Перейти к публикации

Таблица исполнений


kir_85

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите кто знает.

Работаю с гидравликой. Активно применяю всевозможные уплотнительные кольца. Модель кольца сделал, используя компонент "гибкость". Использую три размера: наружный диаметр кольца, внутренний и тольщину кольца.

Как в чертеже сделать таблицу исполнений кольца, в которой бы отображались эти параметры? Таблица должна генериться автоматически.

В основной сбоорке может содержаться сколь угодно большое кол-во разных колец.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это можно сделать... Нужно лишь, что бы выводимые параметры зависили от изменяемых размеров.

Но послушайте совет, не надо... Правильно сделать на каждый типоразмер кольца, свое исполнение со всеми необходимыми данными. Гибкость применять только в случае, если необходимо чуть растянуть кольцо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, я наверное плохо объяснил, что я хочу...

У меня есть сборка, в которую входят "гибкие" кольца.

Перерисовывать времени нет...

Необходимо создать чертежи на все эти кольца. Их в сборке штук 10 разных...

Хотелось, чтобы ускорить процесс создания чертежей на установку, создать один чертеж, на котором разместить таблицу исполнений.

Я конечно это могу сделать вручную - сделать таблицу и в нее ручками все аккуратненько все прописать, но вдруг что-то изменится, хочется, чтобы информация генерилась автоматически - создавать таблицу семейст не хочется - это того не стоит...

Спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создавать таблицу семейст не хочется - это того не стоит...

Стоит.

Перерисовывать ничего не нужно. Заменить гибкий элемент через таблицу не проблема (можно все одинаковые за один раз). Если хотите создать групповой чертеж на кольцо, то нужно именно так и делать.

п.к. Я конечно понимаю, что можно извратиться и сделать так как вам сейчас хочется, но все это выйдет потом боком. Поэтому не хочу даже рассказывать...

За 3 часа, уже можно было все сделать не один раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерисовывать времени нет...

Необходимо создать чертежи на все эти кольца. Их в сборке штук 10 разных...

Хотелось, чтобы ускорить процесс создания чертежей на установку, создать один чертеж, на котором разместить таблицу исполнений.

Кроме чертежей еще надо будет выпустить спецификацию. А в ней без таблицы семейства будет только одно кольцо в количестве 10 штук.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со спе-цией я разобрался - у меня также "гибкий" параметр - наименование и обозначение - если он у колец один и тот же, то фильтруется именно по имени, так, что в спе-ции все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан правильно говорит. Гибкость - это СОВСЕМ для другого - когда одна и та же деталь может по-разному деформироваться в сборке. Исходная деталь при этом не меняется.

Если нужно несколько разных деталей, то следует использовать таблицу семейств.

Так работать грамотно и эффективно.

Можно, конечно, работать и через жопу. Никто запретить не может - личное дело каждого. Только тогда нужно забыть и об эффективности, и о результативности. И не спрашивать советов "как сделать неправильно потому что я такой ленивый?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую гибкость, т.к. на стадии разработки узла и утверждения конструктивной схемы очень трудно знать окончательный вид конструкции, а кольца с использованием таблицы семейств не напишешь на все случаи жизни - гибкость позволяет без дополнительных затруднений перестраивать модели, используя встроенный механизм анализа нужных мне параметров. Через таблицу семейств, как мне кажется - это сделать будет сложнее... Но я могу и ошибаться, во всяком случае, пока мне быстрее и удобнее делать именно так....

А так спасибо всем за ответ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто связать размеры кольца с размерами других деталей уравнением. Без всякой гибкости.

И это будет правильно, ибо тогда будет именно меняться само кольцо. При гибкости само кольцо не меняется. Сколько раз нужно это повторить, чтобы дошло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кольца с использованием таблицы семейств не напишешь на все случаи жизни

Во первых колец обычно ограниченное количество, их нет на каждый типоразмер, да все атрибуты для спецификации и для заказа так проще и удобнее. С прямой привязкой к посадке вы себе сделаете только больше работы по переделке... Да же если эти кольца будут собственные вас по головке не погладят за такое разнообразие колец.

Второе. ПроЕ конечно может подставлять нужное кольцо в зависимости от посадки, но для вас это знание пока рановато и не нужно.

В третьих как я уже и сказал сделал групповой чертеж на такое кольцо в принципе и возможно, но большой изврат и не правильно с любой точки зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут два варианта правильный и "правильный".

Вариант "Правильный"

Вам необходимо сделать одно кольцо добавить в него столько исполнений сколько вам необходимо и ничего пока не делать.

В сборку вставляем родовое исполнение прокладки и делаем её гибкой, с параметрами которыми вам необходимы (диаметры, толщина и т.д. обозначение наименование и т.д.) далее как только у вас определена конструкция заменяете каждый тип прокладки на исполнение и выбираете распространить в таблицу семейства, удаляете гибкость.

Тут только одно но - в сборке прокладка должна быть вероятно деформирована, то есть всё равно гибкая. То есть необходимо в гибкости прокладки оставить высоту и не распространять её.

Вариант Правильный

Создаём прокладку, добавляем исполнения которые вам необходимы диаметры, высота и вставляем в сборку исполнения гибких прокладок лишь с одним параметром гибкости - по высоте. Изменить таблицу семейства легче чем мудрить с гибкостью. Сборка с множеством гибких элементов очень долго перестраивается.

Если у вас большой типоряд этих прокладок - лучше вынести эту самую прокладку в библиотеку или каталог и сделать независимой, тогда по прошествию некоторого времени при наполнении у вас будут почти все исполенения, которые вам необходимы. А далее используем INST_LOOKUP.

Тут нужно разумно комбинировать автоматическую и ручную разработку. Вынесение простейших деталей в каталог - хорошая привычка, существенно облегчает потом жизнь и вам и производственникам. Не всё нужно автоматизировать, соблюдайте баланс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...