Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

Интересует возможность переделки обыкновенного настольного фрезерного станка в станок с ЧПУ. Насколько реально и вообще серьезно данное мероприятие. То есть, добавляем сервоприводы на три оси и получаем (получаем ли?) CNC machine по человеческой стоимости в отличии от готовых Роландов, Хаасов и иже с ними. Знаю, что подобной конверсией занимаются америкосы, беря за основу стандартные станки, что фрезеры, что токарные. Насколько велико будет расхождение со станками CNC казенного изготовления? Потому, как подкупает дешевизна и относительная простота переделки. За 5-6 тыс. долларов можно получить ЧПУ-шный фрезер для работ по металлам и алюминию (наверное надо еще и шпиндель на более высокоскоростной поменять, тысяч до 10 000 оборотов?), с чем почти все настольные CNC-конкуренты не справляются.

Буду признателен за ваши советы, рекомендации, "наводочки" и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если на станке хорошие ШВП, то дело несложное. Главное связываться с теми кто это уже делал и живёт недалеко от вас. Иначе может затянуться на пару лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже на эту тему писал в форуме. Действительно, пару лет занимает процесс, если с нуля начинать.

Делай так - залезай в Яхо или Алтависту, запрос сделай " HOBBY CNC MILL" , получишь мильёнов 6 ссылок по теме.. Ну что-бы самому всё не разгребать - вот

WWW.DANCAD3D.COM. Он живёт в Англии, и просто фанат этого дела. Если проблемы возникнут серьёзные, пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело реальное.

В 3-4 тыс долларов можно уложиться. По времени по разному может получиться, меньше чем за два месяца, думаю не реализуешь, но при нехватке денег и желания может и на два года растянуться.

ZANDERFISH,

Что Вы подразумеваете под " Насколько велико будет расхождение со станками CNC казенного изготовления? " - цена, точность, скорость и т.п. С сервоприводами уже определились? Какое програмное обеспечение использовать будете?

Загляните здесь на форуме

Russian Community Forum > Производство > Вопросы о постах, станках, NC/CNC/DNC, G/CL-файлах

Сейчас в теме "Нужна ли стойка станку с ЧПУ?" вопросы управления станка с DNC обсуждаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник.

"Расхождени с казенными..." - имеется ввиду качество переделки обычного станка в ЧПУ-шный. У обычных станокв имеет место быть люфт направляющих., который за время работы только увеличится, наверное. То есть, надо менять направляющие на ШПВ, я так себе представляю.

Насчет сервоприводов и программной рутины пока еще не выяснил, но уже в пути.

Главный вопрос в том, что нужно ли и реально ли переделать станок, или нет. Как показывает жизнь, вернее прайсы по таким CNC станкам, менее чем за 10 тысяч долларей ничего путного для фрезеровки мягких сталей и дюраля в природе просто нет. Или все они эдак задорно цены вламывают!?!?!? Если мы возьмем фрезер настольный за 2.000USD и еще прибавим пару-тройку штук на ШПВ, серво и мощный, высокооборотный Шпинделиус (1 - 2 кВт соответсвенно от 5 000 до 15 000 об\мин), получится ли у нас CNC станок для фрезеровки и изготовления пресс-форм и литьевых форм, или нет. Будет ли при такой переделке соблюдена высокая точность и повторяемость, как у станков с ЧПУ фирменного, казенного разлива??? Вот что я имею ввиду и что мне необходимо узнать в свете возможности потратить в районе 5-6 тыс долларей, не более того.

Если в Москве есть такие ллюди, которые знают как всё это в жизнь воплотить, я с ними повстречался бы для конкретизации разговора. Может они готовы взяться за конвернсию станка, я готов осбудить цены, сроки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, в спешке писал, сорри за некоторые ляпы в грамматике.

Программное обеспечение пока не выбрано, но есть несколько наметок. Из КАДовских есть СОЛИД, который пока еще не освоен. Литьевые формы рисую в RHINOCEROS, который устраивает по простоте и скорости построения твердотельной модели. Не знаю, как он насчет "приспособленности" в конечному фрезерованию, но например Роландовцы его позиционируют вместе с Солидом. То есть, таже Роландоская САМ программа его перевариавает и позволяет с него фрезеровать деталюшки и другие изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH,

Термин "качество" подразумевает параметры. Вам необходимо с ними определиться. Параметры станков "фирменного, казенного разлива" варьируются в широких пределах.

Естественно, люфтов быть не должно, хотя есть программы управления станком реализующие компенсацию люфтов.

Нужно ли переделывать станок, зависит от задач.

В случае переделки станка потребуется не только САМ, но и программное обеспечение управления станком (драйвер и/или постпрцессор).

Так же Вам нужно определиться с концепцией управления - стандартная стойка CNС, оригинальная разработка, или прямое управление DNC.

Можно обратится в фирму, специализирующуюся на модернизации станков, например, для информации: <noindex>http://www.cncinfo.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник.

Параметры станка давно определены. Это размер зоны обработки (полузный) 300х100х100 мм. Шпиндель до 15 000 об\мин. Фрезеровка алюминия и сталей, изготовление литьевых форм. Готовые станки стоят бешенных денег, поэтому то и есть интерес в переделки обычного станка. Про пострпроцессоры знаю, нужны будут, кудвж без них. КАДы и КАМы сейчас есть на всех рынках, и в фирмах разных тоже, так что подобрать можно будет.

Сейчас схожу на сайт, что ты рекомендуешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже переделывать станок , то уж лучше старый ЧПУ чем универсальный.

Как советует Художник выбросить старую стойку и приспособить ПК.

Будет и быстрее и дешевле. Конкретно по Средней Азии знаю стоит куча раскомплектованных ЧПУ (разворованы в основном стойки ) можно купить по цене металлолома. Правда их сейчас активно скупают те же иранци китайцы и вьетнамци. За 5-6К баксов привезете в Москву и переделаете .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из рекламы фирмы "Элмис" ( <noindex>http://www.elmis.by</noindex> ), г. Гомель:

Мы предлагаем широкий спектр решений в сфере модернизации,

ремонта и поставок металлорежущих станков, автоматизации

оборудования и производственных процессов.

И, насколько я знаю, довольно неплохо работают. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 НАРОД.

Ребят, у меня такое впечатление, что мы не понимаем друг друга. Я повторюсь, что станок мне нужен для работы на дому, настольный вариант. Для быстрого прототипирования, если так можно выразиться, как сейчас принято говорить про то, что я хочу делать. Мне совершенно не нужно искать старый ЧПУ, который как кот в мешке, неизвестно чем болел, и что от него можно ожидать. Всё, что можно найти на рынке старых станков, это здоровенные ЧПУшки весом под 2-3 тонны килограмм, и те же 20 000 - 50 000 тысяч долларов. На кой ляд мне это старьё, когда за 30 тысяч евро я могу (теоритически конечно, а не практически) купить Америкосовский станок с ЧПУ, причем в эту сумму войдет и доставка, и наладка, и пуск, и обучение, и вся документация на русском языке, и 25 лет гарантии. О чем мы говорим, о каких таких старых со стойкой или без оной!? Смешно, право становиться.

Повторюсь и про аналоги. Импортные CNC Mills стоят больших денег, и не просто больших, а здоровенно больших! Возьмите тот же Роланд MDX 500. И что он может делать за свою стоимость, хоть и описывается как Фрезерно-гравировальный?

Поэтому то и возникла идея, частично почерпнутая с вражеских сайтов, переделать обычный настольный (в крайнем случае Тумбовый) малогабаритный фрезерный станок с механическим приводом по всем осям на станок с ЧПУ. Мощность шпинделя в районе 1-2 кВТ, больше не надо. Скорость шпинделя до 10 000 - 15 000 об\минов. Вот это вкратце то, что мне нужно получить от станка. Какие такие стойки, когда вся эта требуха втыкается в принтерный порт и фрезерует всё что тебе надо.

В общем смысл моего вопроса наверное стал немного яснее. я очень надеюсь что так. И еще раз, мне не нужны станки списанные с заводов, отремонтированные неизвестно кем и как, тем паче в Средней Азии. Я ищу возможность и человека, который владет этим вопросом, желательно в Москве. Я лучше заплачу ему за переделку станка, чем буду вколачивать десятки штук зелени зарубежному дядьке.

Давайте еще помозгуем, подумаем, поищем все вместе. Ведь наверняка кто-то еще читает, или будет читать этот форум. И инфа с него ему весьма пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gari.

Дык я и пытался сразу оговорить "границы" разумного в 5-6 тысяч долларов. То есть речь шла о низкобюджетном станочке, аналогичном некоторым зарубежным моделям (РОЛАНД то я указал!). Если теперь будет проще вести беседу, то я очень рад, поскольку станочек очень нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я и пытался сразу оговорить "границы" разумного в 5-6 тысяч долларов.

Думается мне, что вряд ли удастся за эти деньги сделать станок с качеством РОЛАНД, да ещё более жёсткий. Жёсткий - это я про 1...2 КВт шпиндель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 IBV.

Так дело как-раз в том, что Роланд и не имеет той самой жесткости. И шпиндели у нег не самые мощные. Хотя существует мнение, что при 15 000 -20 000 оьборотах 500-а ватт вполне хватает для скоростного фрезерования алюминия. Но, как говорят люди, поработавшие на Роландах, этих станков явно не достаточно для фрезеровки. Они всё-таки граверные станки в первую очередь.

Между прочим в Питере есть фирма, выпускающая фрезерные станки с ЧПУ, настольного и тумбового типа, за деньги существенно меньшие в отличии от Роландов, Сьелле, Хаасов и т.п.

В иоем случае я хочу взять настольный фрезерный станок с литой станиной и жесткими направляющими. Основной минус - это обычные подающие направляющие стола и шпинделя, т.е. винт с трапецевидной резьбой и втулка, где куча люфтов заложена изначально. "Куча" в смысле погрешности при передвижении, в отличии от декламируемых точностей настольных станков с ЧПУ. Стоимость подобных настольных фрезерных станков, в соответствии с ходом стола по трем координатам, составляет примерно 1 000 - 2 500 долларов, что очень даже реально. Плюс примерно столько же на конверсию его в ЧПУ, т.е. добавление ШПВ, серво и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим в Питере есть фирма, выпускающая фрезерные станки с ЧПУ, настольного и тумбового типа, за деньги существенно меньшие в отличии от Роландов, Сьелле, Хаасов и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

А можно координаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mukhin Maxim.

Щаз ссылку нарисую. Дови: <noindex>http://www.armspb.ru</noindex> и мыло их: armcentre@mail.ru. Их станки, в принципе, "заточены" под мои нужды, но опять же достаточно дорого стоят. Хотя они с удовольствием делают станки на заказ под твои параметры. Я им закинул тех.параметры, они должны просчитать стоимость спецзаказа. Правда сейчас заняты отгрузкой партии станков заказчику и немного перегружены по времени, но радует уже готовность индивидуального подхода. Очень надеюсь, что не влезу в 10 тысяч уёв, должно быть подешевле.

2 FINN.

Про ХААС я сказал потому, что это единственный наверное станок, изначально расчитанный на фрезеровку сталей, причем любых. Поэтому вопрос о его применении в ракурсе фрезеровки алюминия и сталей не стоит. Стоит вопрос его цены - он стОит в райное 28 000 евро. Но, включаяя абсолютно всё, что можно только в станок включить. Доставку, растаможку, наладку, обучение, документация в 4 томах на русском языке и практически круглосуточную поддержку консультантов. Никакой другой CNC-ишный станок с ним пока не может конкурировать. Только если размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mukhin Maxim

Чёй-та у меня у самого их сайт не грузится. Я ведь с ними по мылу общаюсь, так что мыло пробуй. Сатй вроде бы работать должен, только вот с точкой или без точки перед spb, не пойму. В посиковике оба варианта нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...