Перейти к публикации

Как построить поверхность по уравнению ?


sas0501

Рекомендованные сообщения

я строил в декартовой системе и увеличивая значение t получал больший диаметр и соответственно глубину тарелки

при больших t образующая тарелки приближается к прямой линии а поверхность к конусу

если t min отличается от нуля, то на дне тарелки образуется отверстие

Это было не t, а y.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я строил в декартовой системе и увеличивая значение t получал больший диаметр и соответственно глубину тарелки

при больших t образующая тарелки приближается к прямой линии а поверхность к конусу

если t min отличается от нуля, то на дне тарелки образуется отверстие

Переменная t может принимать значения от 0 до 1

Впрочем посмотри уравнения кривой в файле, который я сегодня с утра выкладывал и всё станет ясно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было не t, а y.

это было y=t, а почему бы и нет

поверхность по этой формуле бесконечна и ограничена только конструкцией (у вас 50t) или программой построения:

"By default, the independent variable’s range is from 0 to 1, but you can specify any values from –1000000.0 to 1000000.0"

так что мы об одном и том же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо всё замечательно получилось)))))

Хочу добавить в эту бочку меда немного дегтя. Повезло, что эта поверхность - поверхность вращения, что позволило постпроить в PRO кривую X=0 (или Z=0) и прокрутить ее на 360 градусов. В других случаях этот фокус может не сработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить в эту бочку меда немного дегтя. Повезло, что эта поверхность - поверхность вращения, что позволило постпроить в PRO кривую X=0 (или Z=0) и прокрутить ее на 360 градусов. В других случаях этот фокус может не сработать.

В других случаях придётся построить не меньше трёх кривых и натянуть по ним поверхность, выше уже писалось.

Волшебной кнопки вроде нет пока

Изменено пользователем EIV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В других случаях придётся построить не меньше трёх кривых и натянуть по ним поверхность, выше уже писалось.

Волшебной кнопки вроде нет пока

Я чего-то не понял, коллеги. А почему никто не предложил построить поверхность в MathCADe?

Раз уж эта ветка в Pro/E размещена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить в эту бочку меда немного дегтя. Повезло, что эта поверхность - поверхность вращения, что позволило постпроить в PRO кривую X=0 (или Z=0) и прокрутить ее на 360 градусов. В других случаях этот фокус может не сработать.

Если коэффициенты при x и z разные,то поверхность уже не круговая, а эллипсная

тогда задаваясь значениями у строим несколько кривых паралельных плоскости xz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не предложил построить поверхность в MathCADe?

И чего с ней делать? Смотреть на дисплей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве её нельзя втащить в Pro/E?

Ты предложил, наверное должен знать. Я Маткадом не занимался, поэтому спрашиваю. Вот и расскажи как поверхность из Маткада перетащить в ПроЕ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коэффициенты при x и z разные,то поверхность уже не круговая, а эллипсная

тогда задаваясь значениями у строим несколько кривых паралельных плоскости xz

Да.

Во:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...