Перейти к публикации

Время расчета


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Такой вопрос - я проделал расчет с фиксированным шагом по времени и решение сошлось, обратившись к закладке Таблица в графе Время будет показано время выхода на стационарный режим. Это правильное утверждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток!

Такой вопрос - я проделал расчет с фиксированным шагом по времени и решение сошлось, обратившись к закладке Таблица в графе Время будет показано время выхода на стационарный режим. Это правильное утверждение?

не думаю. это скорее всего таблица моментов сохранения промежуточных данных.

Для определения момента выхода на стационар нужно сделать график по времени (например, давление в точке).

Не знаю, как в FV2, но в FV3 этот график надо заказывать до начала расчета, т.е. после расчета его не получить, что печально.

Если и в FV2 так же, то только через мультик - сделать для нужного места визуализацию во времени, приблизительно определить нужный кадр, определить для него момент времени. И это возможно, если велось сохранение промежуточных результатов или слоев.

Но это всё мои догадки. Нет опыта FV2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю. это скорее всего таблица моментов сохранения промежуточных данных.

Для определения момента выхода на стационар нужно сделать график по времени (например, давление в точке).

Не знаю, как в FV2, но в FV3 этот график надо заказывать до начала расчета, т.е. после расчета его не получить, что печально.

Если и в FV2 так же, то только через мультик - сделать для нужного места визуализацию во времени, приблизительно определить нужный кадр, определить для него момент времени. И это возможно, если велось сохранение промежуточных результатов или слоев.

Но это всё мои догадки. Нет опыта FV2.

Я собственно так и думал, пока не не начал изменять шаг по времени. Дело в том, что изменив временной шаг скажем с 0,01 на 0,001 время стационара, конкретно в моей задаче, меняется с 0,48 на 0,3 с. Где правда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собственно так и думал, пока не не начал изменять шаг по времени. Дело в том, что изменив временной шаг скажем с 0,01 на 0,001 время стационара, конкретно в моей задаче, меняется с 0,48 на 0,3 с. Где правда?

бывает стационарная задача, решение которой начитается с нереальных начальных условий. в таком случае допускаю, что сходимость может зависеть от шага по времени.

а бывает нестационарная задача, которая начинается с реального начального условия - т.е. моделируется реальный переходный процесс. в таком случае ход решения в широких пределах не должен от шага зависеть.

Какой у вас в задаче характерный явный шаг по времени (определяется программой)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правильное утверждение?

Зависит от:

1. Стационарный или нестационарный процесс.

2. Степень детализации расчетной сетки.

3. Начальных условий.

4. Граничных условий.

5. Конфигурации расчетной области.

6. Выбора связки математических моделей.

На эти и многие другие вопросы и отвечает наш 5ти дневный базовый курс.

Мне трудно здесь писать ответ за 5 минут, на который обычно мы отвечаем в течении 5 дней.

:)

Нужно исследовать сходимость по сетке, сходимость по шагу интегрирования. Подбирать эти параметры и искать методы их первичной оценки для вашего вида задач.

Аналогично и по всем остальным пунктам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой у вас в задаче характерный явный шаг по времени (определяется программой)?

явный шаг - 0.00119788

Зависит от:

1. Стационарный или нестационарный процесс.

2. Степень детализации расчетной сетки.

3. Начальных условий.

4. Граничных условий.

5. Конфигурации расчетной области.

6. Выбора связки математических моделей.

На эти и многие другие вопросы и отвечает наш 5ти дневный базовый курс.

Мне трудно здесь писать ответ за 5 минут, на который обычно мы отвечаем в течении 5 дней.

:)

Нужно исследовать сходимость по сетке, сходимость по шагу интегрирования. Подбирать эти параметры и искать методы их первичной оценки для вашего вида задач.

Аналогично и по всем остальным пунктам.

1. Процесс нестационарный - прогрев охладителя при течении в пористом теле. На границе пористого тела заданы ГУ1

2. Сетка измельчалась до самого минимума - на 4 см 400 ячеек = 100 мкм

3. Начальные условия - температура охладителя и пористого тела равны и равны температуре охладителя на входе

4. ГУ - на входе задается температура и скорость охладителя; на выходе "мягкие условия"; на одной из границ параллелепипеда задается температура пористого тела - 90 гр.

5 . Параллелепипед

6. Рассчитывается энергия, скорость, температура каркаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ведет себя решение по мере измельчения сетки оценивали?

Аналогичную процедуру хорошо бы проделать и с шагом интегрирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ведет себя решение по мере измельчения сетки оценивали?

Аналогичную процедуру хорошо бы проделать и с шагом интегрирования.

Решение при измельчении сетки сходится абсолютно одинаково.

Изменяя шаг - меняется время выхода на стационар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменяя шаг - меняется время выхода на стационар.

при уменьшении шага до величины менее явного время тоже меняется?

Например, на шаге 0,5 от явного какое время выхода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при уменьшении шага до величины менее явного время тоже меняется?

Например, на шаге 0,5 от явного какое время выхода?

Так не пробовал, сейчас попробую.

Т.е. явный примерно равен 0,00022 , поставлю 0,0001.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это лучше не делать. Все-таки схема у нас неявная и ниже явного шага опускаться не рекомендуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это лучше не делать. Все-таки схема у нас неявная и ниже явного шага опускаться не рекомендуется.

Значит предельное значение это явный шаг?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал расчет.

Явный шаг - 0,00040269

Поставил шаг - 0,001 получил время - 0,18 с.

Поставил шаг - 0,0005 получил время - 0,14 с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отключить пристеночные функции - убрать на стенке логарифмику и поставить прилипание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отключить пристеночные функции - убрать на стенке логарифмику и поставить прилипание?

Поставил тип граничного условия стенка, вместо стенка, логарифмический закон - ситуация не изменилась...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает как определить время выхода на стационар при нагреве пористого тела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить время расчета???? :g:

это физическое время в расчете или реальное время, требуемое на расчет??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...