны для Герца и так находить хорошее приближение к области контакта.

P V = const - в школе учили :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Огромное спасибо за ответы, особенно за макрос, немного недопонял, что за формулы приведены в looping through Gauss points, видимо квадратурные формулы для вычисления интегралов, но в целом идея понятна, написал что-то свое. Спасибо!

Может есть еще какой макрос для пошагового нагружения, прочел соседнюю тему "Последовательное приложение нагрузки" и что-то совсем запутался, как лучше это сделать. И возник еще вопрос, куда и какими командами лучше записывать данные (вычисленные давления и радиус) на каждом шагу, чтобы потом построить зависимость между ними.

А насчет контактной пары, Борман посоветовал, по-моему, отличный способ (с помощью контактного статуса).

Насчет P V = const, ну иногда еще p*V^\gamma=const бывает :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще актуально, практические советы.

1. Поскольку разница в жесткостях резинки и прочих тел составляет 5 порядков, что можно легко предположить нерезиновые тела абс. жесткими. Т.е. вместо нижнего тела создать линию, и закрепить её. Вместо верхней крышки надо выставить условие на линии L12 UX=0, и связать (CP) все узлы этой линии по UY

2. Делая резину линейно-упругим телом у вас ничего не получится. Даже в NLGEOM постановке перемещения будут мизерные. Решатель просто не даст вам решить задачу с очень большими перемещениями. Непремено задавайте "резиновую" модель.

3. Давление газа в камере, естественно надо определять из уравнения состояния газа F(p,V)=0. Для реальных газов, думаю вы без труда найдете эту зависимость в интернете.

4. По радиусу пятна, вы уже почти все поняли.

5. Если постановка допускает shell элементы на резине, то лучше использовать их. В этом случае надо аккуратно пересмотреть пункт 1.

6. Про контакт лучше почитать, чем рассказывать.

7. По давлениям.. если у вас осесимметричная модель (тогда почему речь идет о SHELL ???) почитайте HELP раздел Basic Guide | Chapter 2. Loading | 2.5. How to Apply Loads | 2.5.11. Axisymmetric Loads and Reactions (ANSYS 10)

8. Изменение объема можно найти через интеграл под резинкой. В плоском случае это просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати нужно не забыть приложить избыточное давление на резину изнутри. Тут без рестарта не обойтись. Между шагами, которые должны быть достаточно короткими, нужно пересчитвать давление на резину. Так же нужно помнить, что дпвление на верхнее дно тоже играет рояль. 

А промежуточные результаты можно никуда не записывать. Они сохраняются в базе если стоит ключ OUTRES,ALL,ALL. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      NX и Powershape открыли как единую сетку. А вот SolidWorks открыл файл как 3Д модель, с кучей элементов. Удалил лишнее и получил нужную деталь. Чудеса.
    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
    • Артём 12334
      Кто может научить работать на ней?
    • maxx2000
      Строишь конус Строишь спираль с переменным шагом вокруг этого конуса диаметром не меньше основания Проецируешь спираль на конус По полученной кривой протягиваешь сечение с вычитанием материала
×
×
  • Создать...