Перейти к публикации

Задача о прохождении цилиндра


oksatuser

Рекомендованные сообщения

Вадим, специально для вас ещё раз постю в эту тему.

Указанные 2...3 минуты - это не компьютерное время. Я решил эту задачу в голове (или, если угодно, головой) за это время. Само построение параметрического решения в эскизе занимает секунд 15, и это уже вторично. Вы, пожалуйста, отвлекитесь от "программ", "модулей", "плагинов", "тяжёлых систем" и "систем среднего уровня". Просто подумайте головой (в моих терминах - потренируйте арбуз) и РЕШИТЕ эту задачу с использованием понятий "постановка задачи", "минимальный набор исходных данных", "критерий решённости". А компьютер, повторяю, вторичен.

То есть я утверждаю: кто бездумно возюкает мышкой по экрану в надежде, что решение возникнет само собой (только вот подобрать удачный набор сопряжений или модуль какой-нить умный применить чтоля...) - тот эту задачу НЕ РЕШИЛ И ВРЯД ЛИ РЕШТИ.

И поясняю касательно размерности задачи. Решаете эту задачу в плоском состоянии, затем накладываете ограничение (параметр) для случая 3-хмерной гибки.

Попробуйте без компьютера, как я сказал.

Ага. значит к плоской эта задача не сводится, так надо понимать?

А с пространственным воображением у меня не так уж и безнадежно.

"решил в голове" - решение всегда на практике проверять надо прежде, чем обнародовать. не так ли?

"для случая 3-хмерной гибки." гибки чего? трубы? или весь эскиз гнуть?

попробуйте-ка лучше на практике, прежде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самому смешно - только что придумал методику твердотельного 3Д-решения этой задачи. Компьютерных манипуляций минут на 5. Правда, это решение нахождения максимального диаметра цилиндра для исходно заданной конкретной длины цилиндра. При переборе длин каждый раз решение повторяется. Вторым исходным данным здесь является внутренняя полость трубы, оформленная твердотельно. Впрочем, можно использовать и саму трубу, просто полостью я манипулировал в плоском решении.

Ну что, форумные геометры! Неужто нонешнее племя окончательно мозги на компьютеры променяло? А также на чудо-модули и "профессиональный подход к выбору инструмента" (см. выше)? Да-а-а...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому смешно - только что придумал методику твердотельного 3Д-решения этой задачи. Компьютерных манипуляций минут на 5.

ну так раз минут на 5 - дело то в чем? Решение в студию!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так раз минут на 5 - дело то в чем? Решение в студию!

Ну и как, получил ответ?

Че-то мне кажеться, что это типа телесериала. Серий на 900... А в результе все друг-друга перестреляют :gun_guns: и ответа никто никогда не узнает...

Ах, да, сериал называется: "Отсутствие достаточной функциональности в SW" :biggrin:

PS. или подождем SW2012-й. Вот тогда сольються "CATIA, DELMIA, ENOVIA, SIMULIA, SolidWorks и 3D VIA", вот тогда и посмотрим где у кого функциональности поболее будет... :sport_box:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сводится задача к плоской. И через построения в SW тоже решается.

На самом деле если делать через построение (трехмерным эскизом см #2) задача решается в четыре линии. Ну взаимосвязей с десяток. Только для "массового производства" я бы такое не стал бы рекомендовать.

На первой картинке анимация по клику.

ЗЫ; Может и есть системы, где в интерфейсе одна кнопка "сделать мою задачу". Но мне не пощастливилось с ними работать. хочу такую :cry_1: !!!!

post-22528-1315771333_thumb.png

post-22528-1315771352_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить подскажет где и как можно проанализировать зазорчик между цилиндром и вогнутой внутренней поверхностью трубы.

Похоже надо въезжать в тему датчиков - там, вроде, можно промерить в динамике...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Где премия, почет и уважение? Где вопли: "Ты такой гениальный!!!" И вот так всегда: сам себя не похвалишь - ходишь как оплеваный. :biggrin:

Обалдеть!!! Вы лучший!!!

Дерво бы посмотреть, а лучше файлик (SW2007).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить подскажет где и как можно проанализировать зазорчик между цилиндром и вогнутой внутренней поверхностью трубы. Интерференцию вроде бы замерил, но хочется поточней.

по моему разумению самое простое - построить третью деталь/тело между поверхностями трубы и цилиндра. Его и измерять.

Можно было бы чего-то и более оперативное предложить - но метод построения не ясен. понятно, только, что это сборка.

Да, вот вопрос не по существу: Вы когда механизмы такие причудливые строите - профили зубьев колес из внешней расчетной программы экспортируете, или все-таки обходитесть чисто средствами CAD? Извиняюсь за оффтоп :blush: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... построить третью деталь/тело между поверхностями трубы и цилиндра. Его и измерять.

...профили зубьев колес ...

Это мысль, спасибо. Можно измерить минимальную толщину результирующей детали. Попробую.

Профили строю своими доморощенными средствами с эвольвентой. Но эвольвента это не точно, тест на интерференцию не проходят. Об этом и Мерчанский намекает. Для точности надо изгаляться, но это совсем другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профили строю своими доморощенными средствами с эвольвентой. Но эвольвента это не точно, тест на интерференцию не проходят. Об этом и Мерчанский намекает. Для точности надо изгаляться, но это совсем другая тема.

У меня был вопрос про картинку "на этаже выше" (опять PRO/E :biggrin: про зубчатые колеса) там, помнится были "пилообразные" зубья в Вашем исполнении. Рассчитывались вне CAD или все-таки чисто CAD-овскими средствами удалось обойтись? Еще раз прошу пардона за оффтоп. Видимо, пора "в гости" собираться :blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... вне CAD или все-таки чисто CAD ...

..."пилообразные" зубья ...

Как бэ ...

CAD - Computer-aided design,

Дословный перевод: проектирование с помощью компьютера.

Хоть тридэмакс.

Для дальнейшего взаимного понимания.

Та гребенка тоже сделана собственными доморощеными средствами, а метод описал Ug_user, я там давал ссылку на его тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бэ ...

CAD - Computer-aided design,

Дословный перевод: проектирование с помощью компьютера.

Хоть тридэмакс.

Для дальнейшего взаимного понимания.

Та гребенка тоже сделана собственными доморощеными средствами, а метод описал Ug_user, я там давал ссылку на его тему.

тридэмакс? - да пожалуйста. в нашем случае не принципиально. главное, что бы система могла делать достаточно точные геометрические построения. Хотя включить именно эту прогу в CAD/CAM/CAE/PDM именно того, что тут понимается под "CAD" было бы прикольно.

Ug_user выкладывал dll для построения эвольвентных зубьев колес с учетом переходной кривой.

и еще был способ - геометрический (массивом), но чисто для контроля . те надо понимать строилось геометрически?

я почему так назойлив? Есть еще геометрический способ построения зубьев произвольного профиля. тоже "доморощенный". но без массива. Мне интересно использует кто-то нечто подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

я почему так назойлив? Есть еще геометрический способ построения зубьев произвольного профиля. тоже "доморощенный". но без массива...

Заинтриговал! (нервно ходит по кухне) :glare:

Но только не может быть, потому что не может быть вообще. :wallbash::biggrin:

Не верю!

Без массива совсем никак. Даже простая кривая строится по массиву точек.

Аналитически? представляю длину формулы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос выбора трубы или диаметра/длины цилиндра а не динамическое моделирование+видеоролики+прибамбасы то можно поступить проще - построить массив вырезов по кривой потом вырез внутренним диаметром трубы/поверхность по траектории и смотреть есть ли пересечение, сразу скажу что точность может быть очень высока и тема со спиральным вырезом это подтверждает, количество элементов в массиве может быть и 1000

post-18466-1315909118_thumb.jpg

вот кусок участка та же модель 1000 экземпляров

post-18466-1315910774_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос выбора трубы или диаметра/длины цилиндра а не динамическое моделирование+видеоролики+прибамбасы то можно поступить проще - построить массив вырезов по кривой потом вырез внутренним диаметром трубы/поверхность по траектории и смотреть есть ли пересечение, сразу скажу что точность может быть очень высока и тема со спиральным вырезом это подтверждает, количество элементов в массиве может быть и 1000

Вот я тоже в эту "яму" было попал, сказав, что можно вырезом по траектории.

Драма в том, что траектория движения цилиндра (никакой его точки) не совпадает с с траекторией трубы...

EugenTrue спс за информацию :drinks_drunk: . Как сложно ее добыть. А то уж сколько Америк переоткрыто... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по оси цилиндр проходит то он пройдет и по любой другой траектории, задача подобрать трубу для прохождения цилиндра или задача определить траекторию движения цилиндра в трубе ?, да может еще если трубу шатать и вращать ? ведь это также повлияет, а что насчет разных g в Андах и Подмосковье, ведь вы это также не учли, а что на счет фаз Луны, ведь тоже влияет.

Да ладно, проехали, можно вырезы строить как по внутренней так и по внешней стенках, хотя если эскиз 3дэ смысл "внешняя" и "внутренняя" теряется, можно даже строить вырезы по спиралям, как в нарезных стволах, учитывая возможное вращение цилиндра, но проще по оси, гарантированный результат, да возможны зазоры но ведь без зазоров никак нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по оси цилиндр проходит то он пройдет и по любой другой траектории, задача подобрать трубу для прохождения цилиндра или задача определить траекторию движения цилиндра в трубе ?, да может еще если трубу шатать и вращать ? ведь это также повлияет, а что насчет разных g в Андах и Подмосковье, ведь вы это также не учли, а что на счет фаз Луны, ведь тоже влияет.

Да ладно, проехали, можно вырезы строить как по внутренней так и по внешней стенках, хотя если эскиз 3дэ смысл "внешняя" и "внутренняя" теряется, можно даже строить вырезы по спиралям, как в нарезных стволах, учитывая возможное вращение цилиндра, но проще по оси, гарантированный результат, да возможны зазоры но ведь без зазоров никак нельзя.

Lex TD, лучше задачу ставить так, чтобы искать максимальный диаметр цилиндра, пролезающего по трубе. Этот диаметр будет переменным в при движении вдоль трубы. Минимальное его значение будет максимальным диаметром цилиндра, который не застрянет в трубе. ну прям как тут: :flush::biggrin:

ЗЫ: да, совсем забыл. "траектория" цилиндра при такой постановке задачи будет уже определенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

Спорить не буду, простая задача - простое решение, сложная - и решение сложное.

Вот самое сложное - решить задачу простым способом. А вот сделать из простого сложное как-то само-собой получается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Viktor2004
      Прежле чем шить иикросхему проверили бы сначала будет работать на этом станке FROM с другого станка. Для этого надо вынуть плату FROM с одного станка и вставить в другой
    • Maik812
      А пробовал размер посмотреть ? они дико бывают большие при частом использовании, шайба 200мб была. Просто пересохранением копии лечится или программой дефрагментации файла его уменьшением. Defrag.exe на каких версиях не знаю. у меня старая СВ  
    • gudstartup
      как таковой там нет файловой системы системные файлы записаны в определенной последовательности а остальные файлы станкостроителя и бэкапы памяти в свободные блоки если есть опыт то можно отделить служебную информацию от содержимого блоков и считать только необходимые данные. все дело в том что ваш программатор это не контроллер gbdriver и он пишет информацию иначе поэтому не получилось.
    • Pasha94
      public TCComponentItem createItem(String id, String rev, String type,             String name) throws TCException {         TCComponentItem search = searchItem(id);         if (search == null) {             TCComponentItemType typeItem = (TCComponentItemType) session                     .getTypeComponent("Item");             search = typeItem                     .create(id, rev, type, name, "", new TCComponent());             return search;         }         return null;     } под RAC бы CreateItem) не подходит под изменение, увы  
    • ДмитрийКм
      забыл пароль поэтому пишу с другого аккаунта. Купил программатор , считал прошивку с FROM c рабочей 35i и с нерабочей 32i. https://drive.google.com/drive/folders/1qp7hA9404GiGPIWs9rnHGll11t8c4uiK перезалил на чистую микросхему и  запаял  рабочую фром35i на  плату, где была нерабочая фром. При загрузке сразу выкидывает в bios и пишет системная ошибка.   Перезалил нерабочую фром на флешку  и запаял на рабочую плату  где всё работало. Нерабочая фром не завелась ( ошибка 2 светится на 7 сегментном индикаторе)   вопрос: кто-нибудь умеет разбираться с  файловой системой памяти фром? как извлечь оттуда файлы или это невозможно. Или может есть считанные прошивки для экспериментов? (финансовое вознаграждение , тем кто реально помог, гарантирую)    
    • Guhl
      Да, это странно. Значит он не применяет заголовок при загрузке мнемоники. Надо изучить, что он там предлагает при выгрузке/загрузке мнемоники. Вообще, получается, что в эмуляторе образ стойки с полным фаршем, в том числе и, что касается РМС, а станки, как правило, к нам приходят с самой простой конфигурацией чпу
    • Viktor2004
      Странно вот что. Почему тогда когда я загружал в PMC EMUL мнемонику от REAL. Там не поменялся тип PMC на 0i-F PMC/L Ведь в меемонике указан он
    • Viktor2004
      У меня тоже не получилось
    • Guhl
      В общем если вы хотите открыть файл карты памяти от FS0i-F PMC/L в эмуляторе, то надо сделать следующее Конвертировать в мнемонику: Tool-> Mnemonic Convert  И в строчке номер 4 поменять тип PMC - убрать "/L". После этого сделать обратное преобразование: Tool->Source Program Convert, скомпилировать и сохранить как файл карты памяти.   Вот так в оригинале: %@A %@0 2 BINARY 3 NO 4 0i-F PMC/L 11 UNUSE 12 0 13 UNUSE 14 0 15 UNUSE 16 0 17 UNUSE 18 0 31 1 32 -1 33 0 % Надо сделать так: %@A %@0 2 BINARY 3 NO 4 0i-F PMC 11 UNUSE 12 0 13 UNUSE 14 0 15 UNUSE 16 0 17 UNUSE 18 0 31 1 32 -1 33 0 % Ниже дублирую фотками   Было Стало PS у меня не получилось поменять тип РМС в меню File. Я, правда, долго не пытался. По совету @Viktor2004 пошел по пути редактирования мнемоники
    • mannul
      G95 F0.07 CYCLE83(20, -4, 1, -20, , , 4, 0, , , , 1, 3, , , , 0)  
×
×
  • Создать...