Перейти к публикации

Крепление спицы велосипедного колеса


AlexKn

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Поделитесь соображениями, как обеспечить сопряжение спицы велосипедного колеса с отверстием на втулке. Спицы чередуются, то шляпкой наружу, то внутрь. Сборка делается в sw 2012. Буду очень благодарен за помощь!

post-18901-1319381616_thumb.png

post-18901-1319381643_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так вроде - только совпадением цилиндров и выравниванием поверхностей (кромок) головки и втулки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спица натягивается гайкой крепления к ободу и находиться под углом. Я сделал, правда только путем вычисления/подбора угла изгиба спицы. Но в этом случае, спиы будут разные...

post-18901-1319383246_thumb.png

post-18901-1319383258_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде - только совпадением цилиндров и выравниванием поверхностей (кромок) головки и втулки...

ну да, только так и остается... Спасибо!

Несколько лет не работал в SW, решил потренироваться, может чего нового придумали... ..все по-старому.

Вот, навоял..

post-18901-1319387426_thumb.png

Изменено пользователем AlexKn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..все по-старому.

А кто и зачем будет новое придумывать???

Им бы старое додумать до логичного конца...

Вот, навоял..

Натуральная штучка... :rolleyes:

Это типа - покататься или для рекламы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно сталкиваюсь со скудностью сопряжений, приходятся мозг выворачивать (сейчас больше ковыряюсь в Inventor'е). Вот тот же пример, спицы натягиваются гайками, сама гайка естественно будет расплагаться под углом. Как раз, тут и хотелось бы воспользоваться волшебным сопряжением, типа имитировать натяг и так, чтобы спица сама заняла "правильное" положение... :smile: типа касательность поверхностей.

Обычно моделирую для прочностных расчетов, а тут проект подкинули, в котором фигурирует велосипедное колесо... как перфекцоинист я зациклился, сейчас буду подшипники и все остальное рисовать. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в SW есть волшебная кнопочка как в Inventor для нарезки резьбы на вал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз, тут и хотелось бы воспользоваться волшебным сопряжением, типа имитировать натяг и так, чтобы спица сама заняла "правильное" положение...

Тогда привязку нужно делать не к цилиндру втулки, а к грани отверстия или лучше к точке (если выделить грань - будет и точка), сам так пружины привязываю...

А на спице можно вставить точку эскизом (в детали сделать доп.плоскость и вставить точку в центре цилиндра) - и привязывать эти точки (на спице и на грани)...

Кстати, в SW есть волшебная кнопочка как в Inventor для нарезки резьбы на вал?

Конешно есть - в Примечаниях (значок резьбы)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда привязку нужно делать не к цилиндру втулки, а к грани отверстия или лучше к точке (если выделить грань - будет и точка), сам так пружины привязываю...

А на спице можно вставить точку эскизом (в детали сделать доп.плоскость и вставить точку в центре цилиндра) - и привязывать эти точки (на спице и на грани)...

Делал так, привязывал точку спицы и точку отверстия втулки, тогда спица начинает вращаться вокруг этой точки, возникают интерференции.

Пытался обыграть и сопряжением пути - тож не получилось....

Конешно есть - в Примечаниях (значок резьбы)...

Спасибо! Только она почему-то не видна, моожет надо еще куда-нибудь нажать? :-)

Изменено пользователем AlexKn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Настройки документа - Примечания"...

Да это-то я нашел, только резьба не отображается, может я что-то не догоняю? :smile:

Вот пример что получается в SW (Резба не отображается как резьба) и Inventor..

post-18901-1319437565_thumb.png

post-18901-1319437618_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это-то я нашел, только резьба не отображается, может я что-то не догоняю? :smile:

Вот пример что получается в SW (Резба не отображается как резьба) и Inventor..

Инструменты, Параметры, Свойства документа, Отображение примечаний. Поствить галки Условные отображения резьбы и Закрашенные условные отображения резьбы.

Но отображение не реалистичное. Реальную резьбу нужно строить ручками (SW2007), протягивать (удалять) по спирали сечение из ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструменты, Параметры, Свойства документа, Отображение примечаний. Поствить галки Условные отображения резьбы и Закрашенные условные отображения резьбы.

Но отображение не реалистичное. Реальную резьбу нужно строить ручками (SW2007), протягивать (удалять) по спирали сечение из ГОСТ.

Спасибо! Все ок. Да, резьба отображается условно, впрочем, как и в Inventore.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Все ок. Да, резьба отображается условно, впрочем, как и в Inventore.

А ежели, поверх этой грани, наложить ещё текстуру резьбы (есть такая) - то будет вааще почти как натуральная резьба....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими сопряжениями можно имитировать качение ведомого управляемого колеса (например, переднего колеса велосипеда)? Траектория качения заранее не известна и может изменяться в зависимости от поворота колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими сопряжениями можно имитировать качение ведомого управляемого колеса (например, переднего колеса велосипеда)

Вы имеете в виду "восьмёрку"??

Её не должно быть вааще - ну может пару мм...

А если нужно имитировать, думаю, самое простое - сделать шину по направляющей кривой (1-2мм) и при вращении будет "качание колеса"...

Можно сделать зависимость наклона колеса от угла поворота - были темы про рычаги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не про это...

Нужно визуализировать движение (качение) уже готовой модели колеса по дороге. Например, есть сборка велосипеда. Надо показать как велосипед будет двигаться по поверхности в зависимости от поворота его руля. Чисто поступательное движение колес понятно как сделать. А необходимо так сопрячь колеса с дорогой, чтобы при повороте руля велосипед поворачивался. Вообщем нужно такое сопряжение, чтобы колесо и катилось (а не волочилось) и поворачивалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А необходимо так сопрячь колеса с дорогой, чтобы при повороте руля велосипед поворачивался.

Движение по направляющей...

Вот <noindex>тут</noindex> много подобного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Немного реанимирую мою старую тему, т.к. выдалось время и случай. Возможно кому-нибудь это будет интересно.

Вообщем проект не смог состояться по объективным причинам, хотя подготовка к производству уже велась...

Несколько картинок:

Corel255.jpg
 
Corel501.jpg
 
Corel267.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...