Перейти к публикации

Как замкнуть копипастенный контур


gogan

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Работаю недавно в pro engineer WF 5, до этого работал в компасе.

импортирую IGES модель - отрезок профиля сложного сечения

хочу создать модель этого профиля, так чтобы это была операция выдавливания - чтобы легко менять длину

выбираю плоскость сечения, захожу в эскиз, выбираю Use -> Loop - создаю все контуры (их там 6 шт) - затем Extrude - нормально выдавливается.

Но я хочу создать его в новой детали, а не модифицировать эту импортированную.

Копирую эскиз в буфер, создаю новую деталь, захожу в эскиз, вставляю из буфера. Затем екструд - не давится, потому что контур не замкнуты.

Как можно замкнуть все контура. С виду он замкнут, но привязок нет.

Что я делаю неправильно, подскажите?

post-31262-1318867539.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Правильнее было бы не заниматься импортированием? а построить этот эскиз нормально в ProEngineer. А потом создать выдавливание. И уже в самом ProE редактировать эскиз и деталь. Цель какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в модуле Framework данный профиль уже имеется.

При вставке эскиза имевшего ранее привязки к геометрии, при параметризации иогут происходить смещения , наложения элементов.

Правильнее будет разбить построение на нес

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поскольку профиль мы не производим а покупаем готовый, то выводить его эскиз вручную не имеет смысла.

Правильнее было бы импортировать эскиз его сечения один раз и сохранить, а затем использовать для создания деталей из него, но как правильно это сделать?

В компасе я делал так - импортировал модель, заходил в эскиз, проецировал все в него и потом копипастил, работало хорошо.

Сейчас попробую разобраться что за framework такой и есть оно там или нет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее будет разбить построение на несколько элементов , не рисовать весь контур в одном эскизе...

Именно так.

Делать подобный профиль одним эскизом - это верх цинизма (или дебилизма, кому что ближе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOSCH profiles_6 P_20_20

Вообще можно делать так. После повторения контру, разорвать связь (удалить привязки через меню привязок, кроме базовых осей)

До образмерить, и до ограничить так как нужно. Сохранить на диск.

Использовать по мере надобности в любом эскизе, вставкой с диска или вставлять из палитры положив его в папку с пользовательскими шаблонами эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать по мере надобности в любом эскизе

Да не нужен это эскиз сам по себе. Нужен кусок профиля определённой длины. А эскиз не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарисовал упрощенный эскиз, сохранил на диск, легко можно вставлять с помощью Palette.

Но на вопрос никто так и не ответил.

Как мне импортировать именно этот эскиз сечения профиля. Может просто экспортировать из компаса чертеж в ИГС и импортировать в эскиз. Сейчас попробую

тоже плохо получается.

В импортированном эскизе куча слабых размеров, в итоге опять же все нужно образмерить. А вставлять через палетт его не получается, потому что нельзя привязать за центр и вставить поцентру.

Фреймворк пока что не нашел, не пойму есть он у меня или нет, и если есть как его вызвать.

Какие есть еще варианты решение этой проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально образмерить эскиз придется по любому. В ПроЕ не бывает не параметризированных эскизов, бывает только эскиз по импортированной гометрии... Ивставлять и привязывать по центру не проблема....

efx_enabled yes , перезапустить ПроЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарисовал упрощенный эскиз, сохранил на диск, легко можно вставлять с помощью Palette.

Но на вопрос никто так и не ответил.

Как мне импортировать именно этот эскиз сечения профиля. Может просто экспортировать из компаса чертеж в ИГС и импортировать в эскиз. Сейчас попробую

тоже плохо получается.

В импортированном эскизе куча слабых размеров, в итоге опять же все нужно образмерить. А вставлять через палетт его не получается, потому что нельзя привязать за центр и вставить поцентру.

Фреймворк пока что не нашел, не пойму есть он у меня или нет, и если есть как его вызвать.

Какие есть еще варианты решение этой проблемы?

Первый вариант.

Зайти на сайт BOSCH и скачать профиль в dxf.

dxf использовать для создания вытягивания.

Второй вариант.

Сделать в импортированном профиле сечение.

Создать чертеж с данным сечением.

Чертеж сохранить как step.

Создать новую деталь, куда вставить сечение из step.

PS

Заполнение материалов деталей из одинаковых профилей и изменение длины можно организовать через Layout или Наследование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Кажется разобрался. отдельное спасибо за "efx_enabled yes", буду изучать.

п.с. еще вопрос пока все здесь =) Если у меня одна деталь с параметром используется в сборке несколько раз с разными параметрами - потом будет возможность создать чертежи для каждого варианта этой детали в этой сборке? (случай с этими же профилями разной длины). Или лучше для каждой детали отдельный файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня одна деталь с параметром используется в сборке несколько раз с разными параметрами

Как тебе это удалось? Если деталь ОДНА, то у неё всегда ТОЛЬКО ОДНО значение параметра.

Разные детали должны быть в разных файлах. Или должны быть экземплярами таблицы семейств в одном файле.

Ты вообще в ПроЕ до этого работал или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты вообще в ПроЕ до этого работал или нет?

В том то и дело, что я совсем новичок, буквально несколько дней вот разбираюсь. 3 года рисовал в компасе.

В компасе обычно для каждой детали свой файл. Но один раз я умудрился собрать сборку буквально с одним файлом детали - это кусок профиля, длина которого является внешним параметром. В сборке я вставлял одну и туже деталь, но для разных деталей ставил разный этот параметр, вырезал отверстия в контексте сборки, указывая на детали, которые дырявились, в итоге собрал конструктив.

Но потом для того чтобы сделать чертежи каждой детали - приходилось в сборке скрывать все детали кроме нужной, создавать вид перпендикулярный к этой детали и ложить в чертеж, и так для каждой детали.

Когда конструктив из профиля - то детали отличаются не только длиной, но и дополнительной обработкой - сверловка, резьба и т.д. Конечно, правильней всего чтобы разные детали в разных файлах.

Еще вопрос. Есть кусок фанерки, в котором отверстие и паз в форме дуги. Идея в том, чтобы к фанере прикручивался кусок профиля с двумя отверстиями и отпуская крепежные болты, можно было бы регулировать угол. Фанера строится первой. Как построить правильно модель отрезка профиля (разместить на нем отверстия), чтобы расстояние между отверстиями было в зависимости от расстояния на фанерке.

post-31262-1318879390_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы расстояние между отверстиями было в зависимости от расстояния на фанерке.

Можно связать размеры уравнениями. Можно использовать объектные привязки. По-разному можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше через уравнения. При объектных привязках, будут проблемы с перемещением (попоротом) механизма.

В компасе обычно для каждой детали свой файл.

В ПроЕ тоже. Просто иногда модель с исполнениями более правильно.

В сборке я вставлял одну и туже деталь, но для разных деталей ставил разный этот параметр

Существует такое понятие как шаблон детали (можно со связанным чертежом). Гибкостью пользоваться не рекомендую, она не для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует такое понятие как шаблон детали (можно со связанным чертежом).

Руслан, а не кажется ли что все таки таблица семейств в данном случае лучше было бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вообще иметь сколько угодно отдельных файлов, связанных с исходным образцом. Образец вставляется через Наследование, длина делается свободной и задаётся какой надо. Также и всякие вырезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, а не кажется ли что все таки таблица семейств в данном случае лучше было бы?

Ещё проще сделать библиотеку UDF для всех сечений типовых балок!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё проще сделать библиотеку UDF для всех сечений типовых балок!

Абсолютно ненужное занятие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mml35
      Я в любом случае благодарен, за потраченное на меня время.) Буду искать ошибки в уравнениях регионов.
    • Ветерок
      Я не знаком с вашими настройками, поэтому не могу сказать. У меня не так. А разбираться в ваших настройках нет никакого желания, уж извините.   Если деталь есть в разделе спецификации, а номер позиции не отображается, это странно. Надо разбираться с настройками спецификации. Может, там ещё какие условия прописаны.
    • mml35
      Про раздел спецификации понятно то, что в при создании файла (в каталоге Camozzi нет этого раздела и его нужно заполнить самостоятельно). Но на основании чего Creo вносит в параметры модели при создании например детали - вносит параметр  РАЗДЕЛ_СПЕЦИФИКАЦИИ - Детали. Потом я создаю так же резиновое кольцо и Creo в РАЗДЕЛ_СПЕЦИФИКАЦИИ - Стандартные детали? На основании чего она так решает. Может потому что нет обозначения-поставил все равно стандартное изделие. Может потому что нет чертежа - создал. Все равно стандартное изделие. Понятно, что можно в ручную изменить, но вопрос каков алгоритм, признак что Creo делает такую разноску?   И я так и не понял, почему в спецификации на этот импортированный штуцер нет номера ПОЗ (запрос rpt.index - стоит), хотя на чертеже позиция ставится? Где искать проблему?     
    • Ветерок
      На сайте производителя смотрели? Или вам нужны чертежи для серийного производства? Тогда точно к производителю :)
    • Ветерок
      Не важно как получена деталь. Номер позиции проставляется автоматически. А вот чтобы деталь попала в соответствующий раздел спецификации, у неё должен быть задан соответствующим образом параметр, который отвечает за раздел спецификации. Этот параметр может называться по-разному в зависимости от того, какими настройками пользуетесь. Например, этот параметр может называться TIP. На картинке в ответе выше этот параметр называется ТИП. Если на вашей картинке это РАЗДЕЛ_СПЕЦИФИКАЦИИ, то там нужно указать нужное значение. Это значение тоже может быть разным. К сожалению, в Крео нет единого стандарта. Каждый дилер (почти каждый) предлагал свои варианты, кроме того, на отдельных предприятиях могли быть совсем свои настройки.   В принципе, как фильтруются модели можно посмотреть в фильтрах соответствующего раздела таблицы спецификации.
    • butlug
      Точно не помню какой именно из параметров - но это параметры на созданный мной подшипник скольжения. В графе позиция у меня стоит запрос &rpt.index Спасибо за ответ. Но чаще всего есть только step и искать исходник сделанный в неизвестной программе через третьи руки перекупов по времени такое себе занятие на несколько дней... - проще уже самому расставить если их не сотни), а если это может сделать машина причем сгруппировав по диаметрам и глубинам - зачем людей по чем зря беспокоить непонятными вопросами)
    • david1920
      В личку смотрите
    • anton7
    • maxx2000
      значит надо что-то изменить в геометрии, делов-то   как вариант построить виток как поверхность, развернуть её (или не разворачивать как удобно) сделать на ней все вырезы, затем преобразовать твёрдое тело, затем в листовое, затем уже развернуть.  
    • g687
      Спасибо! попробовал.  Разогнул, сделал вырез как на картинке, а вот сгибать обратно SW не захотел - пишет ошибка в геометрии. В результате кое как прилепил плоскость к изогнотому шнеку, построил на нем плоскость, сделал вырез на изогнутом шнеке, получил развертку. Но может быть для "Согнуть" есть какой то лайфхак наподобие своетов по построению самого шнека ? (с первого раза конический шнек мне не дался, но благодаря Вашим советам осилил :) )
×
×
  • Создать...