Перейти к публикации

Моделю гараж, нужны замечания


Sla_68

Рекомендованные сообщения

Есть необходимость построить гараж с прозрачной крышей. Стены обшиты профлистом. Гараж делается на арендуемой территории и в случае переезда - должен разбираться на кучку "кирпичиков". Все блоки собираются на кровельных саморезах. Поскольку опыта нет нифига, прошу дать оценку предстоящей стройки данной металлоконструкции. Прошу не кидать сильно в меня тухлыми помидорами, опыт все таки бесценен.

Еще хочу спросить : насколько сложно научиться расчитывать в Солиде силовые нагрузки.

версия файлов в архиве Solidworks 2011 sp4

гараж.rar

post-16990-1315876090_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:blink: Однако...все выполнено из трубы 15х15. И на саморезах?! Саморезом можно лист кровельного железа к каркасу ворот прикрутить. А для Вашего мегагаража максимальный диаметр болтика будет М8-М10? Курам на смех! А вы уверены, что оно вообще держать нагрузку будет? Снеговая нагрузка на такой крыше все-таки будет? Ветровая? Вы 7х11~80 м2 перекрываете как-никак. В стенах напрочь отсутствуют ветровые раскосы. Высота с 3-х этажный дом. И еще огромное количество вопросов.

Вообще очень рекомендовал бы Вам почитать несколько книжек по металлическим конструкциям зданий, возникло бы много вопросов к самому себе.

Сложится ваш карточный мегадомик, под собственным весом, ИМХО. Гибкость стержней не пробовали прикинуть (поделить длину на радиус момента инерции)?

Вообще, обычно делается несущий каркас, стены которого обшиваются сандвич панелями. Крыша - съемными панелями из поликарбоната. Но никак не из трубки, из которой и табуретку нормальную не сделают.

Однако, раньше здания делали люди со строительным образованием. Теперь на форумах спрашивают, понимаешь, намоделил...Куда катится мир :surrender:?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть необходимость построить гараж с прозрачной крышей.

Полистай "Справочник проектировщика/ Металлические конструкции/ В.В.Кузнецов" (Многотомный)

Однако, раньше здания делали люди со строительным образованием. Теперь на форумах спрашивают...Куда катится мир :surrender:

:biggrin: по прямой кишке в сторону тонкого кишечника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, раньше здания делали люди со строительным образованием. Теперь на форумах спрашивают, понимаешь, намодедлил...Куда катится мир

Уже давно прикатился. К сожалению.

Наверняка на медицинских форумах подобные "врачи" спрашивают "подскажите как вырезать аппендицит, а то у меня никак не получается. Уже на третьем пациенте пробую...".

Просто в обществе давно отсутствуют такие понятия как совесть и стыд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, по порядку.

Раз я тут, значит я не уверен в чем то. И потому интересуюсь.

По поводу саморезов и критики данного соединения: я прошу высказать вначале свое мнение по поводу технологии ЛСТК. (Кто не слышал, смотрим ролики с ютуба). Все профили лстк имеют толщину до 2 мм и соединяются обычной заклепкой или пресшайбой.

По поводу людей со строительным образованием и таких неучей как я. Во-первых офтоп, во вторых объясню: вы можете меня сколь угодно упрекать, за то, что я глубоко уважаю ВАШУ ПРОФЕССИЮ и то дело, которым ВЫ занимаетесь. К моему большому сожалению, прошло уже много лет, а я только сейчас понял, что данное ремесло мне ближе всего по духу. Вот теперь по крупицам наверстываю.

ЗЫ Каждый блок сделан с помощью сварочного полуавтомата. Имеется ввиду соединение блоков саморезами.

Еще просьба: не надо здесь эпичных фраз про кишечник. Это - флуд. Гольфстрим,- я давно за вами наблюдаю. Вы определенно - классный спец в своей области. Мне нравится ваша категоричность и справедливый гнев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно прикатился. К сожалению.

Наверняка на медицинских форумах подобные "врачи" спрашивают "подскажите как вырезать аппендицит, а то у меня никак не получается. Уже на третьем пациенте пробую...".

Просто в обществе давно отсутствуют такие понятия как совесть и стыд.

Гольфстрим, открою вам секрет. Любитель построил Ковчег, а профессионалы - Титаник.

А аквапарк Трансвааль помните, архитектор Канчели. Опытный дядька между прочим. Чем всё закончилось? А танцующий мост в Волгограде, который спецы проектировали?

Это я о том, что диплом и опыт могут тоже злую шутку сыграть. Талант - он либо есть, либо им и не пахнет.

Занимался я тоже металлоконструкциями (фермы, опоры, раскосы). Был у нас главный. Дед 70 лет, опыта дофига, сопромат и так далее. И вот был заказ что-то типа картинки в топике. Пристыковать надо было укрытие к капитальному зданию, ну прям как тут. И вот этот гуру примерно так и скомандовал проектировать. Короче рухнуло оно под снегом. Сколько весит снег, можете зимой гаражик лопаткой почистить,поймёте.

Объясняю почему. Посмотрите на картинку, на то место, где крыша стыкуется с капитальной стеной. У нас она анкерилась к стене. А что мы видим под этой линией стыка? Правильно, абсолютно ничего. Стоит объяснять, что под действием тонн снега анкера посрезало, а кое-где и с куском стены выкорчевало?

Если совсем немножко, чуть-чуть подумать, становится ясно, что там (под линией стыка) необходимы вертикальные опоры. Да и вообще тут вся конструкция ферменная должна быть.

PS

не ругайте молодёжь, вам с ней жить. И не забываем, кем был Калашников. И про врачей не надо тут - пообщался с дипломированными, опытными. Настолько, что рентгенограмму не могут прочитать правильно.

PPS автору - правильно вам советуют, почитайте книжек, в инете полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду соединение блоков саморезами.

Лучше уж болтовые соединения, чем саморезы.

Сделать несущий каркас из профиля большего сечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше уж болтовые соединения, чем саморезы.

Сделать несущий каркас из профиля большего сечения...

естественно, все силовые соединения - сварка и болты. для жёсткости - растяжки с толрепами. а саморезы годятся разве что для крепления облицовки к каркасу.

и нафига столько ящичков из-под бутылок, когда дешевле ферменную конструкцию забабахать.

<noindex>http://www.yaplakal.com/forum2/st/25/topic292776.html</noindex>

купола - вещь сильная. но это высший пилотаж. начните с обычных ферм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опустить патетику, то останется проза жизни. :(

1. У нас в ПТМ принято, чтоб допустимая гибкость сжатых стержней лямбда не была больше 120.

Коэффициент закрепления ню в ферме 1, при шарнирно опертых обоих концах. Радиус инерции 15х15 - 0.406*15=6 мм. Получается, что макс. длина стержней будет составлять примерно 6*120=720 мм. У вас примерно так и получается. Только учитывайте, что жесткости у Вашей конструкции почти нет, уронили ваш модуль при перевозке, погнули стержни...гнутый стержень устойчивость потеряет быстро.

2. Толщина стенки 1.5 мм. Как от коррозии защищаться? 1.5 мм проржавеют довольно быстро, особенно в месте наложения сварных швов. А прокрасить или оцинковать всю вашу паутину снаружи и изнутри не получиться. Потом, огромное количество сварных швов - это снижение надежности всей конструкции. Как следить за всей этой паутиной? Сами швы будут очень неприятными, в одной точке сходиться куча стержней. Не наблюдали, как выполнены перекрытия некоторых станций метро или навесов промышленных? Там в узлах ставят специальные элементы вроде ежа или шара.

3. Ваш штабель из бутылочных ящиков просто стоит на асфальте или прямо на грунте? Дождик-снег-мороз...грунты могут плыть по несколько сантиметров на 1 м длины. Фундамент или жесткая конструкция под стенку должна быть, ИМХО. Как будет связана отдельно стоящая стенка со стенкой капитального здания?

4. Про повешенную на здание секцию крыши тут уже правильно упоминали. А само здание выдержит снеговую нагрузку? (если предположить гипотетически, что ваша крыша таки не сложится). Снег - это порядка 200-300 кг/м2, т.е. на ваши 80 м2 будет давить 16-24т (точнее см. СНиП "Нагрузки и воздействия").

5...

6...

7...

Мой Вам совет - почитайте книжки по МК (Горев, Кузнецов, Мельников, Стрелецкий), их в сети сейчас очень много. Посмотрите как делаются стропильные примитивные фермы, колонны, фундаменты, про облегченные конструкции там тоже есть.

ЛСТК...Ну там не из спичек все-таки все сделано, а из тонкостенных профилей весьма солидных сечений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответы. Тут я вижу всех заботит факт залежа снега на куполе конструкции. Я уже не первый год наблюдаю за конструкциями , перекрытыми сотовым поликарбонатом. Сделал вывод, что для холодных, неотапливаемых помещений , подобный вид кровельного покрытия будет наилучшим образом сбрасывать снеговую нагрузку. Исходя из этого, крыша делается прозрачной. (Я наблюдал конструкции летних кафе с похожей площадью перекрытия, но покрытых наплавляемой кровлей на фанеру осб. Фермы были цельносварные из профиля 40*20 . Длина фермы 7-8 метров, сделана в дугой налож. на хорду. Расстояние из центра хорды на дугу не более 700 мм. И ничего стоят, правда малость прогнулись поперечены. )

По поводу примыкания к стене здания: будет использован уголок 50 или 60 с анкерами мощными.( Насчет того чтоб срезать анкер - это вы не горячитесь.

По поводу болтов, соглашусь что в разы лучше будет.

Книги обязательно почитаю.

Конструкция будет возводиться на простенький фундамент с заглублением точечных опор на глубину 40-50 мм + бетон.

От коррозии будем защищаться покраской.

В любом случае, последне слово за тем человеком кто платит за это все. Обязательно покажу данную ветку форума.

Добавлю еще пару моментов. Сия конструкция будет делаться внутри того здания силами 1 - 2 человек. Монтаж ферм перекрытия - с крыши здания, те собирается 1 ряд и по направляющим спускается на стену. Все работы без привлечения какой либо техники.

"Бублики" изготавливаются без вальцов, методом натяжения центральной перемычкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В любом случае, последне слово за тем человеком кто платит за это все...

Последнее слово будет за прокурором, когда он будет приговор за распи халатность зачитывать. Вам каждый из присутствующих твердит, что рухнет ваша паутинка. А Вам хоть кал на голове суши кол на голове теши.

Зачем браться за дело, которого не умеешь? Особенно, если от этого зависит жизнь людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответы. Тут я вижу всех заботит факт залежа снега на куполе конструкции. Я уже не первый год наблюдаю за конструкциями , перекрытыми сотовым поликарбонатом. Сделал вывод, что для холодных, неотапливаемых помещений , подобный вид кровельного покрытия будет наилучшим образом сбрасывать снеговую нагрузку. Исходя из этого, крыша делается прозрачной. (Я наблюдал конструкции летних кафе с похожей площадью перекрытия, но покрытых наплавляемой кровлей на фанеру осб. Фермы были цельносварные из профиля 40*20 . Длина фермы 7-8 метров, сделана в дугой налож. на хорду. Расстояние из центра хорды на дугу не более 700 мм. И ничего стоят, правда малость прогнулись поперечены. )

По поводу примыкания к стене здания: будет использован уголок 50 или 60 с анкерами мощными.( Насчет того чтоб срезать анкер - это вы не горячитесь.

По поводу болтов, соглашусь что в разы лучше будет.

Книги обязательно почитаю.

Конструкция будет возводиться на простенький фундамент с заглублением точечных опор на глубину 40-50 мм + бетон.

От коррозии будем защищаться покраской.

В любом случае, последне слово за тем человеком кто платит за это все. Обязательно покажу данную ветку форума.

Добавлю еще пару моментов. Сия конструкция будет делаться внутри того здания силами 1 - 2 человек. Монтаж ферм перекрытия - с крыши здания, те собирается 1 ряд и по направляющим спускается на стену. Все работы без привлечения какой либо техники.

"Бублики" изготавливаются без вальцов, методом натяжения центральной перемычкой.

Делали дома перекрытие двора, ну чтобы машину можно было ставить временно.

Примкнули к гаражу вертикально уголками шагом 1м, по 3 анкера в каждый уголок. Противоположная сторона - труба сотка, залитая на метр в бетоне.

Перекрытие из трубы 25х40 полная сварка. Наверх сотовый поликарбонат.

Площадь перекрытия около 14 кв. м.

Прошлой зимой страшновато было ставить машину, прогиб не измерял, но зрительно до полуметра.

Сотовый поликарбонат весной стал страшным, побитым и явно не товарного вида. (Экономить на монолите больше не буду).

Решение одно, из трубы сделать ферму или ставить колону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что модель выполнена в солиде, еще не означает, что тему надо создавать в этой ветке.. Это, наверное, лучше вот <noindex>сюда </noindex> переместить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • ДмитрийКм
      завтра адаптер спаяю чтоб без пайки подкидывать микросхемы можно было - проверю все варианты. можно будет потом файлы накидывать и подразобраться в устройстве расположения файлов
    • Viktor2004
      Прежле чем шить иикросхему проверили бы сначала будет работать на этом станке FROM с другого станка. Для этого надо вынуть плату FROM с одного станка и вставить в другой
    • Maik812
      А пробовал размер посмотреть ? они дико бывают большие при частом использовании, шайба 200мб была. Просто пересохранением копии лечится или программой дефрагментации файла его уменьшением. Defrag.exe на каких версиях не знаю. у меня старая СВ  
    • gudstartup
      как таковой там нет файловой системы системные файлы записаны в определенной последовательности а остальные файлы станкостроителя и бэкапы памяти в свободные блоки если есть опыт то можно отделить служебную информацию от содержимого блоков и считать только необходимые данные. все дело в том что ваш программатор это не контроллер gbdriver и он пишет информацию иначе поэтому не получилось.
    • Pasha94
      public TCComponentItem createItem(String id, String rev, String type,             String name) throws TCException {         TCComponentItem search = searchItem(id);         if (search == null) {             TCComponentItemType typeItem = (TCComponentItemType) session                     .getTypeComponent("Item");             search = typeItem                     .create(id, rev, type, name, "", new TCComponent());             return search;         }         return null;     } под RAC бы CreateItem) не подходит под изменение, увы  
    • ДмитрийКм
      забыл пароль поэтому пишу с другого аккаунта. Купил программатор , считал прошивку с FROM c рабочей 35i и с нерабочей 32i. https://drive.google.com/drive/folders/1qp7hA9404GiGPIWs9rnHGll11t8c4uiK перезалил на чистую микросхему и  запаял  рабочую фром35i на  плату, где была нерабочая фром. При загрузке сразу выкидывает в bios и пишет системная ошибка.   Перезалил нерабочую фром на флешку  и запаял на рабочую плату  где всё работало. Нерабочая фром не завелась ( ошибка 2 светится на 7 сегментном индикаторе)   вопрос: кто-нибудь умеет разбираться с  файловой системой памяти фром? как извлечь оттуда файлы или это невозможно. Или может есть считанные прошивки для экспериментов? (финансовое вознаграждение , тем кто реально помог, гарантирую)    
    • Guhl
      Да, это странно. Значит он не применяет заголовок при загрузке мнемоники. Надо изучить, что он там предлагает при выгрузке/загрузке мнемоники. Вообще, получается, что в эмуляторе образ стойки с полным фаршем, в том числе и, что касается РМС, а станки, как правило, к нам приходят с самой простой конфигурацией чпу
    • Viktor2004
      Странно вот что. Почему тогда когда я загружал в PMC EMUL мнемонику от REAL. Там не поменялся тип PMC на 0i-F PMC/L Ведь в меемонике указан он
    • Viktor2004
      У меня тоже не получилось
    • Guhl
      В общем если вы хотите открыть файл карты памяти от FS0i-F PMC/L в эмуляторе, то надо сделать следующее Конвертировать в мнемонику: Tool-> Mnemonic Convert  И в строчке номер 4 поменять тип PMC - убрать "/L". После этого сделать обратное преобразование: Tool->Source Program Convert, скомпилировать и сохранить как файл карты памяти.   Вот так в оригинале: %@A %@0 2 BINARY 3 NO 4 0i-F PMC/L 11 UNUSE 12 0 13 UNUSE 14 0 15 UNUSE 16 0 17 UNUSE 18 0 31 1 32 -1 33 0 % Надо сделать так: %@A %@0 2 BINARY 3 NO 4 0i-F PMC 11 UNUSE 12 0 13 UNUSE 14 0 15 UNUSE 16 0 17 UNUSE 18 0 31 1 32 -1 33 0 % Ниже дублирую фотками   Было Стало PS у меня не получилось поменять тип РМС в меню File. Я, правда, долго не пытался. По совету @Viktor2004 пошел по пути редактирования мнемоники
×
×
  • Создать...