Перейти к публикации

Нашел еще одну ошибку в Ансисе?!


Рекомендованные сообщения

Нашел еще одну ошибку в Ансисе?!

В механике разрушения команда KSCON правильно формирует геометрию сингулярных элементов при вершине трещины, но врет в их топологии (что визуально не видно и потому чревато грубой ошибкой) - она схлопывает в точку произвольные вершины элемента, а не те, которые попадают на вершину трещины.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нашел еще одну ошибку в Ансисе?!

В механике разрушения команда KSCON правильно формирует геометрию сингулярных элементов при вершине трещины, но врет в их топологии (что визуально не видно и потому чревато грубой ошибкой) - она схлопывает в точку произвольные вершины элемента, а не те, которые попадают на вершину трещины.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

поясните пожалуйста что означает "схлопывает в точку". Потому что при тестировании данной функции на простейшей задаче с аналит решением (плосокопараллельная пластинка с центральным вырезом - классика еще со времен Ирвинга и Грифитса), ансис результат вычисления КИН и результат вычисления по формулам КИН из аналитики неплохо совпадали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я не очень понимаю зачем нужны эти элементы (точнее среднюю точку элемента перетаскивать ближе к фронту).. На сколько мне известно из книжки Морозова, Шадского то можно считать и с 4-х угольными квадратичными элементами и все будет также хорошо.

Или там есть еще особенности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю зачем нужны эти элементы (точнее среднюю точку элемента перетаскивать ближе к фронту).. На сколько мне известно из книжки Морозова, Шадского то можно считать и с 4-х угольными квадратичными элементами и все будет также хорошо.

Или там есть еще особенности?

Просто есть несколько процедур в ANSYS для рассчета КИН, в частности "старая" KCALC требует возни с элементами так как ее расчет производится уже в постпроцессинге. Т.е. для ее правильной работы требуется корректное вычисление полей напряжений в окрестности вершины трещины. Именно для этой процедуры и создавался элемент concentration point, который делал сдвиг узлов у прилежащих элементов, дабы правильно считать напряжения в окрестности точки сингулярности.

Для новых процедур такая вещь, на сколько я понял, уже не нужна.

Изменено пользователем max_karapuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...