Перейти к публикации

Написание построцессоров?


Рекомендованные сообщения

Вы путаете библиотеки и компиляторы

За что купил - за то продал. В Qt это можно делать. В Qt можно компилировать программы, используя библиотеки. Что он использует или не использует вопрос другой. А поэтому я его и посоветовал использовать в качестве компилятора. Где я не прав? =)

предлагаете изучить язык С++ за 21 день. Программисту Ваши советы ни к чему, а не программисту не помогут.

Читайте внимательней, что я пишу и что советую. Я написал что книга называется "С++ за 21 день". Я не заявлял что за 21 день можно такой язык выучить и эффективно использовать.

Также я написал что плоды можно уже пожинать через пару тройку месяцев. Я не сказал что за этот период будет все здорово и красиво. Все зависит от человека и желания в конечном итоге. Но за три месяца, пусть коряво написанный, но простейший постпроцессор можно написать... Это из личного опыта работы.

Поэтому мои сомнения в Вашем личном опыте Вы не развеяли.

Опыт есть, пусть и небольшой. Также я полагаюсь на опыт своего коллеги.

Сам лично я разработкой постпроцессора не занимался. Я начинал изучать чисто из личного интереса. Человек, который именно писал этот постпроцессор, начал с нуля осваивать этот язык по этим самым книгам. Разница только в том была, что он делал это в рабочее время свое, а у меня немного специфика другая.. Я программы для станков разрабатываю и у меня нет столько времени на рабочем месте изучать язык программирования. Я занимался только отладкой поста. То есть говорил, что где не то вывелось итд, тестировал постпроцессор.

PS: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=31792</noindex> Вот кстати ссылка на это творение для Catia. И назвали то его QTPost так как в этой среде разрабатывалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опыт есть, пусть и небольшой. Также я полагаюсь на опыт своего коллеги.

Сам лично я разработкой постпроцессора не занимался. Я начинал изучать чисто из личного интереса. Человек, который именно писал этот постпроцессор, начал с нуля осваивать этот язык по этим самым книгам. Разница только в том была, что он делал это в рабочее время свое, а у меня немного специфика другая.. Я программы для станков разрабатываю и у меня нет столько времени на рабочем месте изучать язык программирования. Я занимался только отладкой поста.

Спасибо за откровенность, а коллеге большой респект. Думаю, что если бы Вы сразу рассказали про тандем профессионалов, то вопросов бы и не возникло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wacko: А не слишком ли круто: сразу и на С++ ?

Может за Ассебмлер или Машинные коды сразу взяться?? :biggrin: (прошу без обид... :rolleyes: )

Кстати, а на С# это можно делать?

А на С# менее круто и по-проще? Или вы о знаниях программирования судите только по себе?Скажу больше, что на чистом с++ писать парсер мутновато будет, а вот если взглянуть в сторону lex'а и bison'а, то все станет на ссвои места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький вопрос по теме: CL он стандартный для всех CAMов или как с G-кодом, у каждого свой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький вопрос по теме: CL он стандартный для всех CAMов или как с G-кодом, у каждого свой?

У каждого свой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CL он стандартный для всех CAMов

CL - это общее название данных, которые стоят между CAM и конкретной системой ЧПУ. В каждой CAM свой формат.

А вот, популярный во многих генераторах постпроцессорах, формат APT-CL - это стандарт. И если CAM системы выдают файлы в этом формате, то конечно же, они обязаны на 100% ему соответствовать.

Отличия в выходном APT-CL файле в CAM системах может быть за счет того, что есть несколько операторов, которыми можно описать одну и ту-же геометрию движения инструмента. Например описание дуги - операторов разных около 10. А уже разработчики CAM выбирают какой именно способ описания использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
×
×
  • Создать...