Перейти к публикации

Один профиль для различных траекторий


shaper

Рекомендованные сообщения

Работаю в режиме моделирования детали. Допустим, имеется несколько эскизов различной формы, которые планируется использовать в качестве траекторий для бобышек, вытягиваемых по траекториям. По замыслу проекта, профиль для всех этих элементов должен быть один. Как это реализовать таким образом, чтобы в последствии достаточно было изменить форму профиля один раз и это сказалось на всех построенных на его основе вытянутых элементах ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работаю в режиме моделирования детали. Допустим, имеется несколько эскизов различной формы, которые планируется использовать в качестве траекторий для бобышек, вытягиваемых по траекториям. По замыслу проекта, профиль для всех этих элементов должен быть один.

Если правильно понял, то несколько эскизов объединятся в один эскиз (профиль), так?

Как это реализовать таким образом, чтобы в последствии достаточно было изменить форму профиля один раз и это сказалось на всех построенных на его основе вытянутых элементах ?

Просто изменить форму профиля. И почему один раз?

Сформулируйте задачу более понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shaper

Разделите Ваши эскизы по разным конфигурациям и в дальнейшем просто будете менять конфигурацию модели и усё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, чтобы было понятно, создал такую вот панельку с молдингами.

По замыслу, три различных молдинга должны быть созданы на основе одно и того же профиля. Не пойму, как это сделать. Для каждого контура приходится создавать отдельный эскиз профиля. И эти одинаковые с виду эскизы профилей никак не связаны между собой. Если я изменю форму поперечного сечения одного из них, то другие два не изменятся автоматически. Можно ли для построения всех трех молдингов использовать только один эскиз профиля? Или быть может есть какой-то способ параметрически связать эти три эскиза профилей?

Я уже долго ищу ответа на этот вопрос, но пока ничего, кроме использования сварных конструкций не нашел. Но и сварные кострукции не очень то удобны. Если я создам собственный библиотечный элемент профиля для этих молдингов, то конечно процесс построения детали упростится, но если я захочу изменить форму и размеры поперечного сечения, то нужно будет либо редактировать библиотечный элемент, что не совсем корректно, либо создавать и применять новый, а это почему-то не делается "одним нажатием кнопки". То есть мне придется редактировать каждый элемент, где используется данный профиль и заменять его на другой.

shaper

Разделите Ваши эскизы по разным конфигурациям и в дальнейшем просто будете менять конфигурацию модели и усё...

На сколько я понял, в Solidworks конфигурировать деталь можно только путем варьирования размеров элементов, и погашением-включением элементов. При этом топологию эскиза конфигурировать нельзя.

Но возможно я не прав. В таком случае подскажите пожалуйста, как можно это сделать - "разделить эскизы по разным конфигурациям" ?

профили_по_траектории.rar

post-32632-1314198980_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли для построения всех трех молдингов использовать только один эскиз профиля? Или быть может есть какой-то способ параметрически связать эти три эскиза профилей?

Можно задать по каждому отдельному элементу зваимосвязь "равенство" с таким же элементом, но только другого эскиза. Тогда, при изменении размера одного (ведущего) будут изменяться размеры других эскизов.

Проще всего это организовать, если эскизы лежат в параллельных плоскостях. В этом случае, следующий эскиз строится проецированием первого эскиза на требуемую плоскость кнопочкой "преобразование объектов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shaper

Прочитайте справку, найдя в ней понятие ПРОИЗВОДНЫЙ ЭСКИЗ.

Большое спасибо за наводку, GriSt! Производный эскиз - как раз то, что нужно :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за наводку, GriSt! Производный эскиз - как раз то, что нужно :smile:

На сколько я понял, в Solidworks конфигурировать деталь можно только путем варьирования размеров элементов, и погашением-включением элементов. При этом топологию эскиза конфигурировать нельзя.

Но производный эскиз тоже не позволяет менять топологию эскиза...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но производный эскиз тоже не позволяет менять топологию эскиза...

Толопологию производного менять нельзя, но можно как угодно менять топологию исходного родительского эскиза и все производные автоматически перестроятся. Я проверил - очень удобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но производный эскиз тоже не позволяет менять топологию эскиза...

Можно строить элементы на основе многоконтурных эскизов. С включением/погашением элементов, построенных на основе разных контуров в разных конфигурациях
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, Вы можете не пользоваться данным функционалом.

А еще можно написать уравнения на все эскизы, приравняв их размеры определенным постоянным значениям, меняя которые можно будет управлять всеми эскизами сразу.

Если все эскизы должны быть абсолютно одинаковыми, то никакие уравнения и не нужны, проще всего обойтись производными эскизами.

А вот если эскизы отличаются, но между ними должны быть какие-то размерные взаимосвязи, то в этом случае и надо применять уравнения.

Правильно я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

В этом примере 3 одинаковых на вид многоконтурных эскиза. Они как-то связаны между собой или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно строить элементы на основе многоконтурных эскизов. С включением/погашением элементов, построенных на основе разных контуров в разных конфигурациях

Согласен. Только дополнительно использовать производный эскиз. При таком "коктейле" можно эффективно менять топологию эскиза как угодно.

В этом примере 3 одинаковых на вид многоконтурных эскиза. Они как-то связаны между собой или нет?

Это один эскиз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле тут, конечно не без "тухты и аммонала" :biggrin: , ибо приходится действовать через промежеточный элемент с эскизом. Хоть этот эскиз и стротся двумя щелчками мыши.... Ибо "Сечение по траектории" многоконтурный эскиз "глотать" отказывается.

Наверно, наиболее рациональный путь здесь - создать сборку в которую затаскиваются исходная "фитюлька" построенная "сечением по траектории". Фитютльку делаем виртуальным компонентом и редактируем эскиз - направляющую. Таких виртуальных компонентов с извлеченными конфигурациями можно наделать много... В конце концов всю сборку потом можно сохранить как деталь. Этот путь для обладателей SW2009 и выше.

post-22528-1314270950_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле тут, конечно не без "тухты и аммонала" :biggrin: , ибо приходится действовать через промежеточный элемент с эскизом. Хоть этот эскиз и стротся двумя щелчками мыши.... Ибо "Сечение по траектории" многоконтурный эскиз "глотать" отказывается.

Наверно, наиболее рациональный путь здесь - создать сборку в которую затаскиваются исходная "фитюлька" построенная "сечением по траектории". Фитютльку делаем виртуальным компонентом и редактируем эскиз - направляющую. Таких виртуальных компонентов с извлеченными конфигурациями можно наделать много... В конце концов всю сборку потом можно сохранить как деталь. Этот путь для обладателей SW2009 и выше.

Можно проще. Использовать по сечениям. Да, лишние эскизы, но получаеам качество и многовариантность при минимальных потугах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете как бороться с такой вот гадостью? Как убрать такие случайные неровности? И почему, стоит только еще чуток уменьшить радиус траектории, как возникает топологически недопустимое тело?

post-32632-1314273216_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете как бороться с такой вот гадостью? Как убрать такие случайные неровности? И почему, стоит только еще чуток уменьшить радиус траектории, как возникает топологически недопустимое тело?

На модель бы глянуть. Хотя бы МенджерСвойств элемента при построении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепниной не занимался. Видимо у Вас сделано за один раз элементом по траектории. Но по логике построений, криволинейные участки нужно делать отдельно элементом по сечениям. Эскизы для этих сечений есть проекции вытянутых тел (в данном случае) на наклонные (при желании изменяемые по углу) плоскости.

Спасибо, понял. Получается более сложное построение. И в вашем примере придется строить по сечениям 8 элементов (если не пользоваться симметрией). Или минимум 3 элемента: длинный прямой отрезок, длинный короткий и один радиусный. Для каждого отрезка нужно по 2 поперечных сечения - в начале и в конце пути. Так как конец одного участка является началом следующего, то всего таких сечений может потребоваться около 4-х. Вопрос: эти сечения лучше сделать производными?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Сечений четыре. Один эскиз основной (выделен зелёным), второй - проиводный (не виден). Из этих эскизов сделаны вытянутые бобышки до наклонных плокостей, на которых получаем эскизы (проекцией бобышек) для элемента по сечениям (результат слияния). Потом два зеркала.

Я попробовал так сделать, но возникла проблема с радиусным элементом. Элемент по сечениям построился, но в средней своей части его ширина стала в 1,41.. раза шире, чем ширина того же молдинга на прямолинейных участках, так как за основу взято исходное сечение, спроецированное на повернутую под углом 45 градусов плоскость. Это выглядело совсем не правдоподобно и я решил в середине направляющей радиусного участка построить еще одну плоскость и разместил на ней производный от исходного эскиз с нормальной шириной. Радиусный элемент построил по 3-и сечениям. Результат лучше, но все равно нереалистичный. На ваших скринах я такой проблемы не наблюдаю. Наверное что-то не так делаю или не так настраиваю :(

post-32632-1314304262_thumb.jpg

post-32632-1314304275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно построить комбинацией двух тел - повернутого и вытянутого. Поверхность их пересечения не будет плоскостью - поэтому сечение по траектории не строится корректно - не может так деформироваться эскиз.

post-22528-1314307789_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • maxx2000
      @Богоманшин Игорь G93 сугубо для поворотных осей G94 обычная минутная подача G95 не представляю как её применять для фрезерных циклов, ибо это подача мм на оборот
    • Viktor2004
      Вечером я напишу вам одну идею, щас я в поезде Посмотрите какой контроллер GBDriver у вас на плате. Его точное название
    • gudstartup
      раньше так и было но потом их перенесли в from и хранятся надежнее и выделять под программы можно разный объем при помощи опций а также статическое озу такого объема сильно дорогая вещь системные файлы вы накидывать не сможете с проводочками лучше не рисковать много ошибок может при записи возникнуть  даже если вам удастся выделить нужные системные файлы из вашего raw образа и проверить их контрольные суммы то как вы собираетесь их в чпу записать? @ДмитрийКм
    • ДмитрийКм
      там режим чтения у флешки х8, поэтому половина пинов используется.   Флешка пишется блоками по 2048+64 байта.    Мельком порылся, нашел там программы оператора  FREZA.40.) M3S250G90G0Y65.X-40.Z63.6M8G1Y-65.F120G0X-15.G1Y65.G0Z80.X80.Y0.Z68.G91M98P0003L6G0Z-1.1G1X-90.F80G1X90.F150M9G91G28Z0.G90G0 хм. я почему то думал что программы оператора  в срам хранятся, накой черт их во фром пихать
    • АртурTP-9
      Всем добрый день!  Проблема такая TPL 93  после перехвата, не фиксируется верхняя туррель, именно только на одной станции эта ошибка выскакивает, и станок переходит в аварийный режим
    • Богоманшин Игорь
      На фрезерном немного по другому. Смотрите G93 G94 G95 и настройки 44 и 144. Не знаю, что вы хотите решить этим кодом на своем станке, если бы написали задачу, можно было бы посмотреть, как это на ХААСе фрезерном решают.
    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
×
×
  • Создать...