Перейти к публикации

небольшой вопрос по материалам


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть два вопроса таких:

Как задать несжимаемый материал?

Есть такой материал в воркбенч, как воздух (Air)... что это и как с этим работать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть два вопроса таких:

Как задать несжимаемый материал?

Есть такой материал в воркбенч, как воздух (Air)... что это и как с этим работать?)

Доброе утро :)

Я всегда считал, что для несжимаемого материала необходимо задавать коэффициент пуассона 0.5. либо 0.49...9

Но тут тоже не всегда гладко. Т.к. если смотреть локально, то любой материал хоть немного, но сжимается.

Изменено пользователем Larscliff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да наверное в константах это верно... сразу не подумал...

просто в универе условие несжимаемости постоянно приписывали в таком случае... через инварианты... а тут как то не понятно...

но наверное с коэффициентом пуассона должно прокатить) спс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да наверное в константах это верно... сразу не подумал...

просто в универе условие несжимаемости постоянно приписывали в таком случае... через инварианты... а тут как то не понятно...

но наверное с коэффициентом пуассона должно прокатить) спс

Хм, интересно у вас в универе делали... :)

Просто это самое начало сопромата - коэффициент пуассона и уравнения равновесия.

Два идеальных случая коэф=0 - пробка и коэф=0.5 резина.

Но это я увлекся)

В общем пробуйте, должно всё получиться)

P.s. Поэкспериментируйте с разным количество девяток 0.49... Возможно будут сильно различнаться результаты. А может и нет. Даже интересно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexLPN , попробую примирить два подхода к заданию несжимаемости. Первый инвариант тензора деформаций характеризует гидростатическую часть - изменение объема. Т.е. если первый инвариант нулевой, то материал не изменил объем - несжимаем. Для материала, работающего по закону Гука, равенство коэффициента Пуассона 0,5 дает нулевой первый инвариант. Для проверки можно записать тензор деформаций для чистого растяжения. I1=e-0.5e-0.5e=0. Итого, для упругого линейного материала к-т Пуассона 0,5 дает условие несжимаемости. Другое дело, что это всё в пределе, в программе это вызывает деление на ноль. Основной вопрос тут, а Вам зачем несжимаемый материал? На вскидку вспоминается два применения - металл в пластике и резина. И для того и для другого надо просто подключить соответствующую модель материала, а там уже начнется пляска с константами.

Материал Air в библиотеке General Materials пустой(R13.0). Работать с ним не надо. Все равно, что создавать новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Решил не мусорить и не создавать новую тему для моего маленького вопроса. Так что тут, да и тематика близкая.

Решил "поиграть" с материалами ради интереса и сразу же возникла проблема: при задании ортотропного материала в EngData Ansys отказывается съедать мой матриал (см. рисунок)

У меня такое чувство, что я забыл про какое-то важное уравнение, связывающее модули Юнга. (хотя, если поставить все три E одинаковыми, то с коэф. Пуассона и Сдвигом можно творить что угодно, вплоть до мракобесия - кушает вне зависимости что поставить и не ругается!)

Изображение

И второй вопрос: имеется ли возможность задания в Workbench матиала с различным модулем Юнга на растяжение и сжатие // в APDL такая возможность есть, но тут найти не могу//

Заранее благодарен за ответы!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avksent , вот ссылка на хелп:

// Theory Reference // 2. Structures // 2.1. Structural Fundamentals

подходит в качестве ответа?

В Engineering Data пока нет разного модуля упругости на растяжение-сжатие. Но неправильно говорить, что такой возможности нет в WB. Две строчки кода в Commands Object не сильно Вас утомят, но при этом оставят все премущества WB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov, спасибо!

Но теорию упругости я уже изучаю, хотя прочитать про общую анизотропию было интересно)

Однако я нашел в чем ошибка: при отличии модуля Юнга не более, чем в 50 раз (около того, но не более 100 точно) в Ex можно задавть отличающийся одуль Юнга, при отличии уже в 100 раз - его необходимо записывать в Ey, Ez.

В Engineering Data пока нет разного модуля упругости на растяжение-сжатие. Но неправильно говорить, что такой возможности нет в WB. Две строчки кода в Commands Object не сильно Вас утомят, но при этом оставят все премущества WB.

Я тоже об этом подумал, но надеялся на наличие просто обычной функции прямо в EngData.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Avksent, очень эмпирически подходите к вопросу. Вы обратили внимание на фразу: The [D] matrix must be positive definite. The program checks each material property as used by each active element type to ensure that [D] is indeed positive definite. ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! Идиото! :wallbash:

Ну конечно же! Это же так логично!

Спасибо soklakov! Буду вмнимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте!

Подскажите пожалуйста возможно ли в Workbench задать вязкоупругий материал ? Если же это возможно, то как это сделать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
soklakov , спасибо. Но у меня возник еще один вопрос. Этот материал поддерживается во всех версиях Workbench? Потому как я использую 12.1 и не могу найти этого материала. Возможно я плохо смотрю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
soklakov , спасибо. А может все-таки есть какие-нибудь другие способы получения вязкоупругого материала ? Изменено пользователем White_Rabbit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White_Rabbit , выполнить поиск по справке по слову "viscoelastic", внимательно почитать.

К примеру, на этой странице

// Structural Analysis Guide // 8. Nonlinear Structural Analysis // 8.4. Modeling Material Nonlinearities

будет даже пример APDL кода для вязкоупругого материала. Но читать лучше всё. Когда разберетесь с кодом - у Вас будет несколько строчек, которые задают интересующие Вас вязкоупругие свойства. Их надо будет вставить к телу в дереве проекта в Commands Object.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...