Перейти к публикации

Начальные сведения fanuk Oi Mate-TD


adamst

Рекомендованные сообщения



Нагрузки небольшие, макропеременными не пользуюсь, режим выключен (( Какие ещё варианты. Очень напрягает, когда сделаешь наладку, а на след детали опять всё переривязывать. Случается раз-на-раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузки небольшие, макропеременными не пользуюсь, режим выключен (( Какие ещё варианты. Очень напрягает, когда сделаешь наладку, а на след детали опять всё переривязывать. Случается раз-на-раз

слетает все в одну точку? если да то смещение получается всегда одно и тоже, тогда это можно будет задать программно

хотя мне оператор говорит что заготовки хоть немного но отличаются, в связи с этим приходиться под каждую подстраиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё проблема непонятная: периодически слетает привязка инструмента, т.е. допустим привязан по детали инструмент, после перезагрузки системы, или прямо во время работы, когда сделал одну деталь и поставил вторую. Причём раз на раз не приходится, смещается весь привязанный инструмент на одинаковые значения т.е. вся координатная сетка. Что я могу делать неправильно? Работаю только в G54 вначале каждой программы это указываю, износ инструмента не выставляю. Какие обязательные процедуры нужно выполнить перед работой?

1. Может быть просто детали разной длины или зажимаются они в патроне по разному?

2. Используешь в программе G10, G50 и прочие гадости? (а лучше выложи программу, посмотрим)

хотя мне оператор говорит что заготовки хоть немного но отличаются, в связи с этим приходиться под каждую подстраиваться

В смысле каждый раз подстраиваться? Это новый вид извращения? Делать нужно так, чтобы один раз настроился, а потом только заготовки вставляешь и всё.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моделях 0i-td

параметр 13115 биты #4 и #5 поставить 1 и появиться дисплейная клавиша ....

Спасибо большое за этот параметр. Знаю, что вопрос избитый, поэтому не спрашивал, мучился меняя параметр 3204 туда-обратно.

За этой дисплейной клавишей есть ещё много символов, но почему то у меня не ввелся восклицательный знак в комментариях. Зачем тогда нужны символы "!","?" и другие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле каждый раз подстраиваться? Это новый вид извращения? Делать нужно так, чтобы один раз настроился, а потом только заготовки вставляешь и всё.

как же это сделаешь, если заготовка немножко разной длины может получится, вот и получается что по Z приходится для каждой заготовки определять ноль (протачивать торец, хотя я читал что есть автоматический подвод к торцу, если емеются датчики касания, еще не разобрался)

.... Зачем тогда нужны символы "!","?" и другие?

к чему такие заморочки? стати могу ошибаться, но я читал что можно использовать только заглавные латинские буквы, про знаки нечего не было сказано, может их и нельзя примерять в комментарии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как же это сделаешь, если заготовка немножко разной длины может получится, вот и получается что по Z приходится для каждой заготовки определять ноль (протачивать торец, хотя я читал что есть автоматический подвод к торцу, если емеются датчики касания, еще не разобрался)

Эээ... Ну как бэ обычно заготовки делают "в плюсе", с припуском на торцовку. И после торцовки ноль получается ровно на торце детали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ... Ну как бэ обычно заготовки делают "в плюсе", с припуском на торцовку. И после торцовки ноль получается ровно на торце детали :)

да это ясно, но если заготовки разной длины, и из них нужно получить одну и туже деталь, тогда тут приходиться подстраиваться под каждую из них

и получается что нужно для каждой детали как минимум находить ноль детали, т.е. проточить торец... я предполагал что это можно как-то автоматизировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, это не к автоматизации, а к качеству размеров заготовок относиться.

Опять же - что мешает сделать откидываемый упор для лимита вылета заготовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же - что мешает сделать откидываемый упор для лимита вылета заготовки?

не совсем понял конструкции насчет упора?

используетя не пруток в качестве заготовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это ясно, но если заготовки разной длины, и из них нужно получить одну и туже деталь, тогда тут приходиться подстраиваться под каждую из них

и получается что нужно для каждой детали как минимум находить ноль детали, т.е. проточить торец... я предполагал что это можно как-то автоматизировать

01. Что значит заготовки разной длины? На сколько различается их длина? На 10мм что ли?

02. Если у тебя заготовки разной длины, и ты не будешь их торцевать, а просто смещать ноль, то детали у тебя тоже получаться разной длины...

Что-то я тебя не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01. Что значит заготовки разной длины? На сколько различается их длина? На 10мм что ли?

02. Если у тебя заготовки разной длины, и ты не будешь их торцевать, а просто смещать ноль, то детали у тебя тоже получаться разной длины...

Что-то я тебя не понимаю...

где-то больше, где-то меньше, главное что они не одинаковы, и значит в некоторых случаях нужно будет подправлять программу. Разница - сложно сказать, но конечно не 10 мм, но достаточно большая, по разному вообщем...

меня интересует другой вопрос в первую очередь, как правильно подходить к вопросу с привязкой, сначала нужно внести коррекцию на инструменты, потом привязаться к заготовке это G54 (я прав?)

для чего эта настройка, как ей правильно пользоваться, если можно пример действий с программой

Изображение

1-2 коррекции с координатами, 4 - номер инструмента когда выбираю T0100, и стати как указать номер коррекции что 01 или 08, ведь для одно инструмента можно задать несколько коррекций? и что такое тут 3

Изменено пользователем adamst
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 - номер инструмента когда выбираю T0100, и стати как указать номер коррекции что 01 или 08, ведь для одно инструмента можно задать несколько коррекций? и что такое тут 3

4 - определяет ориентацию вершины резца

3 - величина радиуса при этой вершине.

3 и 4 абсолютно не имеют никакого значения, пока не начнете использовать коррекцию на радиус инструмента G41/G42

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то больше, где-то меньше, главное что они не одинаковы, и значит в некоторых случаях нужно будет подправлять программу. Разница - сложно сказать, но конечно не 10 мм, но достаточно большая, по разному вообщем...

:surrender::surrender::surrender:

Даже и не знаю что сказать... Сдаюсь в общем...

меня интересует другой вопрос в первую очередь, как правильно подходить к вопросу с привязкой, сначала нужно внести коррекцию на инструменты, потом привязаться к заготовке это G54 (я прав?)

Пока у тебя нет привязки заготовки ты не сможешь привязать резец. Пока у тебя нет хотя бы одного привязанного резца ты не можешь привязаться к заготовке.

(с) Andrnow :)

Начнем с привязки детали.

За привязку нуля по X удобнее всего взять центр осевого инструмента. Удобно это тем, что при установке этого самого осевого инструмента в таблицу коррекции длины инструмента по X нужно будет просто ввести 0. Но чисто теоретически за ноль по X можно взять любую координату.

Ноль по X в токарных станках забивается один раз и в процессе работы станка никогда не меняется. Ну почти никогда, гы-гы :)

За привязку нуля по Z тоже можно взять любую точку. Самое простое - это принять за ноль вершину одного любого резца, а все остальные привязать относительно него. Я за ноль по Z беру плоскость инструментального диска. Это ни на что не влияет, просто мне так больше нравится :) А можешь вообще её оставить равной нулю.

Далее есть два варианта:

1 вариант: Забиваешь полученные значения в привязку G54 (или любую другую), причем к привязке по Z ещё прибавляешь длину детали + ширину отрезного резца + 2мм (а для первых опытов прибавляешь ещё 10мм). Обычно так делают пусконаладчики.

2 вариант: Полученные значения забиваешь в позицию 00 (EXT), причем к привязке по Z ещё прибавляешь ширину отрезного резца +2мм (а для первых опытов прибавляешь ещё 10мм). А в позицию G54 по X вводишь 0, а по Z вводишь длину детали. На мой взгляд так удобнее работать.

Всё, ноль установлен, теперь можно привязывать резцы.

для чего эта настройка, как ей правильно пользоваться, если можно пример действий с программой

Какая настройка? Какая программа? Ты вообще о чем?

1-2 коррекции с координатами, 4 - номер инструмента когда выбираю T0100, и стати как указать номер коррекции что 01 или 08, ведь для одно инструмента можно задать несколько коррекций? и что такое тут 3

Книжку ты, я так понимаю, принципиально читать не хочешь?

1 и 2 это действительно коррекция на длину резца. Угадал, молодец! :)

3 - это радиус режущей кромки резца.

4 - это направление вершины инструмента (по фанукавски) или точка привязки инструмента на скругленной кромке (по нормальному).

Значения 3 и 4 нужны только при применении коррекции на радиус режущей кромки, поэтому пока можешь их не забивать.

По поводу выбора коррекции на длину инструмента: Обычно (но зависти от установленных параметров, может быть и по другому) инструмент выбирается командой Tnnnn, где "T" - код выбора инструмента, "nnnn" - четырехзначное число. Так вот две первые цифры указывают номер инструмента, а две последние - номер коррекции на инструмент.

Т.е. команда T0205 обозначает выбрать второй инструмент и применить к нему пятую коррекцию.

Ещё обрати внимание на то, что таблиц коррекции инструмента у фанука аж две штуки :)

ЗЫ: Сейчас самое время начать читать большую толстую желтую книжку.

ЗЫ2: И зачем я это всё пишу? Зачем секреты раскрываю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень часто операторы в токарке путают и не смотрят какой корректор привязывают - то попадают в геометрию (G) - то в износ(W).. и развлекаются ломая детали и делая брак и удивленные глаза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к баранам, в программах никаких излишеств простые G00 G01, да циклы проточки и резьбы, G50 S 1000 - на токарных верхний предел оборотов при контроле постоянства скорости резания G96. Станок именно токарный. Периодически уходит привязка инструмента всего на одинаковые значения(револьверной головки), т.е. был корректор

01 X -7 Z -200

Произвожу проверку на следующей детали в партии (такой же) получаю:

01 X -150 Z -900

Очевидно износом инструмента или погрешностями установки детали и не пахнет. Корректоры вводятся в разделе Geometry (чтоб не вспоминали про wear). ABSM выключен.

Привязка производится так:

  • Включил ручной режим, включил обороты, поставил нужный резец
  • режим работы с маховичком
  • резцом касаюсь детали
  • ввожу значение или Z0. или X и диаметр какой вышел по штангелю
  • экранная кнопка measure при выделенном нужном корректоре
  • маховичок переключатель off
  • ручной режим
Что могу делать неправильно? Смещается именно весь инструмент и весь инструмент именно на одинаковые значения и нет, смещение каждый раз разное получается
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотреть механику (ШВП, подшипники, зубчатый ремень+2 шкива/гибкая муфта, клины, посадка диска резцедержки, биение шпинделя, посадка патрона, крепление кулачков) и запустить в программе подъезд-отъезд часиками в упор - наработку люфта посмотреть

после исключения влияния механики - курить дальше

корректора могут смещаться все сразу при выключении станка во время движения или до выключения ЧПУ ну и при аварийном пропадании питания.

если станок с концевиками - могут мозг выносить они.

может быть неправильно применяете корректор на вершину инструмента

но смещение сразу двух координат - удивляет. надо больше информации по станку и программе

и станок работает в микронах или миллиметрах???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. был корректор

01 X -7 Z -200

Произвожу проверку на следующей детали в партии (такой же) получаю:

01 X -150 Z -900

Не понял. У тебя в таблице корректоров значения сами меняются или что?

ЗЫ: И программу всё же выложи. Можно в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Рискну предположить что ты возвращаешь инструмент в исходную позицию с корректором (например G55X100Z150T0606), а надо без него G55X100Z150T0600.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • ik_
      Здравствуйте! Довольно часто после нескольких проверок проекта перед сдачей в нем всем равно остаются глупые ошибки. Я думаю, можно было бы создать макрос, который мог бы проверять часто повторяющиеся ошибки, особенно которые трудно проверять человеку (много элементов для проверки). Он мог бы применяться следующим образом: выбирается папка с файлами, и после этого каждая деталь открывается и проверяется. В конце создается файл с перечислением чертежей и ошибок в них вида: "в детали АБВ10.10.011 скорей всего не стоят габаритные размеры" Тема создана, чтобы пофантазировать, какие ошибки можно было бы так проверять и каким способом это можно сделать. Я пока придумал пару проверок: 1. Самое простое. Проверить Наименование видов разрезов и баз, правильность порядка и нет ли неиспользуемых 2. Проверить все ли базы используются. При редактировании большого чертежа часто приходится поменять базы и соответственно обозначения допусков. Часто в таких случаях можно запутаться в базах, какую то базу оставить, без ссылающихся на нее допусков (ну у меня такое бывало) 3. Есть ли габаритные размеры. Тут возможно применять Bounding Box - узнавать габариты и узнавать есть ли такие размеры на чертеже. 4. Все ли нужные размеры стоят. Тут скорей всего реализовать очень сложно. В голову приходит только сравнивать количество размеров в модели и на чертеже (при этом не учитывать фаски там и все такое) 5. Проверять висячие размеры и элементы (желто-зеленые на чертеже) 6. На всех ли размерах с допуском стоит шероховатость   Делать пока ничего с этим не планирую, думаю стоит ли этим заниматься.
    • TVM
      Проблема в общей сборке. :( Дали ТЗ организаторам паралельной ветки. Очень долго репу чешут. Возможно нет ресурсов. Подозреваю будет все в ручном режиме.   Все "N" в стандартную BOM вывел (заголовок таблицы воспринимает свойсво головной сборки). Как теперь правильно все перемножить. P.S. Ветка в Все Вопросы о CAD.
    • Snake 60
      Тогда посмотрите вот этот макрос: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/82-vba-makros-kombajn-po-chteniyu-i-paketnomu-zaneseniyu-svojstv-v-detali-i-sborki-solidworks Всегда можно доработать если есть четкое ТЗ.
    • pugach
    • Модернизация станков
    • Jesse
      по идее наоборот: когда тело контачит с жёстким телом, то его частота завышается.. Если свободно болтается, то частота ниже должна быть..)) Ну т.е. как обычно рассуждаем в МКЭ: больше суммарная жёсткость модели - больше частота    вот тут всё же кажется, что если мы посчитаем transient с нелинейностью а потом возьмём FFT с графика амплитуды, то это уже халтура будет)) Ну т.е. когда мы считаем модальник обычный, то это линейный идеализированный случай, когда мы пренебрегли всеми возможными нелинейностями. Иначе говоря, малая нелинейность которая присутствует всегда и везде сделает колебания лишь слегка ангармоничными (очень слабые отклонения от чистой синусоиды при измерении колебаний в точке)..  А в трензиенте с физической или другой существенной нелинейностью уже сам физический смысл частоты пропадёт имхо. Да и форму колебаний мы не можем знать в данном случае. Только лишь эту условную цифру - частоту..
    • TVM
      Спасибо. Ознакомился. Судя по столбцу связи в свойствах, зто более старшая версия чем SW16 и макрос вероятно не будет работать. Так же нет задания кол-ва головной сборки и получения результата.   Задача похожа на планирование производства. Где всем элементам допустим присвоено свойство "N". Как в столбце, допустим через формулу, получить кол-во деталей? Стандартная таблица BOM SW.  
    • Модернизация станков
      Латр 1М на 9 Ампер с сервоприводом РД 09 СССР. 2 шестеренки, концевики, ножки, стойки. Управление 2-мя кнопками Плюс и Минус. 3 проводка: один "0" и два фазных на "+" и "-" Стоят концевые контакты кнопки, разъемы. Все по уму, промышленное. НЕ САМОДЕЛ. 1983 год выпуска. Отличное состояние. Все просмотрено, некоторые винты/ болты заменены на новые. ЛАТР с ..... дистанционным управлением, кибернетический. Реостат. Да, такое тоже было в Союзе в промышленном оборудовании. Крутить рукой - не везде можно и удобно. Удаленное регулирование напряжения. Плавное. Можно по Интернету... Дам гарантию. Для стабилизаторов напряжения не подойдет. Медленно двигается "ручка". ОДИН ОБОРОТ ДЕЛАЕТСЯ ЗА 50 СЕКУНД. От минимума до максимума. Кто хочет побыстрее - надо поменять РД 09 на более скоростной. Сейчас стоит 1,75 об/мин. Самый медленный. Питание для управления ~ 220 В. Концевые контакты - кнопки МП 110 - не дадут выйти за пределы регулировки. Размеры : Диаметр 16 см Высота 29 см По мощности ЛАТРа - написано до 9 Ампер. НО желательно использовать на мощности 1 кВт или 5 Ампер. Чтобы был запас по мощности. Чтобы катушка не перегревалась. Провода заменены на гибкие. Схемы и распиновки разъемов дам. Продается только весь узел в сборе. Пультик с кнопками и видео работы будет. Пультик идет как тестовый. Расскажу все про него и как подключать. Любые доделки и доработки по Вашему требованию. Можно установить вольтметр, кнопки красивые, пульт, корпус, кожух и пр. Отправлю в регионы. Качественную упаковку гарантирую. 10,000 Р Торг уместен. // Лабораторный регулятор автотрансформатор напряжения с сервоприводом и электронным управлением Возможно для курсовых работ в институт, для лабораторного практикума и работ по физике, химии //
    • pugach
      Если тело при колебаниях задевает другое тело (берем пример с картинки), значит оно "хочет" колебаться с большей амплитудой и меньшей частотой. И когда контакт пропадет оно должно колебаться со своей собственной 1 частотой, или я не прав? Не знаю, может, отдельную тему про это задать. Я намучился с заданием "стандартного" демпфирования в workbench. Тестил на колебаниях заделанного стержня. Пробовал считать альфа и бетта, но в результате получал значительно большее затухание - логарифмический декремент колебаний ~0,35 вместо 0,12. Может это быть из-за того, что при моих условиях в стержне были небольшие (до 1 МПа) напряжения? Ведь НП-031 предлагает следующую таблицу, получается стандартные 2% относятся к стандартным условиям по нагрузкам на конструкцию?
    • mannul
      Смотря что вы подразумеваете под черновой обработкой. Выборку эквидистантным смещением от заготовки к модели? Конечно нельзя. Потому что программа рассчитывает выборку используя направляющие кривые на модели, проецируя их вдоль оси Z на модель. Для импеллеров и лопаток есть свои траектории.
×
×
  • Создать...