Перейти к публикации

Точные математические поверхности


Рекомендованные сообщения

Ищу способ(инструмент) построения математических поверхностей непосредственно в Cad системе, заданных параметрически в виде системы уравнений:

x=x(u,v)

y=y(u,v) , где u и v - параметры

z=z(u,v)

По сути это должен быть аналог команды "кривая по выражению" в UG NX, где в качестве параметра высутала величина t, но уже применительно к поверхностям.

Для наглядности - картинки как это реализовано в математических пакетах:

<noindex>http://home.comcast.net/~kqdailey/SurfX3D/SurfX3D.htm</noindex>

<noindex>http://reference.wolfram.com/mathematica/r...tricPlot3D.html</noindex>

Поделитесь, пожалуйста, кто чем пользовался (возможно в Alias, Rhino), и как удалось подобное реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я решал подобную задачу в NX. Внутри UGOPEN приложения по параметрическим уравнениям насчитывал точки и там же, внутри приложения строил поверхность. Строит - мгновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из приведенного тобой примера. Построено в NX. Самое трудное было "заколотить" эти безумные многоэтажные формулки...

с1=10;

c2=2;

c3 = c1*(cos(3*u/2)+3)/4;

c4 = -c3*sin(u)-3*c1*sin(3*u/2)*cos(u)/8;

c5 = c3*cos(u)-3*c1*sin(3*u/2)*sin(u)/8;

c6 = (3*c3*cos(sin(3*u/2))*cos(3*u/2))/2-(3*c1*sin(sin(3*u/2))*sin(3*u/2))/8;

c7 = sqrt(c4*c4+c5*c5);

c8 = sqrt(c4*c4+c5*c5+c6*c6);

X(t) = c3*cos(u)+(c2*(c8*cos(v)*c5-sin(v)*c4*c6)/(c7*c8));

Y(t) = c3*sin(u)-(c2*(c8*cos(v)*c4+sin(v)*c5*c6)/(c7*c8));

Z(t) = c3*sin(sin(3*u/2))+(c2*sin(v)*c7/c8);

ИзображениеУдачи!

А вот PARASOLID моделька, на сладкое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ такого инструмента не знаю. Кривую по формулам можно. А с поверхностью, вроде, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы, стало более-менее ясно в каком направлении двигаться.

Хотя кажется странным что подобный функционал не доступен среди стандартных инструментов поверхностного моделирования. Почему-то кажется, что это очень востребованный инструмент, как ,например, и те же кривые по выражениям. Ведь, получив математическое описание поверхности, его можно таким образом непосредственно передать в Cad систему и на выходе получить идеальную управляемую математическую поверхность, практически любой сложности.

Экспорт из математических пакетов ограничен немногочисленными форматами: dxf, stl... (парасолида не встречал) и к тому же это, конечно, лишняя возня с фасетами.

А Surf_3D действительно впечатляет. :smile:

Изменено пользователем trent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Построено в NX...

Супер! :clap_1:

Но не только в NX.

Для фанатов SW:

А вот тут еще <noindex>узлы</noindex> и <noindex>поверхности</noindex> по формулам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фанатов SW:

То, что в SW - по формулам построено? Или 3-D сплайн, а по нему - труба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user

сплайн по точкам из текстовика (95%)

Да, я присмотрелся к дереву построения - направляющая и сечение. Не ice...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... труба?

Трехмерный эскиз по точкам, точки из математики, далее труба Узел называется "Pretzel Knot 3-2-1", подробней <noindex>тут</noindex>

PS

Сказку не разрушай ... :biggrin:

SW тоже CAD!

... направляющая и сечение. Не ice...

Да ... :g:

Но главное результат.

Если не видно разницы, то зачем стирать платить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трехмерный эскиз по точкам, точки из математики, далее труба Узел называется "Pretzel Knot 3-2-1", подробней <noindex>тут</noindex>

PS

Сказку не разрушай ... :biggrin:

SW тоже CAD!

Ну так, назови настоящий не сказочный, а лучше идеальный CAD? К чему этот стеб?

Подавляющее большинство инженерных задач SW решает; и SW 2010 и 2011 тоже строит сплайн по уравнениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно. Поверхность (даже solid получился) построена.

Кто-нибудь может сказать - а зачем все это? Есть ли хоть один реальный, нужный пример построения такой аналитической поверхности?

Мне это напомнило второй курс института, аналитическая геометрия - однополостный гиперболоид, двуполостный параболоид... Кто нибудь в жизни "держал в руках" этот самый двуполостный гиперболоид?

Каково может быть реальное применение этих изысков, не в обиду будет сказано? В инженерной практике подобные поверхности встречаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, хотелось бы заметить, что поставленная задаче напрямую к CAD,а тем более машиностроительным, не должна относится (для этого есть дизайнерские + математические пакеты, с соответствующим представлением результирующих данных, например в виде облака точек).

Во-вторых, если уж очень надо, то можно просто строить по уравнениям семейство кривых и потом натягивать на них поверхность -- это для открытых поверхностей. Для поверхностей, приведенных выше на картинках есть специфические функции, например в T-Flex -- "по параметрам", которая похожа на "по траектории", но позволяет модифицировать геометрию образующей по уравнениям, в зависимости от текущей координаты направляющей (см. примеры из хелпа)

В-третьих, посмотрите в сторону плагина Grasshopper для Rhino:

<noindex>http://www.cgtalk.ru/forum/showthread.php?t=27931</noindex> -- пример задания поверхности

<noindex>http://www.grasshopper3d.com/profiles/blog...c-surface-using</noindex> -- и еще пример с маткадовскими формулами

<noindex>http://www.grasshopper3d.com/video/video/l...ged?tag=surface</noindex> -- а это галерея поверхностей с родного сайта

Думаю, построив поверхность в Rhino, перебросить ее в какой-нить CAD можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В инженерной практике подобные поверхности встречаются?

Архитектура - сплошная математика: пирамиды, арки, купола, золотое сечение, цепная линия, формы современной архитектуры, интерьерные решения. Компаньон Заха Хадид - Патрик Шумахер очень силен в математике. Много математики в современном дизайне - диаграмма Вороного, случайные числа, генеративный дизайн и т.д. и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли хоть один реальный, нужный пример построения такой аналитической поверхности?

Не знаю как сейчас, но раньше поверхности крыльев серьёзных летательных аппаратов задавались аналитически. Причем рассчитывалась форма поверхности "в полёте" и форма поверхности "на земле", без нагрузки, когда крыло изгибается под собственным весом.

Поверхности различных антенн, гидроакустики.

Поверхности отражателей автомобильных фар.

Это только навскидку что пришло в голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параболоид отражателя автомобильной фары - это классическая парабола (коника), прокрученная вокруг оси. Для этого заморочки вышеописанные не нужны.

Практически ВСЕ обводы самолетов ранее строились метеодом радиусо-графии (набором кривых второго порядка), мне довелось это реально воплощать на одном из проектов гидро-самолета (даже проект в Ug где-то был). Никаких уравнений типа s=s(u,v) там не было. Да, были законы изменения дискриминанта вдоль длины фюзеляжа, но не более.

Поэтому я рассматриваю эту "фичу" - поверхность по уравнениям - не более чем интересное воплощение идеи, игрушка. Пока реальный пример не попадался. Будем ждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически ВСЕ обводы самолетов

Ты читать умеешь? Я писал не про обводы фюзеляжа, а про поверхности крыльев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты читать умеешь? Я писал не про обводы фюзеляжа, а про поверхности крыльев.

Я неплохо читаю. В слове ВСЕ обводы и крылья в том числе. То есть профиль описан наборов коник, форма в плане - прямые, дуги, коники. Законцовка крыла - это вообще идеальный кусочек для метода радиусографии.

Я покопал свои архивы - вот примерчик того самого гидросамолета. Все приведенные поверхности - и крыльев в том числе - коники....

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. профиль крыла это никакой не NACA, а набор парабол и дуг? Жесть!

Законцовка крыла - это вообще идеальный кусочек для метода радиусографии.

Вообще-то, законцовка крыла - это полная жопа для метода радиусографии. Да и не нужна там радиусография вообще, в отличие от фюзеляжа. Хотя, и для фюзеляжа радиусография - далеко не лучший метод.

P.S. Радиусографией занимался шесть лет на подводных лодках, так что все нюансы знаю не понаслышке. Стабилизаторы строил по профилям NACA а не дугами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. профиль крыла это никакой не NACA, а набор парабол и дуг? Жесть!

Тем не менее....

А законцовка - очень неплохо получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...