Перейти к публикации

Оптимальная раскладка заготовок в плите с помощью NX


Longbow

Рекомендованные сообщения

Довольно часто приходится заниматься раскроем заготовок из плит на фрезерных станках поэтому решил задать такой вопрос.

Имеется плита допустим 5000*1000*50 из которой нужно раскроить заготовки. Имеются модели заготовок различной конфигурации (прямоугольные, дугообразные и вообще всяких разных конфигураций). На данным момент поступаю так. Делаю кубик с размерами плиты и добавляю с помощью сборок заготовки. С помощью сопряжений выравниваю низ плиты и низ заготовки а дальше уже на свой меткий глаз распологаю заготовки на определенном расстоянии от краев плиты и друг от друга и так с каждой заготовкой. Проблема в том что процесс раскладки заготовок занимает довольно много времени. То одна не влезает то другая и приходится все перетасовывать. А когда уж разложил заготовки, тогда уже пишу программы на фрезерный станок чтобы их раскроить.

Собственно вопрос: Можно ли как то автоматизировать процесс вписания заготовок в плиту? Допустим я накидываю заготовки которые мне нужны а UG их мне оптимально раскладывает в плите с нужным расстоянием между ними и от краев плиты. На форуме встречал упоминание вскользь что есть в модуле "Листовой металл" что то похожее но покопавшись в самом модуле и в документации ничего похожего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда-то, давным-давно, когда Unigraphics (даже не NX) был только на Unix платформе - был в Unigraphics неплохой модуль NESTING и PUNCH. C переходом на Windows этот модуль исчез. Другой возможности разложить в NX заготовки на листе (плите) я не знаю. Та задачка, которая описана в теме, неплохо решается в ТЕХТРАН\Раскрой, на форуме много раз упоминался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо. Насколько я знаю Техтран на нашем заводе не используется, хотя могу и ошибаться. Вообще-то есть у нас участок группового раскроя и они там помоему режут на гидрораскрое может они и пользуются (хотя сомневаюсь). Да и мне мало просто раскроить, часто надо еще и пазы пробить грибковой фрезой. Ради меня одного никто не будет Техтран покупать. А там еще поди и с постпроцессором копаться надо. Поэтому этот вариант не очень подходящий. Может есть еще у кого-нибуть интересные мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант не такой безумный. В ТЕХТРАНЕ раскладываешь контура, причем их можно как строить в самом техтране, так и импортировать в DWG\DXF. Разложенный набор в формате DXF импортируешь в NX и своим постпроцессором постпроцессируешь. Еще мысль - если деталей не более 10-ти - можно побаловаться с бесплатной демо-версией. Кроит ТЕХТРАН неплохо. Быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
В 16.10.2011 в 11:03, Longbow сказал:

Довольно часто приходится заниматься раскроем заготовок из плит на фрезерных станках поэтому решил задать такой вопрос.

Имеется плита допустим 5000*1000*50 из которой нужно раскроить заготовки. Имеются модели заготовок различной конфигурации (прямоугольные, дугообразные и вообще всяких разных конфигураций). На данным момент поступаю так. Делаю кубик с размерами плиты и добавляю с помощью сборок заготовки. С помощью сопряжений выравниваю низ плиты и низ заготовки а дальше уже на свой меткий глаз распологаю заготовки на определенном расстоянии от краев плиты и друг от друга и так с каждой заготовкой. Проблема в том что процесс раскладки заготовок занимает довольно много времени. То одна не влезает то другая и приходится все перетасовывать. А когда уж разложил заготовки, тогда уже пишу программы на фрезерный станок чтобы их раскроить.

Собственно вопрос: Можно ли как то автоматизировать процесс вписания заготовок в плиту? Допустим я накидываю заготовки которые мне нужны а UG их мне оптимально раскладывает в плите с нужным расстоянием между ними и от краев плиты. На форуме встречал упоминание вскользь что есть в модуле "Листовой металл" что то похожее но покопавшись в самом модуле и в документации ничего похожего не нашел.

Очень интересующий вопрос! Может появилось что с того времени? Подскажите как с этим работать)) Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, AJloNsO сказал:

Может появилось что с того времени?

появилась даже оптимизация распределения деталей в объёме печати для 3Д принтера.

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help#uid:xid1128418:index_xid1415830:xid1411058:xid1487659:xid1417518

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, IgP сказал:

А подскажи пожалуйста, как хоть пользоватся, с чего начать? Это для контуров, или для моделей тоже, вот открыл я модель, и что мне сделать, чтоб начать компановку? Извините за глупые вопросы, новичек.... Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AJloNsO сказал:

А подскажи пожалуйста, как хоть пользоватся, ... ?

Я ни разу не использовал ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то, давным-давно, когда Unigraphics (даже не NX) был только на Unix платформе - был в Unigraphics неплохой модуль NESTING и PUNCH. Это было круто! Продали американцам-все кончилось. Вопросы к америкосам!

У меня ящик с Unix стоил 60 тысяч долларов в 1997-м году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2018 в 09:47, AJloNsO сказал:

А подскажи пожалуйста, как хоть пользоватся, с чего начать? Это для контуров, или для моделей тоже, вот открыл я модель, и что мне сделать, чтоб начать компановку? Извините за глупые вопросы, новичек.... Спасибо

наверно это в листовом металле. можете попробовать поискать в контекстной справке. только включите на анг. язык нх

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, DIDRO сказал:

Когда-то, давным-давно, когда Unigraphics (даже не NX) был только на Unix платформе - был в Unigraphics неплохой модуль NESTING и PUNCH. Это было круто! Продали американцам-все кончилось. Вопросы к америкосам!

У меня ящик с Unix стоил 60 тысяч долларов в 1997-м году.

Кажись она всегда была америкосовская.

https://ru.wikipedia.org/wiki/NX_(система_автоматизированного_проектирования)

Потом ее немцы купили, чтобы они им PDM доделали.

Изменено пользователем zeppelin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем в 10-ке есть этот раскрой в "Мастер проектирования ШПД. подергал. работает таки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      А какая там инструкция как правило все просто. Если голова без свистелок и перделок то зажимаете голову вручную в первой позиции или последней( зависит от производителя) и в параметре 1815 ставите  значения как при установки референта для осей. Есть варианты когда вручную зажимается голова отпускается муфта и пускается на референт затем затягивается. Или вам приводной нужно ориентировать? Вариантов масса смотря какая голова на станке.
    • Anat2015
      Станки есть под маркой Fanuc, но никак не "...огласите весь список, пожалуйста..."
    • lem_on
      И где же ты там увидел револьверные головы от фанук? 
    • gudstartup
      а если надолго нажать что будет? и почему вы думаете что нажатие клавиши читает только ваше приложение....
    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
×
×
  • Создать...