Перейти к публикации

Сортировка стандартных изделий


LinchK

Рекомендованные сообщения

Есть у нас база крепежа по ГОСТ,

сейчас стали работать с DIN.

появились сборки где есть и гостовский и диновский крепеж и ещё и ИСО-шный проскакивает.

Раньше все это добро сортировалось в спецификации и в RepeatRegion-ах на чертеже по параметрам PAROL, IMDG_A, IMIDG_B,имени файла.

С введением нового крепежа система сортировки работает неадекватно, в частности из-за новых наименований и ассорти Дин-Гост.

PDM системы нет.

Какие могут быть варианты выхода из положения?

Мысли мои по поводу: отказаться от многоуровневой сортировки и прошить в модели уникальный параметр PAROL - определяющий сортировку стандартных компонентов.

Конечно такой параметр придется генерить самописной программкой и вставлять в модель (генерить его relation-ами слишком накладно).

Вопрос в том, как его максимально безболезненно загнать в модель.

На ум приходит ModelCheck, но можно ли загрузить им параметры в модель взятые из текстового файла сформированого заранее?

есть ли ещё какие-нибудь идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


LinchK

У меня в стандартных, есть параметр Стандарт. По нему и сортирую дополнительно. Сортировать по имени файла неправильно. Лучше сортировать по Наименованию.

По поводу параметра для сортировки, сам такими не пользуюсь, кроме раздела документации.

ModelCheck может добавить параметр, но задать значение по условию нельзя.

Нужно создавать Конфигурации обработки для всех значений, и как то определять по имени файла модели, какие стартовые файлы использовать.

п.к. проще и надежнее будет сделать вручную... Так как это разовая работа. Придерживаюсь мнения что сортировка эта функция отчета, а не модели. Так как она нужна только там, а иногда и разная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать для сортировки специальный параметр, в который через уравнения "заталкиваются" все значимые параметры крепежа, начиная с типа стандартного изделия (чтоб крепёж- к крепежу, не путался с подшипниками), с учётом диаметра-длины, вида и нмера стандарта. Я оный kod засунул в первую колонку спецификации и скрыл (развернул текст на 90, а высоту букв задал 0.1), а ширина колонки 0.2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оный kod засунул в первую колонку спецификации и скрыл (развернул текст на 90, а высоту букв задал 0.1), а ширина колонки 0.2.

Это не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Параметр отделяющий стандартные от обычных деталей есть.

Речь только о сортировке внутри раздела стандартных.

Параметр отвечающий за упорядочивание тоже имеется, но тот шифр который вписывался туда раньше теперь не подходит т.к. существенно выросло количество типов крепежа прежним кодом не предусмотренное.

Запихивать генерацию параметров в уравнение - непродуктивно, т.к. оно будет расчитываться при каждой регенерации (поправте меня если я не прав) и будет замедлять сборку и выпуск чертежей.

Стало быть две проблемы:

1)как правильно составить код, чтобы стандартные сортировались правильно

2)как максимально безболезненно запихнуть его в модель.

по вопросу 1 пока мысли такие:

Код должен включать

ОбозначениеТипаСтандарта_ТипИзделия_НомерСтандарта_ИндексСтандарта_1-ыйЗначимыйПараметр_2-0йЗначимыйПараметр_КодПокрытия_ПолеНаВсякийСлучай

DN_VM_000533_00_08_025_A2K_555

Или без символов подчеркивания DNVM0005330008025A2K555

Где

DN=>DIN

VM=>Винт

533=>Номер Дина

0=>без индекса

8=>Резьба M8

25=>Длина

a2k=>Шифр покрытия

555=>группа введенная на всякий случай, вдруг где чего ещё упорядочить придется

Все ли я учел?

по вопросу 2 мысли такие:

Вариант 1:

a)переименовать все файлы крепежа в соответствии с неким правилом (в идеале имя ф=код, но не слишком ли длинно и подробно?)

б)сгенерировать конфигурации параметров и файл с правилами их применения согласно имени для MC

+ Если я ошибся и в коде не хватает полей или сортировка неадекватная (чем черт не шутит), можно будет все быстро поменять.

+ Помимо кода можно прошить и другие параметры

- Придется заменить весь крепеж в изделиях, либо переименовывать его как положено прямо на изделии

Вариант 2:

Вставлять в ручную в каждую модель

-Что то я сомневаюсь в разумности этого подхода, в мiре, где все меняется "с пятого на десятое".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запихивать генерацию параметров в уравнение - непродуктивно, т.к. оно будет расчитываться при каждой регенерации (поправте меня если я не прав) и будет замедлять сборку и выпуск чертежей.

При чем здесь сборка? Уравнения в таблице, соответственно они будут рассчитываться при обновлении таблицы. Правда для внутренних параметров сортировки, требуется все же выносить их явно в ячейки.

п.к. Мне хватает для сортировки всего то пары параметров из моделей. И ничего я не переделывал. Может и попадается какое несоответствие по порядку предусмотренному в ГОСТ, но не вижу необходимости что то менять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать несколько вложенных регионов каждый со своим фильтром по значению параметра "СТАНДАРТ".

Но опять же можно сделать сортировку сначала по этому параметру, потом по "наименованию" и "обозначению".

DIN соберутся вместе, винты к винтам и далее по длинам..

Конечно, если все пробито в одном параметре - то это не сработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятности сортировки по именам:

Неприятность 1

a) Винт M8x10

б) Винт M12x10

По Госту Порядок а),б)

С точки зрения системы Порядок б),а)

так как строка "Винт М12"<"Винт М8"

То же с длинами, писать 08 Нормоконтроль на позволяет :)

Пробел перед М8 ситуацию не исправит, разве что подчеркивание ( но тут вновь нормоконтроль начеку)

Неприятность 2

Есть Покрытия

a)A2K

б)A2

в)Zn

г)Geomet

и т.д.

Может быть и фиг с ним - исключить из сортировки как придет в чертеж так и будет но есть подозрение что ели будет сортировать по имени,

то в одном случае будет (A2,A2K) а в другом наоборот (A2K,A2) Опять таки не порядочек.

Сделал пока универсальный код для стандартных, очень длинный, который руками придется вставить во все детали библиотеки, и залочить чтоб неменяли.

Попробую на каком нить тестовом проекте.

Вот альфа версия генератора таких кодов, если кому интересно.

test.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятность 1

У меня в модели есть параметры Диаметра и Длины (вещественные). По ним и сортирую.

&asm.mbr.Стандарт Forward

&asm.mbr.Диаметр Forward

&asm.mbr.Длина Forward

&asm.mbr.Наименование Forward

&ASM.MBR.Наименование1 Forward

&ASM.MBR.Наименование2 Forward

Опять таки не порядочек.

Если используется одна и та же таблица и настройки сортировки, то почему должен быть разный результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, к сожалению, таких параметров нет.

Вставил вручную коды в диновские детали.

Пока сортирует без сбоев, приятное дополнение сортировка таблиц на чертеже и в спецификации настроена таким образом, что гостовские детали собираются наверх перед диновскими.

Ура!- основную библиотеку перепахивать не придется - это радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...