Перейти к публикации

Редактор материалов для Sw


Рекомендованные сообщения

Те кто пробовал создавать свою базу материалов для солида наверное сталкивались с тем, что встроенный редактор материалов не очень удобен, например в нем нельзя удалить материал из базы или изменить его название. Это возможно только при ручном редактировании файла *.sldmat. Для космоса есть утилитка редактирования баз материалов, но она, увы, солидовское расширение не читает. Может кто встречал в сети такой самодельный редактор, ведь под солид много всяких примочек делают? Может у кого есть интересные базы отечественных материалов? Поделитесь счастьем.

FBLY@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обьясню вкратце ... Так как я моделирую не то что обычно моделируют люди в Solidworks то нету надобности игратся с этими материалами ... я их делаю в другой проге ... Из этого результат: Мы не работаем с материалами ... и нафиг они нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g: блин ну я и сказал :)))) Короче мне капут ... :thumbdown:

Конечно сделать всеравно можно .. я даже не смотрел что там с этими материалами ... в любых програмах они тупы как никогда .... Даже иногда не могут отличить сталь 3 от сталь 45 допустим ... так что сорри

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плюнул на это все и ставлю все ручками. :surrender:

Да, это получается дольше, но надежность 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так можно снова к кульману вернуться - кульманы не глючат!

Лично мне эта затея с базой материалов, которая появилась начиная с 2004 солида очень понравилась, давно надо было, а то плотность отдельно, штриховка отдельно, космос отдельно, фигня какая-то.

Я вот покопался немного и увидел, что если переименовать расширение файла с sldmat на xml то его можно открывать в Excel и там он выглядит лучше чем в текстовом редакторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ... просто попробуй файлы которые отвечают за это дело открыть другими методами ... ну как ты и говоришь ... тогда можешь разобратся что к чему ... и что то доделать и переделать ... тогда у тебя будет личная базза данных и ты будешь счастлив :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не встречал редактора баз материалов, а редактировать базу приходиться вручную, открывая файл с расширением .sldmat через текстовый редактор (другого пути не нашел). А штука эта (в смысле база материалов) и впрямь очень удобная. А так как мне нужно название материала и плотность (космос не использую), то создание своей базы заняло совсем немного времени. В ней - основные материалы для создания пресс-форм. Также у меня есть электронный справочник (1.3 Мб) по металлам (физич. и хим. свойства, применение и т.п.), так что с его помощью при необходимости можно сварганить и базу со всеми необходимыми свойствами и характеристиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

редактировать базу приходиться вручную, открывая файл с расширением .sldmat через текстовый редактор

Попробуй переименуй расширение в xml и открой в excel, например, мне кажется так удобнее

Также у меня есть электронный справочник (1.3 Мб) по металлам

Если это не справочник из компаса, то очень было бы интересно взглянуть, если можно скинь на мыло.

А вообще неужели ни у кого файла от SWR нет, они ведь сделали это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

То есть сторонней программы/утилиты для редактирования базы материалов пока нет?

 

редактировать базу приходиться вручную, открывая файл с расширением .sldmat через текстовый редактор

Попробуй переименуй расширение в xml и открой в excel, например, мне кажется так удобнее

Также у меня есть электронный справочник (1.3 Мб) по металлам

Если это не справочник из компаса, то очень было бы интересно взглянуть, если можно скинь на FBLY@yandex.ru
А вообще неужели ни у кого файла от SWR нет, они ведь сделали это

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть сторонней программы/утилиты для редактирования базы материалов пока нет?

А зачем, в СВ свой реактор - может не совсем удобный, но работает :smile:

И потом, под него (СВ) уже давно понаделано много разных баз - только подключить...

 

И потом, есть же SWMATDATA - там (вроде) можно и редактировать материалы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже давно понаделано много разных баз

А поделиться можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поделиться можно?

Вот что есть у меня, делюсь:

1. Бесплатный справочник Материалы и Сортаменты для ведущих CAD систем

2. База материалов во вложении к посту - GOSTMatSW.rar

И еще насколько помню, для легальных пользователей открыта база матералов, ссылка есть в окне выбора материалов.

Также огромный ресурс по материалам - MatWeb.

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

То есть сторонней программы/утилиты для редактирования базы материалов пока нет?

А зачем, в СВ свой реактор - может не совсем удобный, но работает :smile:

И потом, под него (СВ) уже давно понаделано много разных баз - только подключить...

 

И потом, есть же SWMATDATA - там (вроде) можно и редактировать материалы...

 

он вроде только просмоторщик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. База материалов во вложении к посту -  GOSTMatSW.rar   3,09МБ   7 Количество загрузок:

Это у меня есть. Только доверять ему нельзя. Замучился править. Основная ошибка это ГОСТ 4543-71 - он прописан почти каждому материалу, половина из которых не относится к нему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...