Перейти к публикации

Таблица исполнений на чертеже


Рекомендованные сообщения

 

Как это сделать?

 

 

Пусть этот размер будет условием сопряжения для конфигурации, т.е. для каждого конфига разные значени

 

 

Есть у меня один такой размер(видно на рисунке D1@Растояние). Патрубок слева позиционируется от осевой плоскости, но это единсвенный размер. Который надо менять от конфигурации к конфигурации. Все остальные жестко привязаны "СОВПАДЕНИЕ". Конечно же я не буду позиционировать верх спускника относительно нижнего фланца на растоянии 230мм как на рисунке, ради того чтобы он появился в таблице конфигурации. Наверное должен быть другой вариант.

 

Допускается такая запись $ДОПУСК@RD1@Примечания  для 3Д размера. Так же если убрать ДОПУСК@ то SW говорит ошибка и приводит возможные варианты значений, но среди них нет, или я не нашел, то что отвечает за значение переменной $RD1@Примечания. Хотя слева где отображается размер 230 при выделении в 3д, чуть выше есть запись $RD1@Примечания.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите как засунуть в таблицу параметров размеры для сборки. Те размеры которые мне нужны на чертеже.
Наиболее простой способ - сделать в сборке нужное число конфигураций (по числу изменений) или создать Таблицу параметров (размножить строки и изменить данные)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Подскажите как засунуть в таблицу параметров размеры для сборки. Те размеры которые мне нужны на чертеже.
Наиболее простой способ - сделать в сборке нужное число конфигураций (по числу изменений) или создать Таблицу параметров (размножить строки и изменить данные)...

 

post-6242-0-85776100-1393750923_thumb.jpg
 

Таблица параметров для сборки у меня уже есть, как на рисунке. Как я говорил там есть один размер заданный привязкой, но это всего один размер, остальных в таблице нет т.к. все связано "совпадением". То есть вы предлагаете вручную наставлять колонок, а по том для каждой конфигурации вручную внести эти значения, так если для сборки это все габаритноприсоеденительные размеры. Тогда это и на чертеже вручную можно просто таблицу заполнить, но это все не очень удобный вариант.

Не уж то все так плохо в солидверкс для сборок, для детали все сделал нормально мне понравилось, "не фонтан" конечно но приемлемо.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все связано "совпадением"

укажите габаритноприсоеденительные размеры вместо совпадения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
укажите габаритноприсоеденительные размеры вместо совпадения

Как Вы себе это представляете? Я делаю совпадение корпуса с фланцем, а далее спускник позиционирую на некотором расстоянии, в первой конфигурации это 230. Далее у меня еще 15 конфигураций, фактически я должен вручную смотря на 3д модель расчитать какое это будет расстояние для каждой из 15 конфигураций и забить его в таблицу, причем в каждой этой конфигурации в зависимости от давления меняется толщина нижнего фланца т.е. расстояние до соска так же будет меняться. Итого 15*3 вариантов размера. Я вручную должен установить в 3д модели эти привязки "на расстоянии", чтобы потом в чертеже у меня была красивая таблица. При этом если я изменю размеры корпуса, надо заново менять размер "на расстоянии". Не вижу плюсов по сравнению с ручным заполнением таблицы уже в 2д. Зато есть плюсы в моем варианте привязки в сборке, она всегда будет целостной при любых изменениях корпуса. Спускник не повиснет где то в воздухе или наоборот не войдет вовнутрь корпуса.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

укажите габаритноприсоеденительные размеры вместо совпадения

Как Вы себе это представляете?

 

Зато есть плюсы в моем варианте привязки в сборке, она всегда будет целостной при любых изменениях корпуса. Спускник не повиснет где то в воздухе или наоборот не войдет вовнутрь корпуса.

 

У Вас правильная сборка. Для включения дополнительных размеров можно использовать Размеры-примечания. Штука капризная и работает через свойства. Т.е. сначала создаете размер в сборке. Затем создаете свойство на вкладке конфигурация, а затем открываете таблицу параметров и солид предложит включить новое свойство в таблицу.

Но надо следить за правильностью такой сборки - работает иногда нестабильно. (Солид - 2011. Как в 2014 - не знаю)

post-14139-0-49981400-1393775102_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Спасибо по всей видимости на таком варианте остановлюсь.

Попробовал сделать так. Действительно очень капризный вариант, но лучшего по всей видимости нет.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел более стабильный вариант.

Как Вы видите из рисунка там где я пытался передать значения через свойства документа, в таблице начала появятся полная ерунда в виде букв а не значений. Причем это уже наверное попытка 10я все устаканить, ну уж очень нестабильная вещь. Хотя и вариант.

 

Более стабильный вариант. Необходимо просто напросто в сборке создать Эскиз и образмерить его. Размеры с Эскиза созданного в сборке экспортируются в Эксель без проблем.

Можно испоьзовать как обычный 2Д эскиз так и 3Д эскиз.

3Д эскиз работает более стабильно. Напоменает работу со свойством Масса при обновлении таблицы параметров.

Необходимо прощелкивать конфигурации чтобы обнавления вступили в силу (попали в таблицу).

для 2д эскиза надо сначала все эти значения удалит а потом прощелкивать, (это и есть меньшая стабильность по сравнению с 3д, 3д перезаписывает значение в ячейки после прощелкивания конфигурации, если значение в таблице не правильное)

=> Следует использовать 3Д эскиз.

 

На скриенте привожу как это все выглядит. По-моему, по сравнению с прочими вариантами очень удобно.

post-6242-0-77503800-1393783883_thumb.jpg

post-6242-0-78020400-1393783896_thumb.jpg

post-6242-0-68515100-1393784002_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это вообще классика построения сборок. Называется "компоновка" или "компоновочный эскиз". Посмотрите в Хелпе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика, но мне ее пришлось открывать для себя ))) Столько советов и вариантов перепробовал прежде чем так сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика, но мне ее пришлось открывать для себя ))) Столько советов и вариантов перепробовал прежде чем так сделать.

Но ведь в Хелпе об этом хорошо и много написано. Когда-то давно я Хелп прочитал от начала до конца. Просто так, для интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь в Хелпе об этом хорошо и много написано.
А кто сегодня читает хелп (да и вообще - читает) :g:

 

Когда-то давно я Хелп прочитал от начала до конца. Просто так, для интереса.

"Старая школа" :biggrin::worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хелп не читал. Предполагаю что в хелпе эскиз испольщуется как средво для позиционирования деталей, а я проставил размеры как зависимые и снимаю показания с нних. 

Раз уж все знают про такую возможность, чтож мне то советовали через другое место все делать, через 3д эскиз же намного проще и нагляднее чем через свойства данные таскать или вручную привязки "на растоянии" устанавливать.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хелп не читал. Предполагаю что в хелпе эскиз испольщуется как средво для позиционирования деталей, а я проставил размеры как зависимые и снимаю показания с нних.
Предполагать можно имея хоть какие-то данные\знания, а НЕ читая, можно только гадать - что не есть правильно...
чтож мне то советовали через другое место все делать, через 3д эскиз же намного проще и нагляднее
Ну раз "намного проще и нагляднее" - делайте, у всех свои пути работы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

я так делаю (например деталь труба):

1) Есть шаблон таблицы параметров, которая и используется на чертеже как табл. исполнений

2) Есть шаблон трубы (размеры сторон, стенки, длина трубы)

3) Вставляю таблицу в деталь

4) Подкорректировать табл.

5) Высветить конфигурации по очереди (чтобы масса отображалась корректно)

6) Вставить табл. параметров в чертеже

вроде всё.

Пример SW2011sp2.0

подскажите, как вывести на чертеж определенные ячейки? то что у вас в таблице обведено рамкой! по справке нужно скрывать столбцы и строки, но у вас я так понял сделано по другому, как?

и если использовать скрывание строк и столбцов, то как потом вернуть скрытые строки обратно? после добавления конфигураций...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexbonch

Скрывание и отображение строк в таблице исполнений выполняется средствами Excel.

Для таблиц основанных на  Excel, доступны все возможности этой программы, как то: вычислительные, так и средства форматирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

выручайте

в чем может быть дело?

таблица параметров не вставляется в чертеж  :worthy:

 

причем скачивал файл "Труба", который на первой странице этой темы, в файле чертежа удалил таблицу и попробовал вставить вновь, та же самая ошибка :wallbash:

post-11524-0-19724200-1401867864.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выручайте

в чем может быть дело?

таблица параметров не вставляется в чертеж  :worthy:

 

причем скачивал файл "Труба", который на первой странице этой темы, в файле чертежа удалил таблицу и попробовал вставить вновь, та же самая ошибка :wallbash:

Как вставлять пробовали? Если она испорчена, то ее надо починить в модели. Удалить и снова  "автосоздать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

выручайте

в чем может быть дело?

таблица параметров не вставляется в чертеж  :worthy:

 

причем скачивал файл "Труба", который на первой странице этой темы, в файле чертежа удалил таблицу и попробовал вставить вновь, та же самая ошибка :wallbash:

Как вставлять пробовали? Если она испорчена, то ее надо починить в модели. Удалить и снова  "автосоздать".

 

да даже в новом файле так, то есть вообще всегда, может в Екселе что не так настроено?

 

 

SW 2014 sp 2.0

Excel 2010

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...