Перейти к публикации

Подводы при сверлении "по профилю"


Рекомендованные сообщения

Драсти.

Вопрос - в теме.

Есть серление "По профилю", оно мне нравится и без коррекции работает нормально вроде бы... ввожу коррекцию - начинает несносно чудить((.

1. Подскажите - есть ли возможность убрать дуги нафиг - сделать подвод как нарисовано

2. Просветите в тонкостях коррекции в этом цикле, а то что-то для меня "износ" и проч. как-то не очевидны((.

post-531-1317997939_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Подскажите - есть ли возможность убрать дуги нафиг - сделать подвод как нарисовано

Нет. Но поднастроить можно - в закладке по профилю.

2. Просветите в тонкостях коррекции в этом цикле, а то что-то для меня "износ" и проч. как-то не очевидны((.

1. Полный радиус - в УП выводится обрабатываемый контур, в качестве корректора на станке задаем радиус фрезы. Код G41/G42 выводится автоматически. В параметрах NC-файла необходимо указать радиус - автоматически (он обычно так и стоит по умолчанию).

2. Износ - выводится эквидистанта, в качестве корректора на станке задаем разницу между номинальным (расчетным) и реальным радиусами инструмента. При выводе УП необходимо указывать коррекцию слева или справа. Собственно, этот способ отличается от простого указания коррекции слева/справа при выводе УП тем, что можно использовать параметр Минимальный радиус - задает размер дуги, оставляемой в углах после применения коррекции. Это позволяет контролировать минимальный размер дуги выполняемый конкретной системой ЧПУ (из справки).

Написал для Powermill 2010. Если не ошибаюсь, в предыдущих версиях "полный радиус" именовался "автоматически", а "износ" - "защищенная".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Полный радиус - в УП выводится обрабатываемый контур, в качестве корректора на станке задаем радиус фрезы.

Я как-то всегда диаметр задавал.... Используется где-то радиус?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то всегда диаметр задавал.... Используется где-то радиус?

Да, но не думаю, что это принципиально
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Но поднастроить можно - в закладке по профилю.

Это пробовал, но там дюже скудно с параметрами((.

1. Полный радиус - в УП выводится обрабатываемый контур, в качестве корректора на станке задаем радиус фрезы. Код G41/G42 выводится автоматически. В параметрах NC-файла необходимо указать радиус - автоматически (он обычно так и стоит по умолчанию).2. Износ - выводится эквидистанта, в качестве корректора на станке задаем разницу между номинальным (расчетным) и реальным радиусами инструмента. При выводе УП необходимо указывать коррекцию слева или справа. Собственно, этот способ отличается от простого указания коррекции слева/справа при выводе УП тем, что можно использовать параметр Минимальный радиус - задает размер дуги, оставляемой в углах после применения коррекции. Это позволяет контролировать минимальный размер дуги выполняемый конкретной системой ЧПУ (из справки).

Да, все так, но, увы, не помогает моей печали. Я в итоге ручками все покурочил и думаю теперь про написание пользовательского цикла.

Написал для Powermill 2010. Если не ошибаюсь, в предыдущих версиях "полный радиус" именовался "автоматически", а "износ" - "защищенная".

В 9ом - так же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввожу коррекцию - начинает несносно чудить((

А в чём чудеса заключаются?

Странно... Регулярно "по профилю" юзаю, в основном с коррецией, нормально отрабатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём чудеса заключаются?Странно... Регулярно "по профилю" юзаю, в основном с коррецией, нормально отрабатывает.

Да вот не отфотографировал. Такую "фигуру из 3ех пальцев" изобразили - улыбнули весь цех).

Ну и ручками редактировать неудобно ее, лучше бы по прямой, нагляднее оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот не отфотографировал. Такую "фигуру из 3ех пальцев" изобразили - улыбнули весь цех).

Ну и ручками редактировать неудобно ее, лучше бы по прямой, нагляднее оно.

У меня было несколько раз, что стойка (почему-то всегда Heidenhain) не читала микроучастки контура менее 0.1мм. То есть если кривая плохого качества была, то либо стойка говорила, что не может ничего прочитать, либо пыталась рисовать какие-то загогулины. Проблема решилась в одних случаях лечением контура (сгладить с расхождением от оригинала 0.001мм), в других лечением ПП - ошибка в круговых циклах была.

Я бы посмотрел последовательно качество контура, правильность выдачи круговых циклов ДЛЯ ДРУГИХ ОПЕРАЦИЙ без коррекции и с коррекцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было несколько раз, что стойка (почему-то всегда Heidenhain) не читала микроучастки контура менее 0.1мм. То есть если кривая плохого качества была, то либо стойка говорила, что не может ничего прочитать, либо пыталась рисовать какие-то загогулины.

То кривая, а это отверстия... Траектория идеальная получается на самом деле (см. красные маркеры):

Изображение

Я бы посмотрел........., правильность выдачи круговых циклов ДЛЯ ДРУГИХ ОПЕРАЦИЙ без коррекции и с коррекцией.

Согласен

Лучше бы по прямой, нагляднее оно.

Не есть Гуд, ибо след остаётся, к контуру лучше всё же подходить по дуге.

Как вариант: 2D Модель\правка\копировать отверстия в карманы, "Выборка по профилю 2D Модель" с коррекцией.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не есть Гуд, ибо след остаётся, к контуру лучше всё же подходить по дуге.

согласен... но, как ни странно вполне пристойное качество поверхности, без следов

Как вариант: 2D Модель\правка\копировать отверстия в карманы, "Выборка по профилю 2D Модель" с коррекцией.

сверлилка поудобнее, зараза - и распознается 2D веселее и параметры внятнее вводятся.

Так что я пока в сторону самописного цикола склоняюсь.

Можно и не по прямой, а по дуге от центра, например, главное, чтобы вручну редактировать удобно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...