Перейти к публикации

Несколько вопросов по токарной обработке


felix1565

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов по токарной обработке в Vericut. Вообщем нашел более-менее подходящий станок двухосевой, назначил стойку fanuc0t из библиотеки, создал инструменты. При отработке ухода в точку смены инструмента G30 U0 W0 уезжает куда-то аж за патрон, не могу найти где это изменить? В конфигурации ЧПУ или параметрах машины?

Токарный иструмент создавал из уже имеющегося в библиотеках, но менял параметры пластин, например делал угол в плане 55 из пластины 80, потом немного сдвигал державку. При этом Driven Point (как я понял точка конца инструмента) видимо как-то смещается, из-за этого резцы не доходят до заготовки немного. Можно ли как-то сместить Driven Point или где-то задать ее? Нигде такой функции не нашел. Или же нужно подогнать инструмент при помощи коррекции на диаметр?

Проходной цикл G71 отрабатывает как надо, а вот такой же расточной почему-то не хочет. Возможно из-за отрицательного припуска по X? Не было ли у вас такого?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем felix1565
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какая версия вериката?

Токарный иструмент создавал из уже имеющегося в библиотеках, но менял параметры пластин, например делал угол в плане 55 из пластины 80, потом немного сдвигал державку. При этом Driven Point (как я понял точка конца инструмента) видимо как-то смещается, из-за этого резцы не доходят до заготовки немного. Можно ли как-то сместить Driven Point или где-то задать ее?

Driven Point задается в библиотеке инструмента. Фактически зависит от радиуса инструмента

post-9003-1320083479_thumb.png

Проходной цикл G71 отрабатывает как надо, а вот такой же расточной почему-то не хочет. Возможно из-за отрицательного припуска по X? Не было ли у вас такого?

А на станке нормально обрабатывает?

Вообщем нашел более-менее подходящий станок двухосевой, назначил стойку fanuc0t из библиотеки, создал инструменты. При отработке ухода в точку смены инструмента G30 U0 W0 уезжает куда-то аж за патрон, не могу найти где это изменить? В конфигурации ЧПУ или параметрах машины?

Надо смотреть в Configuration - Word Adress.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Версия вериката 6. Про Driven point: я так понял, что при выборе пластины она задается как-бы автоматически. То есть на 3д изображении инструмента уже присутствуют две точки: первая - на кончике пластины, вторая -точка привязки к револьверной головке, как я понимаю. Получается, что надо добавить еще одну? Завтра попробую. Цикл G71 на станке отрабатывается как надо. Не совсем понял, что нужно сделать с word adress - в trening sessions вроде бы ничего по этому поводу не нашел..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия вериката 6.

Скорее всего 6.2

Про Driven point: я так понял, что при выборе пластины она задается как-бы автоматически. То есть на 3д изображении инструмента уже присутствуют две точки: первая - на кончике пластины, вторая -точка привязки к револьверной головке, как я понимаю.

Driven point она только на кончике. Этой точкой управляет станок. Вторая это точка привязки - она не Driven point, она зависит от конкретного резца. Фактически там координаты привязки, как на станке (L и Q)

Получается, что надо добавить еще одну?

Если нужны несколько корректоров, то да, например, канавочный резец. Если кромка одна, то ее надо подкорректировать под радиус пластинки. Приведите картинки резца, так будет яснее, что не так. Из предыдущего сообщения я понял, что резец не доходит до заготовки, то скорее всего надо подправить Driven point

Цикл G71 на станке отрабатывается как надо.

Если с параметрами все нормально, то попробуйте изменить начальную точку. Непонятно почему отрицательный припуск?

Не совсем понял, что нужно сделать с word adress - в trening sessions вроде бы ничего по этому поводу не нашел..

Тут одним предложением на обойтись. Если кратко, то там в word adress, задаются макро команды, т.е. как станку интерпретировать ваши G-команды. Чтобы предметно говорить нужен полностью весь проект для анализа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, версия 6.2. Вторая точка это Gage Point -так вроде бы пишется. Сегодня попробовал менять driven point, как Вы говорили, что-то резцы некоторые все равно не доходят до заготовки. Про отрицательный припуск возможно я не так выразился, вот пример блока программы с расточкой (я имел ввиду U-0.2 величина припуска по X):

(RASTO4KA 4ERN A80 R0.8)

G30 U0 W0

G99 M8T0202

G96 S130M4

G0 X42 Z5

Z2

G71 U2 R0.5

G71 P30 Q40 U-0.2 W0.03 F0.28

N30 G1 X76.02

Z0.

G2 X73.9 Z-0.8 R1.1

G1 X70.47

G2 X68.91 Z-1.12 R1.1

G1 X68.66 Z-1.25

G2 X68.02 Z-2.02 R1.1

N40 G1 Z-13

G0 Z5

M5

T0000

M1

На кадре G71 U2 R0.5 все зависает, только при расточке, повторюсь.

Попробую завтра взять проект с работы, если будет время, а то сегодня работой просто завалили, некогда верикат осваивать стало.. :(

Может стойку я не ту выбираю fan0t, на станках стойки fanuk 0i-Mate-TC. Станки Leadwell.

Изменено пользователем felix1565
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так если подправить текст (выделено в тексте N40), то будет работать?

Еще интересно как должно быт?

Вот как на рисунке ниже или на рисунке в самом низу?

post-534-1320159421_thumb.png

post-534-1320159931_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, версия 6.2. Вторая точка это Gage Point -так вроде бы пишется. Сегодня попробовал менять driven point, как Вы говорили, что-то резцы некоторые все равно не доходят до заготовки. Про отрицательный припуск возможно я не так выразился, вот пример блока программы с расточкой (я имел ввиду U-0.2 величина припуска по X):

(RASTO4KA 4ERN A80 R0.8)

G30 U0 W0

G99 M8T0202

G96 S130M4

G0 X42 Z5

Z2

G71 U2 R0.5

G71 P30 Q40 U-0.2 W0.03 F0.28

N30 G1 X76.02

Z0.

G2 X73.9 Z-0.8 R1.1

G1 X70.47

G2 X68.91 Z-1.12 R1.1

G1 X68.66 Z-1.25

G2 X68.02 Z-2.02 R1.1

N40 G1 Z-13

G0 Z5

M5

T0000

M1

На кадре G71 U2 R0.5 все зависает, только при расточке, повторюсь.

Попробую завтра взять проект с работы, если будет время, а то сегодня работой просто завалили, некогда верикат осваивать стало.. :(

Может стойку я не ту выбираю fan0t, на станках стойки fanuk 0i-Mate-TC. Станки Leadwell.

А во втором цикле (расточке) кадры в адресах P и Q одни и теже? Попробуйте поменять на другие
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть как на первом рисунке. С driven point наконец-то разобрался! Пришлось задать всем этим точкам координаты 0 0 0 по XYZ и уже относительно них сдвигать сами пластины на величину их радиуса при вершине. У коллеги обнаружил верикат 7 версию, там все циклы с расточкой пошли как надо на той же машине с той же стойкой, странно немного, ну да ладно. Спасибо Вам за помощь! Вот теперь методом проб пытаюсь в конфигурации задать G30, чтобы в кадре G30 U0 W0 голова уезжала в точку смены инструмента. Я так понял в Word/Adress надо задать эту функцию и сослаться на некие переменные, которые нужно будет задать в другом окне Advanced Control Options во вкладке Events?

Изменено пользователем felix1565
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь методом проб пытаюсь в конфигурации задать G30, чтобы в кадре G30 U0 W0 голова уезжала в точку смены инструмента. Я так понял в Word/Adress надо задать эту функцию

чтобы однозначно ответить на этот вопрос (я про G30) надо видеть как создан станок. Надо смотреть макросы типа <ось>AxisMachineMotion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы однозначно ответить на этот вопрос (я про G30) надо видеть как создан станок. Надо смотреть макросы типа <ось>AxisMachineMotion

Попробуйте поменять G30 на G28(выход в референт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вроде со всем разобрался! Нашел там хелп по макросам, правда на английском, но вроде все понятно там )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...