Перейти к публикации

ГУ в замкнутом помещении


Adel_ya

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, опытные пользователи, как во Fluent 6.3 задать правильно ГУ для следующей задачи.

Есть замкнутое помещение и два отверстия в стене. Через одно приток, через другое отток воздуха. Известен расход. Если с притоком все понятно, задаю через mass-flow-inlet в направлении normal to boundary , то с оттоком не совсем понятно. В более поздней версии Fluent 13 в этом же типе ГУ есть возможность задать через расход, но поменять направление потока из помещения. А в этой версии не могу изменить направление потока. Давление мне не известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, пожалуйста, опытные пользователи, как во Fluent 6.3 задать правильно ГУ для следующей задачи.

Есть замкнутое помещение и два отверстия в стене. Через одно приток, через другое отток воздуха. Известен расход. Если с притоком все понятно, задаю через mass-flow-inlet в направлении normal to boundary , то с оттоком не совсем понятно. В более поздней версии Fluent 13 в этом же типе ГУ есть возможность задать через расход, но поменять направление потока из помещения. А в этой версии не могу изменить направление потока. Давление мне не известно.

Есть еще какая-нибудь информация по параметрам на входе/выходе? Давление полное или статическое, скорость и т.д.? Может на выходе атмосфера?

Изменено пользователем Ivan88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти два проема имитируют систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции, которая монтируется в наружную стену. номинальный расход одного устройства 50кубов в час. есть сечение проема 225*225мм. при заданной температуре наружного воздуха +5град цельсия, поперечном сечении проема и расходе можно пересчитать расход через скорость (если такой подход верен) - 0,28м/с. можно рассчитать давление на фасаде (тепловой напор или ветровой), но нет данных о потерях давления в устройстве. и скорее всего если задавать через давление, то придется усложнять геометрию, пририсовывать толщину стены, простраивать сам прибор. у меня задача оценить траектории движения воздуха в помещении, насколько эффективно оно с точки зрения обеспечения смены воздуха и обеспечения комфортных параметров микроклимата.

пыталась считать через velocity-inlet. задавала скорость со знаком минус, но там вообще нефизичная картина на вытяжке получилась(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...