Перейти к публикации

сборка в сборке единая...


Рекомендованные сообщения

у меня в сборке есть другая сборка и мне нужно, чтоб для неё была бы одна позиция в спецификации, так как для неё уже есть чертёж со спецификацией. Если вставить таблицу bill of materials то отображается как одна, если удалть, то опять показывает весь набор позиций. Как сделать, чтобы без bill of materials он видел подсборку в сборке как одну деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Похоже что управлять этим делом можно только в окне спецификация при вставке таблицы спецификации задавая тип спецификации и действительно если потом удалить таблицу позиции возвращаются в состояние "только детали". Независимого управления отображением позиций я не нашел. Есть два выхода:

1. Если у вас нет спецификации на листе то почему бы не поставить позиции в режиме данные пользователя.

2. Вставить спецификацию вне поля чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я так и сделал, поставил позиции вручную! Перерыл всё меню солида, куда только не залезал и ровным счётом ничего, только при добавлении таблицы спецификаций можно выбрать режим простановки. А за пределами листа мне вариант не подходит, потому что потом нужно было в pdf печатать, и я не стал экспериментировать с этим тоже, много времени и так потерял :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, причем здесь PDF ?

Во-первых вне поля чертежа спецификация не печатается.

Во-вторых кто тебе мешает спецификацию скрыть? :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть при создании спецификации окошко, в котором ставится "галочка" в строке "отобразить только нисходящие узлы и детали". Поставишь ее и будет тебе счастье :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галочку то я ставил, но вот окошко спецификации почему то удалял, вместо тго, чтобы спрятать или просто убрать подальше :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Ничего, что с запозданием? ;-)

Делаю так:

1. Тип спецификации (я пользуюсь "встроенной"): Parts only.

Означает, что все детали будут свалены в кучу.

2. Для той сборки, которую нужно показать именно как сборку (одной позицией) - в свойствах конфигурации поставить галочку:

Don't show child components in BOM when used as sub-assembly (assemblies only). Эту галочку я забил уже в шаблонах. Но если создаете новые конфигурации - в них галочку приходится вручную ставить.

When selected, the sub-assembly is always shown as a single item in the Bill of Materials. Otherwise, the child components might be listed individually in the BOM, depending on the BOM properties you select when you create the BOM.

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично стараюсь делать спецификацию в файле чертежа. Добавляю листы спецификации и ни каких проблем. Все связано и позиции правильные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично стараюсь делать спецификацию в файле чертежа. Добавляю листы спецификации и ни каких проблем. Все связано и позиции правильные.

<{POST_SNAPBACK}>

Спецификация в архиве/в производстве должна быть НЕИЗМЕНЯЕМОЙ. (на отсутствие этого я и жалуюсь в соседнем топике) А у тебя файл ВСЕГДА или почти всегда будет отличаться от бумажной копии. Оно надо? Сборка постоянно в работе (как составная часть других сборок), что-то погасил, что-то скрыл - спецификация "на листе" обновилась, звонок с завода, ты в спецификацию (архив не рядом, а ты с трубкой в руке) - а там не то.... Поэтому все автоматически генерирующееся я воспринимаю как полуфабрикат, а для архива и завода - *.doc и *.tif (*.pdf)

Т.е. для всех чертежей делаю копии в *.tif с качеством 300 dpi и при вопросах "с завода" лезу туда. Так и быстрее и надежнее.

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам посмотри на проблему с другой стороны. Сборку сделал сдал в БТД, поставил на сборку readonly и она у тебя не меняется, кто хочешь пользуйся. В своих сборках пусть гасят чего хотят, а твою не трогают. А если у тебя все свойства заполнены и ты в спецификации ничего не вписываешь ручками, а если еще и детали выстроил в сборке. То автоматом ты можешь построить точно такую же спецификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь это offtopic, но закончу мысль : даже "только для чтения" сборка не является неизменяемой. Скажем на болты поменялся ГОСТ, я переименовал (после редактирования) файл. Ты открыл свою сборку - болтов нет. Я - в отпуске. И что тебе покажет спецификация? А что она тебе покажет в следующей версии солида? Вот у меня наименование в чертеж приходит из свойства модели. В 2003 (если не ошибаюсь) - оно в отсоединенном чертеже отображалось правильно, а далее - перестало. И какой он теперь нахрен отсоединенный (зла нехватает :thumbdown: )? Чтобы банально распечатать чертеж - нужно грузить модель, а там уже нет болтов (см. выше) и т.д. А печатает другой человек? он же не заметит! и т.д. Такие вещи проходят, пока все КБ - это ты один. Больше трех - уже не катит.

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня КБ 6 человек и все дружно работаем. Бывает так что над одним проектом по 3 человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня КБ 6 человек и все дружно работаем. Бывает так что над одним проектом по 3 человека.

<{POST_SNAPBACK}>

Дружба дружбой, а в ситуация "открыл свою сборку - а болтов нет" у нас типичная. Проекты многолетние, проходят изменения, по всей цепочке синхронизировать - здоровья не хватает. Так что в архив я сдаю и модели с чертежами (силой навязал, брать не хотели. Пока ими никто не пользуется оттуда, просто типа резервной копии получается), и НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ копии, доступные любому неграмотному для просмотра/печати, в том числе мне :bleh: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завел себе за правило сохранять чертежи в картинку, в tif или pdf и печатать от туда. Чтобы с чертежем потом не случилось, бывает же что и просто файл повреждается, всегда остается точная копия чертежа, ушедшего на производство. Его и открыть быстрее с трубкой в руке если звонок с завода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Когда с твоими чертежами начинают работать чужие люди (менее квалифицированные, в др. городе и т.д.) - хочется чего-то неизменяемого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Когда с твоими чертежами начинают работать чужие люди (менее квалифицированные, в др. городе и т.д.) - хочется чего-то неизменяемого...

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемые коллеги, а вы SWR-PDM использовать не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а вы SWR-PDM использовать не пробовали?

<{POST_SNAPBACK}>

Она тоже не поможет расставить позиции без знания элементарных настроек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...