Перейти к публикации

Один профиль для различных траекторий


shaper

Рекомендованные сообщения

Атан, мне все-таки больше нравится это ваше построение - с элементом по сечениям. Но сколько я ни бъюсь, на двух повернутых сечениях у меня такого результата не получается. (раздувается в середине дуги и все тут!)

Может приложите файл с данным примером, чтобы я разобрался, как Вам это удалось?

А в последнем вашем примере, там где Вы комбинируете вытянутое и повернутое тела, я не понял зачем в дереве элемент "поверхность - сместить" ? Что он делает?

Прошу прощения, что докучаю в 2 часа ночи такими ламерскими вопросами, но уж больно программа увлекательная, как головоломка :)

Пытаюсь освоить ее, чтобы делать классическую мебель с чертежами для производства. Но пока что моделирование элементарных вещей занимает у меня на порядок больше времени, чем когда я делаю то же самое в 3ds max-e. С другой стороны очень привлекает в SW возможность параметризации моделей и быстрого построения чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Атан, мне все-таки больше нравится это ваше построение - с элементом по сечениям. Но сколько я ни бъюсь, на двух повернутых сечениях у меня такого результата не получается. (раздувается в середине дуги и все тут!)

Может приложите файл с данным примером, чтобы я разобрался, как Вам это удалось?...

Разбудил.

Это уже пошёл дизайн. У меня плоскости под углом 36 град. (не 45), а также радиус скругления другой и центр этого радиуса находится за пределами прямоугольника. Если в середине использовать ещё один эскиз, то лучше копировать (не производный), чтобы подбирать ширину (можно и через уравнение). Чтобы всё обновлялось, эскизы на наклонных плоскостях лучше делать, указывая грань вытянутой бобышки, а не рёбра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плоскости под углом 36 град. (не 45), а также радиус скругления другой и центр этого радиуса находится за пределами прямоугольника.

А я это заметил и так тоже пробовал - выносил центр дуги за пределы прямоугольника. Но все равно не помогало. А вообще, оптимальный угол поворота плоскости сопряжения прямого и радиусного элементов, как я понял зависит от двух величин:

1. от угла между прямым участком пути и касательной к радиусному участку в точке соединения с прямым.

2. от ширины сечения вытянутого элемента. Когда оно стремится к нулю, плоскость сопряжения стремится к биссектрисе угла между прямой и касательной.

И конечно, согласен, что все это приблизительно, и как Вы верно заметили пересечение прямого и радиусного элементов лежит не на плоскости.

С другой стороны в реальном производстве таких деталей никто не делает запилы торцов по криволинейным поверхностям. Запиливают по плоскостям под наиболее подходящем углом. И так как обычно радиус пути гораздо больше ширины сечения, то нестыковки получаются весьма незначительными - то есть лекго устраняются напильником.

Если в середине использовать ещё один эскиз, то лучше копировать (не производный), чтобы подбирать ширину (можно и через уравнение).

А вот это не стоит делать. Так как поперчное сечение (то есть лежащее на плоскости перпендикулярной касательной) и прямого и радиусного участков должно быть идентичным в любой точке пути. Зачем же их умышленно делать различными?

Но все-таки, в вашем примере радиусный элемент построен по двум или трем сечениям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле сечение деформироваться не должно, конечно. Сечение должно оставаться постоянным. А для этого при построении "По траектории" всего лишь надо правильно строить направляющий эскиз.

Если неправильно построить эту траекторию - нет разницы чем строим "по сечениям" или "по траектории" - построение будет некорректно. "по траектории" будет деформировать элемент так, что бы правильным было сечение - но там где не задана траектория - будут отклонения.

"по сечениям" - еще больше свободы, т.к. элемент дефромироваться может не только там, где не задана траектория, но и в промежутках между заданными сечениями.

post-22528-1314338590_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к исходному вопросу - как сделать разные протягивания с одинаковым сечением.

Это не совет, скорее вопрос. Чтобы мне самому понять. В ПроЕ я бы копировал не сечение, а копировал полностью операцию протягивания с привязкой к новой траектории. Возможно такое в Солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле сечение деформироваться не должно, конечно. Сечение должно оставаться постоянным. А для этого при построении "По траектории" всего лишь надо правильно строить направляющий эскиз.

Вы рассматриваете простой случай. И потом, мы как бы отказались от элемента по траектории из-за невозможности использования многоконтурных эскизов и многообразия формы сечения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы как бы отказались от элемента по траектории

зря, ведь можно делать библиотеку из блоков нужных сечений, а так ищи одинаковые размера на всей траектории или нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле сечение деформироваться не должно, конечно. Сечение должно оставаться постоянным. А для этого при построении "По траектории" всего лишь надо правильно строить направляющий эскиз.

Вот, вроде теперь все корректно получилось. Правда пришлось повозиться, зато результат забавный. Можно двигать как угодно центр дуги радиусного участка (его положение не определено пока что), а также можно менять радиус. И все работает!

Радиусный участок не получилось сделать ни по траектории, ни по сечениям. Сделал просто вращением.

Усложнил себе я задачу тем, что профиль по траектории пускал не внутренней кромкой а серединой, из-за этого на внутренних углах появились нестыковки по биссектрисным плоскостям (исправляется дополнительныи выдавливанием). Но зато на внешних углах прямые участки радиусного сегмента получились не слишком длинными.

сопряжения.rar

post-32632-1314362218_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простое построение показывает что сделать одним и тем же профилем на всей траектории можно лишь при условии наличия переходных участков, к которым дуга будет касательной, все другие методы деформируют профиль в конце. Делается все из уже готовой библиотеки профилей никаких заумных построений, нужно только проконтролировать чтобы касательный участок был как можно меньше, или больше, как желаете. Либо строить пересечение тел по сплайну как предлагает Vadim_ryb_

post-18466-1314367162_thumb.jpgpost-18466-1314367305_thumb.jpgpost-18466-1314368353_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простое построение показывает что сделать одним и тем же профилем на всей траектории можно лишь при условии наличия переходных участков, к которым дуга будет касательной, все другие методы деформируют профиль в конце. Делается все из уже готовой библиотеки профилей никаких заумных построений, нужно только проконтролировать чтобы касательный участок был как можно меньше, или больше, как желаете. Либо строить пересечение тел по сплайну как предлагает Vadim_ryb_

Нет! Vadim_ryb_ не предлагает так строить, а только показывает причину проблемы!

Для "правильного построения" нужно всего лишь строить направляющий эскиз так, что бы не получалость таких пересечений.

Ну а если вернуться к многоконтурным эскизам...

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=3E4G2tsMrVM</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну а если вернуться к многоконтурным эскизам...

Только элемент по сечениям должен быть после бобышка вытянуть2, чтобы её грань использовалась в качестве одного из крайних сечений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только элемент по сечениям должен быть после бобышка вытянуть2, чтобы её грань использовалась в качестве одного из крайних сечений.

"Крайние" эскизы используются не как сечения, а как направляющие. Результат, ну разве как декоративный - "не айс" - коробит поверхность.

бобышка вытянуть2 для создания тведотела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Крайние" эскизы используются не как сечения, а как направляющие.

Тогда не понял Ваш замысел (как сделано).

Результат, ну разве как декоративный - "не айс" - коробит поверхность.

бобышка вытянуть2 для создания тведотела.

См. картинку (Сообщение #29). Ничего не коробит, всё управляется и перстраивется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не понял Ваш замысел (как сделано).

См. картинку (Сообщение #29). Ничего не коробит, всё управляется и перстраивется.

(Сообщение #29) Не может не коробить геометрия есть геометрия. - вопрос на сколько.

Построение. С тремя сечениями еще более-менее сносно получается

post-22528-1314644428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Сообщение #29) Не может не коробить геометрия есть геометрия. - вопрос на сколько.

Построение. С тремя сечениями еще более-менее сносно получается

Зачем так усложнять?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так усложнять?!

Усложнение невелико. Но имхо лучше несколько более сложное "точное" построение, чем подгонка с промежуточными сечениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      На фрезерном немного по другому. Смотрите G93 G94 G95 и настройки 44 и 144. Не знаю, что вы хотите решить этим кодом на своем станке, если бы написали задачу, можно было бы посмотреть, как это на ХААСе фрезерном решают.
    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
×
×
  • Создать...