Перейти к публикации

Деформируемая сборка (а не деталь)


gogan

Рекомендованные сообщения

..в СЕ_0, оставаясь в СЕ_0 (рабочая часть) выберите компоненты из СЕ_1 положение которых Вам надо изменить, далее в навигаторе сборки, устанавливаете курсор поверх этих выделенных строчек и кликаете ПКМ ->в выпадающеи меню (Override Position). Ограничения, определяющие положение выбранных Вами компонент из СЕ_1 переписываюся в СЕ_0 - теперь здесь их можно редактировать, я полагаю можно их даже удалять и определять другим образом.

PS.

Assembly Constraints - это новый инструмент, появившийся в NX5, взамен старого "Mating Conditions" для определения взаимного местоположения компонент в СЕ.

В NX7.5 работает только Assembly Constraints...

Не плохо, но не нужно, ибо создаётся ещё больший бардак (к уже существующему). Нужно иметь возможность группировать сопряжения по расположению в дереве и по отдельным папкам (как в SW). А таких возможностей нет.

Кстати, ПКМ не поверх выделенных строчек, а на выделенных строчках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может так

здесь пример (NX7.5) assy_control.rar

А еще как вариант посмотреть в сторону PTS (Product template Studio).

Нет такой вариант не подходит, все же я нарисовал этот вариант для упрощения. На самом деле подсборка довольно сложная, куча отрезков профилей с отверстиями и крепежных элементов. А здесь вся подсборка нарисована как 1 деталь, а потом создана "деформируемая деталь".

Не UG, подсборка одна и та же без всяких исполнений и гибкостей, в модели подсборки все установлено прямо.

Но сделана, что бы показать автору ,что не стоит прыгать из системы в систему не освоив их хотя бы в малой степени. Не стоит в лоб применять методы использованные в одной программе для решения того же в другой. Может оказаться что вы делаете совсем не так, а порой и совершенно не нужные действия.

Спасибо за ответ. Еще один аргумент за то, чтобы более подробно разобраться в ProE. Да, виновен, не разобравшись, обвинил ни в чем не повинную программу.

Полный поворот данной сборки по 3 осям не возможен... Есть ограничения по перемещению, поэтому возможны ситуации когда решения о сходимости не будет.

все верно. В реальной задачи полный поворот и не нужен, по двум осям +- 10 градусов, по третей -от 10 до +40. Я пытался упростить задачу, чтобы разобраться в сути.

п.к. При задании вопроса на форуме всегда желательно раскрывать вопрос полнее, особенно главную цель. Что бы понять правильный путь вы выбрали или нет.

Да, я сначала было написал о реальной задаче, но потом убрал. Реальная цель - рассчитать конструктивы поворотных голов для видео-проекторов для мультипроекторной системы, когда с разных точек большим кол-вом проекторов нужно покрыть кривую поверхность, причем есть куча субъективных оценок (одинаковая яркость, достаточные перекрытия, непересечение в одной точке 4х проекторов и т.д.). Хочется разработать универсальную голову (конструктив, который позволяет регуллировать поворот проектора по 3м осям), причем так, чтобы это устраивало все варианты размещения для конкретного сетапа, и смоделировать их реальное положение, чтобы учесть все нюансы.

Не плохо, но не нужно, ибо создаётся ещё больший бардак (к уже существующему). Нужно иметь возможность группировать сопряжения по расположению в дереве и по отдельным папкам (как в SW). А таких возможностей нет.

Кстати, ПКМ не поверх выделенных строчек, а на выделенных строчках.

Соглашусь с этим, а также добавлю, что здесь больше подходит именно сборка с параметрами. В общей сборке мне сложно достучаться до компонент подсборки, чьи связи хочу регулировать. Причем, было бы не логично так делать. Например, я вставил 15 подсборок в общую сборку, и придется для каждой подсборки переназначать по 3 одних и тех же ограничения.

П.С. Пока что не вижу решения этой задачи для NX. Семейства деталей не подходит, потому что таблицу семейства посборки нельзя править из общей сборки (или такое возможно, я ошибаюсь?), а также нельзя параметризировать элементы таблицы семейства деталей (в "выражениях" я не вижу значений из таблицы семейства)

Я сейчас сообразил, что это могло бы решить вопрос. Если бы я мог создать в подсборке все свои нужные параметры (modul1_angle1=.. для всех вариантов) и потом в таблице семейства в каждой ячейке прописать ссылку на этот параметр, то, правя эти переменные из общей сборки, я смогу регулировать то что мне нужно. Такое сработает? Я попробую...

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я сначала было написал о реальной задаче, но потом убрал.

Это понятно. Но просто ваш подход с ручным вводом углов и для того что бы увидеть что получилось, это неправильно. Малотого что очень время затратно, так еще и вчерашний день. Применение оптимизаторов здесь желательно. Хотя над получением зоны луча проектора нужно будет подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чем не угодила "свободная сборка" в солиде? Ты же можешь сразу выставить нужный результат и измерить все углы (без всяких конфигураций). И если надо предварительно назначить граничные углы поворота, чтоб нельзя было невозможный результат получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свободная сборка не угодила тем же - не понимаю, зачем мне проставлять в каждой подсборке в контексте общей сборке одни и те же сопряжееия.

а тягать без сопряжений не удобно, когда по 3 осям и счет идет на доли градуса

Плюс к этому, с углами - это частный случай. если у меня будет параметр, который участвует в оасчете кучи других размеров, как тогда?

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в 2012 ты можешь результат измерения вставлять в уравнения (вроде только в нем появилось).

А вообще тебе никто не мешает в выше стоящей сборке построить вспомогательные плоскости (пару кликов то всего), каждая совпадающая с одной из граней "свободной сборки". И назначить углы между ниже стоящим звеном и этой плоскостью. Все будет управляться.

post-28529-1320727769_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в 2012 ты можешь результат измерения вставлять в уравнения (вроде только в нем появилось).

А вообще тебе никто не мешает в выше стоящей сборке построить вспомогательные плоскости (пару кликов то всего), каждая совпадающая с одной из граней "свободной сборки". И назначить углы между ниже стоящим звеном и этой плоскостью. Все будет управляться.

Насколько я понял, автору нужно при изменении углов одновременно менять и другие значения элементов, размеров (которые должны определяться углами).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они и будут управляться по аналогии (размерами между плоскостями к примеру) через уравнения, если управлять какой-то следующей "свободной" сборкой. Если надо менять размеры звеньев этой сборки, вообще не понятно зачем это делать в вышестоящей сборке, если необходимые углы поворота звеньев все равно сам прописывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

...

п.с. в компасе я просто делал переменные сборки внешними. Таким образом в общей сборке для каждой вставленной подсборки (файл один и тот же) мог задавать свои параметры.

вашу задачу можно решить неск. способами:

1. через инструмент WAVE - сделав структуру и скинув в файлы- подсборки привязки для входящих в них детали (как по мне самый разумный вариант для автоматизации решений)

2. через задание численных значений углов в переменных из верхнего файла (или вообще из вне табличным файлом).

1-й вариант ещё удобнее тем что его можно в дальнейшем использовать для кинематических расчетов и снятия позиционных параметров.

также мне что-то подсказывает что для решения подобной задачи есть какой-то упрощенный метод и возможно и софт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вашу задачу можно решить неск. способами:

1. через инструмент WAVE - сделав структуру и скинув в файлы- подсборки привязки для входящих в них детали (как по мне самый разумный вариант для автоматизации решений)

2. через задание численных значений углов в переменных из верхнего файла (или вообще из вне табличным файлом).

1-й вариант ещё удобнее тем что его можно в дальнейшем использовать для кинематических расчетов и снятия позиционных параметров.

также мне что-то подсказывает что для решения подобной задачи есть какой-то упрощенный метод и возможно и софт.

Да, вариант 1 получается. На уровне сборки имеем управляемые параметры - численные значения углов (например, в эскизе) созданных структурных плоскостей, которые через WAVE вставляем в подсборки, в детали и привязываемся к ним (к плоскостям).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

1. через инструмент WAVE - сделав структуру и скинув в файлы- подсборки привязки для входящих в них детали (как по мне самый разумный вариант для автоматизации решений)

Не понимаю, как это решит мою задачу. С этим способом что в итоге получится? Для каждой сборки у меня будет свой файл структуры, или структура - это эскиз в общей сборке? Для каждой вставленной подсборки мне прийдется по новой привязывать привязки к структуре? Это будет один файл подсборки, или столько, сколько у меня вхождений в сборку? Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что это всеравно не то. Мне нужна деталь/сборка с моими параметрами (это не просто размер, а параметр, от которого зависит куча размеров и т.д.), причем что бы доступ к ним был из родительской сборки, и чтобы можно был плодить модификации по параметрам в одной сборке.

...

именно это вам и даст описанный мною 1-й способ.

в верхнем файле у вас может быть как эскиз так и окружающая обстановка + необходимые траектории движения луча + вообще закон движения каждого звена + + + + .... в общем вы поняли - это файл теории. "вниз" спускаем все что надо для построения каждого элемента вашей конструкции. ну а после построения каждого элемента можете задавая положение значениями или перетягианиями эскизов посмотреть куда будут "смотреть" ваши подсборки.

на словах не понятно но примеров не будет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, для каждой подсборки мне нужно будет создавать свои элементы в эскизе, которые управляют параметрами и привязывать их?

Для каждой подсборки - свой файл? Понятно, что структура общая, и файлы деталей общие, но если я поменяю структуру - добавлю либо уберу пару деталей, тогда все с начала, переопределять все связи в общей сборке?

Если я неправильно понял, объясните, пожалуйста.

Почему NX разрешает делать деформируемую деталь, но не разрешает делать чтото подобное для сборки? С деформируемой деталью - все просто - деталь одна, есть внешний параметр, в сборке я могу задавать этот параметр для каждого вхождения детали. Для сборки такого нет. Вот о чем был вопрос с самого начала. А то что я могу для каждого варианта делать отдельный файл - это совсем не то, что мне нужно.

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже у нас разногласия в определениях :)

то что я предлагал - это одна структура. для разных положений изменяется только сама структура и положение входящих ( а при необходимости и сами входящие могут изменяться). управление всеми изменениями происходит из верхнего файла. для различных расположений можете как сохранять эти расположения так и не сохранять (отслеживать в динамике). но это будут одни и те-же файлы без необходимости сохранять их копии.

можно не спускать все вниз и делать все в одном файле. но тогда могут появиться различные коллизии приводящие к полной неработоспособности файла.

вообще порекомендовал-бы вам почитать больше статей по темам технология WAVEи технология сборки сверху-вниз в Юниграфиксе. на этом форуме где-то даже была статья с подробно описанной технологией сборки как сверху-вниз так и снизу-вверх. даже для Компаса (судя по вашему инфо вам это близко) применимы некоторые технологии из той статьи.

п.с.

по поводу изменения входящих компонентов: поверьте - в ЮГ намного легче изменять не только количество входящих, но и заменять один компонент на другой. а с технологией WAVE и использовать эти компоненты как мастер-модель для создания производных компонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, для каждой подсборки мне нужно будет создавать свои элементы в эскизе, которые управляют параметрами и привязывать их?

Для каждой подсборки - свой файл? Понятно, что структура общая, и файлы деталей общие, но если я поменяю структуру - добавлю либо уберу пару деталей, тогда все с начала, переопределять все связи в общей сборке?

Если я неправильно понял, объясните, пожалуйста.

Почему NX разрешает делать деформируемую деталь, но не разрешает делать чтото подобное для сборки? С деформируемой деталью - все просто - деталь одна, есть внешний параметр, в сборке я могу задавать этот параметр для каждого вхождения детали. Для сборки такого нет. Вот о чем был вопрос с самого начала. А то что я могу для каждого варианта делать отдельный файл - это совсем не то, что мне нужно.

Чтобы в NX работать в сборке на уровне детали (деформируемая деталь), нужно перейти в Навгатор модели и радактировать те элементы, которые существуют в модели (на уровне сборки).

Поэтому управляющая структура сборки создаётся в Навгаторе модели сборки. Например, создаём плоскость (назовём А), положение которой задаём углом относительно одной из основных плоскостей (получаем параметр Б, управляемый через выражения). Затем активируем подсборку и вставляем в неё (через WAVE) плоскость А, которую привязываем (например, через сопряжение) к компоненту подсборки. Теперь, чтобы изменить положение компонента в подсборке, нужно изменить параметр Б в основной сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...