Перейти к публикации

Законцовки киля


Рекомендованные сообщения

Задача в следующем:

имеется построенная модель киля (файл "Тело киля.rar").

Необходимо оформить законцовки для нее.

Немного истории:

Данная модель используется в последующем при создании:

а) 3D-модели планера

б) 3D-модели матрицы для формования композита.

Первая задача успешно реализуется. И даже есть конечный продукт в виде 3D-модели и собственно само изделие в "натуральном выражении".

Проблема была прогнозируема, и остро он стала именно сейчас - спустя пол года:

- существующая 3D-модель с имеющимися законцовками не подходит для формирования по ней модели матрицы.

Матрицы на остальные элементы планера с успехом моделируются путем смещения поверхностей на определенное расстояние (6мм), формирования твердого тела по смещенным поверхностям и дальнейшего оформления матрицы в виде конструктива.

Проблема же с килем возникает именно в законцовках: в исходной 3D-модели они сформированы по пути наименьшего сопротивления, и на данном этапе у меня не получается сформировать твердое тело вышеуказанным способом - в месте сшивки законцовки и тела киля имеется неподобающая геометрия. ХОТЬ С БУБНОМ ПЛЯШИ!

Не буду описывать способ построения существующей законцовки - это не суть. Она сделана некорректно и "впихнута" в уже луществующий файл "по месту", т .е. в практически готовый проект. Если кому интересно - см. вложенный файл "Киль.rar" (в дереве папка "Законцовка киля").

Слегка поистрепал себе фантазию и свой комп в попытке заново сформировать законцовку в исходном твердом теле с корректной кривизкой в месте стыковки граней - так пока результата и не получил.

Хочу увидеть комментарии и ,возможно, подсказки от профессионалов - наверняка наткнусь на дельную идею.

Аэродинамический профиль консолей киля фиксирован (строго задан) (думаю, те кто может помочь с этой проблемой - понимают о чем идет речь).

Стабилизировать стык двух консолей пытался несколько импровизированным способом - другого не нашел.

PS:

GriSt и все - прошу пардону

SW2010 SP4

Тело_киля.rar

Киль.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Про законцовки и стык консолей нифига не понял.

SW 2010 у меня нету, дерева не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW 2010 у меня нету, дерева не видел.

Ну основной вопрос касается как раз моделирования именно в SW.

Советы типа "Выбрось SW и забудь про него" неактуальны.

Да, собственно дерево, я надеюсь, видно не только в 2010 его версии :g:

Про законцовки и стык консолей нифига не понял.

Это плохо)

Видно непонятно объяснил

На самом деле это не совсем законцовки.

Говоря простым языком, это - закругления поверхностей в верхней и нижней части киля с плавным переходом от одной боковой к другой.

Без них оболочка митрицы строится именно так ловко, как указано на приведенных картинках EugenTrue (даже в SW 2110).

post-27242-1319018227_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас на компе SW2009.

Файлы будущих версий SW не читает.

Особенно если SW2110.

С законцовками понял, недавно где-то на форуме терли - никак не найду где.

Законцовки это сложно, нахрапом не возмешь.

Про "стабилизацию стыка консолей" пока не понял.

<noindex>Консоль</noindex>

Ну основной вопрос касается как раз моделирования именно в SW.

Советы типа "Выбрось SW и забудь про него" неактуальны.

ХОТЬ С БУБНОМ ПЛЯШИ!

Вольному - воля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построение эквидистант к сложным поверхностям в солиде это всегда некие танцы с бубном, у меня всё построило в sw11

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построение эквидистант к сложным поверхностям в солиде это всегда некие танцы с бубном, у меня всё построило в sw11

Здесь всё намного проще

На поверхности киля надо построить ряд прямых через точки корневого и концевого профилей, которые расположенны на равных в прцентном

отношении отрезках хорды. Продолжить эти прямые касательными дугами, натянуть поверхность.

SW у меня вообще нет, затягивал геометрпю через Ж

Мог бы и степ выложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "стабилизацию стыка консолей" пока не понял.

<noindex>Консоль</noindex>

Да, это я по ходу зря акцентировал, к делу это отношения не имеет.

Попробую пояснить (сп. картинку ниже).

Здесь всё намного проще

На поверхности киля надо построить ряд прямых через точки корневого и концевого профилей, которые расположенны на равных в прцентном

отношении отрезках хорды. Продолжить эти прямые касательными дугами, натянуть поверхность.

Пока ниче не понял из сказанного.

Но: проблема не в натягивании геометрии в принципе. Проблема в построении по ней матрицы, причем не в чем ином как SW

SW у меня вообще нет, затягивал геометрпю через Ж

Мог бы и степ выложить

Выложил

______________________

Ну основной вопрос касается как раз моделирования именно в SW.

Советы типа "Выбрось SW и забудь про него" неактуальны.

Вольному - воля.

Если б жил не на зарплату а, скажем, на проценты от бизнеса - я бы вообще не занимался этой хренью)

Так что волей тут моей пока не все ограничивается) Модель потом будет "препарировать" целый НИИ.

post-27242-1319093180_thumb.jpg

Тело_киля_STEP.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно, модель киля с законцовками.

В ней и происходит то, что победить не могу - оболочка наружу не строится, поверхность не смещается.

SW по прежнему 2010, также прилагается STEP с поверхностями.

Киль_с_законцовками.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал построить в NX. Вот что получилось. Можно и другими способами сделать законцовки, не так давно обсуждалось это на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну короче я понял, что народ после ЗП отдыхает, видимо)

В результате изысканий мне хочется получить вот такую модель матрицы, только чтобы была она сделана смещением внешних поверхностей киля.... наивный я, наверное.

Попробовал построить в NX. Вот что получилось. Можно и другими способами сделать законцовки, не так давно обсуждалось это на форуме.

Мне не законцовки надо. Они у меня уже пол года уже в модели висят.

Внимательно читайте тему, еп*, я уже пояснял раза 2 ВЫШЕ.

post-27242-1319106159_thumb.jpg

Матрица.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чего будет матрица? Зачем там офсет?

Если не получается сделать офсет поверхностей (надо полагать не всех, а только "законцовок"), может быть можно построить их вручную?

Хотя странно, что не делается офсет наружу. Обычно проблемы возникают при офсете внутрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь - в каждом сечении - парабола (коника с дискриминантом 0.5). Мне этот вариант законцовки больше понравился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика блондинки?

существующая 3D-модель с имеющимися законцовками не подходит

Мне не законцовки надо. Они у меня уже пол года уже в модели висят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе скорлупа. 2 мм наружу. Корректное твердое тело - залог этого построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чего будет матрица? Зачем там офсет?

Если не получается сделать офсет поверхностей (надо полагать не всех, а только "законцовок"), может быть можно построить их вручную?

Хотя странно, что не делается офсет наружу. Обычно проблемы возникают при офсете внутрь.

Да, собственно офсет там, считай, для красоты, GOLF_stream меня подловил))

Есть существующие матрицы, полученные по мастер-модели по двакуумом.

Сделаны они давно, я на них сейчас КД вешаю. По всем остальным элементам оффсет прокатывает.

Одновременно с этим сейчас возникает необходимость привести модель к подобающему виду, поскольку оффсет для матриц - не единственная проблема с этими законцовками.

Есть еще оффсет внутрь, когда моделируются две "корки" из композита. Результат устрашающий - исходная модель с законцовками, о которой идет реч в самом начале, не рассекается по оси симметрии на две половины. Пришлось хитрить, делая рассечение плоскостью, смещенной на 5 микрон от оси симметрии в любую сторону. Сколько это нервов испортило..)).

Продолжать можно долго и безсмысленно, изначально я просто задался вопросом: как это делает общественность в злосчастном SW.

Устал переделывать этот злосчастный киль каждый раз, как меняется геометрия...

По ходу, ответ ожидаемый - делают как у кого получается - "по месту".

Собственно - прилагаю результат, который вышел у меня - если кому интересно. Оффсета я так и не получил))

Проблемное место тута

Не, не тута. В итоговой модели этого места нету вообще - оно отсекается. Проблеммное место в законцовках.

А здесь - в каждом сечении - парабола (коника с дискриминантом 0.5). Мне этот вариант законцовки больше понравился.

Вот тебе скорлупа. 2 мм наружу. Корректное твердое тело - залог этого построения.

Меня не интересует что-либо кроме SW.

6 мм, но с косячками, не по G3.

Гиморно это, возьми что-нить попроще.

1) С какого софта картинка?

2) Кому адресовано "Гиморно это, возьми что-нить попроще."?

post-27242-1319121213_thumb.jpg

Матрица_.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW очень не плохо делает полное скругление граней (поверхностей), но Вашу модель скруглять не хочет (она не корректна). Ваше последнее сообщение это подтверждает: проблема в исходной модели. Т.е. её нужно полностью переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • fenics555
      скорее всего произсодит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
    • gunilla
      Не понял, при чем тут скорость резанья на токарном станке, когда я спрашивал про подачу на фрезерном...
    • ДмитрийКм
      завтра адаптер спаяю чтоб без пайки подкидывать микросхемы можно было - проверю все варианты. можно будет потом файлы накидывать и подразобраться в устройстве расположения файлов
×
×
  • Создать...