Перейти к публикации

Несколько интересных вопросов


Рекомендованные сообщения

1. Одна модель, множество расчетов. Как известно при помощи связей блоков Mesh -> Finite Element Modeler можно создать одну геометрию с множеством объемов и одну сетку для разных расчетов в которых можно запрещать разные объемы. Например при расчете переходной термопрочностной задачи. В тепловой задаче мне необходимо учесть тепловые защиты, а в прочностной их необходимо скрыть.

Вопрос в том, каким образом передавать осесимметричные модели? Воркбенчь ни в какую не хочет их передавать.. и более того FEM все объемы соединяет в одно целое.. Как с этим бороться?

2. Совершенно не понятно каким образом работает задание граничных условий (силы, давления, перемещения и т.п.) при помощи функции? Каким образом задать например распределение силы по параболе в определенный момент времени??? Ни в хелпе нигде про это не написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Одна модель, множество расчетов. Как известно при помощи связей блоков Mesh -> Finite Element Modeler можно создать одну геометрию с множеством объемов и одну сетку для разных расчетов в которых можно запрещать разные объемы. Например при расчете переходной термопрочностной задачи. В тепловой задаче мне необходимо учесть тепловые защиты, а в прочностной их необходимо скрыть.

Вопрос в том, каким образом передавать осесимметричные модели? Воркбенчь ни в какую не хочет их передавать.. и более того FEM все объемы соединяет в одно целое.. Как с этим бороться?

2. Совершенно не понятно каким образом работает задание граничных условий (силы, давления, перемещения и т.п.) при помощи функции? Каким образом задать например распределение силы по параболе в определенный момент времени??? Ни в хелпе нигде про это не написано.

Использовать классику принципиально не хочете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вам на вопрос про классику тоже нечего ответить?

там ведь это отработано донельзя и разобрались бы сами без форума. (при нектором желании)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@#$%# просто! И как вот можно чегото дельного подчерпнуть на этом форуме! Когда тут одни тролы сидят..

Или вы действительно не понимаете как называется раздел форума где создана эта тема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGL, что именно вам дать? ну например цилиндр с внутренней или наружной тепловой защитой (переменное сечение тепловой защиты) нагруженный внутренним давлением. Ну и несколько режимов.

То есть задача осесимметричная, есть два объема разных материалов (цилиндр и тепловая защита) и одно тело (контакты не хочу делать).

Ну а вторая задача любая линия в той же осесимметричной задаче. Переходный прочностной расчет. Распределение перемещений по параболе за 10^-6 с (моделирование взрыва внутри цилиндра) и последующие нагружение например растяжением цилиндра.

PS: через снипеты я уже решил эту задачу, мне интересно именно понять как работает задание нагрузки формулой средством WB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любую модель выложите. я на ней покажу. или скачайте задачу Герца которую я выложил в соседней теме про примеры применения WB

чтобы осесимметричную задачу решать нужно плоскую модель расположить в плоскости XY вдоль оси Y и в сторону увеличения X

а когда нагрузки задаете формулой то можно выбрать переменную по которой закон изменения будете писать. Этой переменной м.б. X,Y,Z,Time. При этом когда выберете Time в качестве аргумента, то в качестве функции будет Scale т.е. доля от той которая д.б. в данной координате

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGL, вы мой вопрос прочитайте. Я знаю как считать осесимметричную модель. Я справшиваю как ее передавать через FEM из блока Mesh.

Попробуйте что-либо перенести сами таким образом. То есть из Mesh (там делатете сетку) передаете в FEM а дальше в model любого расчетного блока (например стркутурный анализ).

Про нагрузку формулой я это уже понял. А как задать распределенную нагрузку в разные моменты времени то??? Например в первый шаг у меня нагрузка по параболе, а ко второму шагу она перетекает в нагрузку по параболе в 4-й степени.. или типа того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем вам передавать через FEM?

он нужен только если вам надо использовать apdl

а для распределенной нагрузки можно использовать таблицы

а если всё же нужно формулы то через масштаб тоже можно всё описать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу чтобы у меня была одна модель и много резных схем типа "стационар тепловой -> переходный тепловой -> переходный структурный". Но у меня есть тепловая защита, то есть объемы на модели которые необходимы для тепловой задачи, но которые необходимо запретить в задаче структурной. Чтобы у меня была и там и там одна сетка. Это для того, чтобы я передавать температурные поля через команду LDREAD.

Можно конечно делать средствами WB и делать несвязный расчет, но тогда температурные поля будут передаваться интерполяцией, а это очень долго и не рентабельно в большинстве случаев.

Таблицы? Каким образом можете показать? Надеюсь я понятно описал задачу: первый шаг - нагрузка распределена по линии по параболе, второй шаг - нагрузка распределена по линии по параболе 4-й степени. Это для примера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • advocut
      @hlibhlib спасибо, стало понятнее. Наконец-то источник по операции Stock Model.
    • gudstartup
      доктор вам надо лучше анализировать. если вы отключите линейку то у вас останется только датчик мотора и никакие люфты не будут оказывать влияние на на значение позиции считанное с датчика мотора поэтому для проверки и люфтов и то что это не привод резонирует просто отключают линейку и оставляют semiclosed loop. tckb dfv yflj сохранить fullclosed loop и исключить резонанс тогда вы включаете функцию dual position feedback и задаете значение тау . в общем тренируйтесь в понимании того что очевидно но не признается вами под разными предлогами что затягивает дискуссию и отнимает время.   в какой плоскости повернут стол те оси и нужно компенсировать у Виктора это плоскость zy как по вашему компенсации устраняют неперпендикулярность осей именно их взаимным перемещением. яркий пример это токарный станок с осью y где она конструктивно не перпендикулярна но при обработке она перемещается так что перпендикулярность соблюдается.
    • Nikollay
      К примеру печатная плата с кучей покупных элементов информации о весе которых нет. Подгонять плотность под каждую плату плохое решение.
    • sloter
      Например, наложить взаимосвязь Концентричность между центром строящегося отверстия и кромкой имеющегося в другой детали.
    • lem_on
      Правильно, терпи. Гляди дома не так вонять будет. 
    • Guhl
      Бывает, что залипает один концевой и получается, что в одном из положений оба концевика сработавшие Вы проверили, что именно один сработал, а второй отжат? Вообще конечно, ладдер ответ даст, чего не хватает  Вот пример как искать катушку аварии в ладдере    
    • andrey2147
      Чот не понятно кто куда подъезжает ?
    • OlgaKubrik
      Спасибо огромное! Помогло! Нюансы, о которых в комментариях ниже, пока не понятны, не очевидны, я ни разу пока не пользовалась этими инструментами, но все равно спасибо всем за отклик
    • Metal_Cutter
      "Магазин втянут", концевики у магазина проверяли, в порядке.
    • Killerchik
      Хорошо, зайдём с другого конца.... Любая компенсация ведь докручивает какую-либо ось, верно? Или наоборот - не докручивает. В приведённом Виктором примере:    Какие именно оси будут докручиваться для достижение перпендикулярности между осью шпинделя (предположим она вертикальна) и поверхностью стола?
×
×
  • Создать...