Перейти к публикации

Таблица исполнений на чертеже


Рекомендованные сообщения

Способ забивания ассоциативных значений размеров/физических свойств в таблицу исполнений чертежа:

 

1) В свойствах чертежа забиваем имена свойств типа L_00, L_01 , т.е. L – длина для каждого исполнения и присваиваем ссылки на размеры в модели или другие свойства модели.

L1_00 = "L1@Эскиз3@@00@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"
L1_01 = "L1@Эскиз3@@01@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"
mass_00 = "SW-Mass@@00@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"
mass_01 = "SW-Mass@@01@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"

post-546-0-58674000-1392368362_thumb.png

 

2) В чертеже создаем таблицу и забиваем в соответстующие ячейки нужные имена свойств чертежа (В диалоге "Связать со свойством" - пункт "С документа").

post-546-0-74473700-1392368369_thumb.png

 

К сожалению, напрямую с размерами/свойствами модели связать не получается - SW 2013 ужасно некорректен. Глобальные переменные в уравнениях на каждую конфигурацию тоже не передать - глючит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@MaxAmin, Зачем так геморройно - может проще через таблицу параметров??

"набить" нужное число конфигураций, в Экселе подправить значения, скрыть не нужные строки/столбцы и вставить в чертёж, можно добавить свои данные (строки/столбцы)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, напрямую с размерами/свойствами модели связать не получается - SW 2013 ужасно некорректен. Глобальные переменные в уравнениях на каждую конфигурацию тоже не передать - глючит.

Если удалить чертеж и создать "таблицу параметров" в модели детали.... то будет не так ужасно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К сожалению, напрямую с размерами/свойствами модели связать не получается - SW 2013 ужасно некорректен. Глобальные переменные в уравнениях на каждую конфигурацию тоже не передать - глючит.

Если удалить чертеж и создать "таблицу параметров" в модели детали.... то будет не так ужасно...

 

Как бы ужасно это не выглядело, это легче  автоматизировать с помощью макросов, чем с таблицей параметров. Плюс - ассоциативная связь есть. С таблицей параметров, как я понимаю, этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

К сожалению, напрямую с размерами/свойствами модели связать не получается - SW 2013 ужасно некорректен. Глобальные переменные в уравнениях на каждую конфигурацию тоже не передать - глючит.

Если удалить чертеж и создать "таблицу параметров" в модели детали.... то будет не так ужасно...

 

Как бы ужасно это не выглядело, это легче  автоматизировать с помощью макросов, чем с таблицей параметров. Плюс - ассоциативная связь есть. С таблицей параметров, как я понимаю, этого нет.

 

Боюсь, ничего автоматизировать не надо - таблица параметров это управление моделью в самом полном объеме. Таблица параметров - это сама модель. Таблица параметров - потом помещается в чертеж. Таблицу параметров можно открыть в отдельном окне и использовать всю мощность Эксель для управления моделью... и т.д.  и т.п.

Попробуйте и все получится.

Главное - таблица параметров должна создаваться в МОДЕЛИ, а не в чертеже. Таблица параметров - это часть модели, а не чертежа. В чертеже таблица параметров лишь вставляется (если чертеж нужен, конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же с этим не спорю :) Я свои действия написал для тех, кто захочет такой автоматизации.

Приведенный в этой теме пример (http://cccp3d.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=38954), у меня вызвал вылет Солида, т.к. шрифт, который использовался в экселе у меня не установлен. Это говорит против такого OLE внедрения (я тоже не люблю всякие OLE внедрения - верная дорога к глюкам и вылетам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2014, по всей видимости ни чего не изменилось.

1. У меня созданы конфигурации детали но на чертеже не доступен пункт вставить таблицу параметров (он серый).

 

2. Как я понял из реальных и оптимальных вариантов оформления это. Сделать один чертеж  первой конфигурации и оставить все так. Когда надо посмотреть  "электронно" меняешь конфигурацию вида и смотришь размеры. На печать вывести все конфигурации и сложить в папочку.

3. В таблице конфигурации создать отдельную табличку которая 1:1 повторяет таблицу параметров на чертеже.

А можно ее разместить на отдельном листе? Сам бы попробовал но у меня почемута таблица параметров из экселя не втавляется в чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом я потыкался и приещел к выводу что буду делать так. Беру первую конфигурацию проставляю на ней все размеры и тд. Если это сварная сборка таблицу сварных швов и хи длины которые идут из модели. С первой конфигурацией закончил.

Если первая конфигурация имеет подконфигурации то рисую в ручную таблицу и либо вручную проставляю изменяющиеся данные либо вне области чертежа размещаю еще 2-3 подконфигурации и заношу значения этих размеров в таблицу. Это приемлемо если подконфигураций 3-5.

 

Далее копирую этот лист целиком и вставляю его следом. На втором листе меняю конфигурации и получаю чертеж для следующей групы конфигураций  и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. У меня созданы конфигурации детали но на чертеже не доступен пункт вставить таблицу параметров (он серый).

Конфиги и таблица - это хоть и почти одно и тоже, но таблица доджна быть создана отдельно...

Она у Вас была создана в модели (или только конфиги)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. У меня созданы конфигурации детали но на чертеже не доступен пункт вставить таблицу параметров (он серый).

Конфиги и таблица - это хоть и почти одно и тоже, но таблица доджна быть создана отдельно...

Она у Вас была создана в модели (или только конфиги)??

 

Создана. "Втавить-Таблица параметров" и там я все задал. Конфигурации создались автоматом из таблицы.

==============

 

Да понаписал я много, пообдумывал, как быть с таблицами параметров. Даже вот такая простая деталь но создать на нее таблицу конфигураций в чертеже это полная задница (все размеры могут меняться кроме фаски). Пришел к выводу что конфигурации это хороше только для модели, очень удобно. А чертежи по всей видимости буду оформлять качетвенно для первой конфигурации и далее копировать эти листы и менять конфигурации на каждом листе чертежа.  Даже для этой детали это будет быстрее, единсвенное что чертежей будет 10 штук )))

post-6242-0-67407000-1393680407_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже для этой детали это будет быстрее, единсвенное что чертежей будет 10 штук )))

Если вот так, то 1 чертеж  ( SW 2013 SP5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чертежи по всей видимости буду оформлять качетвенно для первой конфигурации и далее копировать эти листы и менять конфигурации на каждом листе чертежа. Даже для этой детали это будет быстрее, единсвенное что чертежей будет 10 штук )))

А чем Вас не устраивает "Таблица исполнений" (она же в Солиде - "Таблица параметров")???

См. Таблица исполнений на чертеже или см. ГОСТ 2.113-75 ЕСКД...

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2014, по всей видимости ни чего не изменилось.

1. У меня созданы конфигурации детали но на чертеже не доступен пункт вставить таблицу параметров (он серый).

 

Значит что-то сделано неправильно.

У меня он доступен уже 10 лет.... Ежедневно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите мою модель и чертеж пожалуйста. У меня пункт втавки таблицы недоступен.

 

FG1.rar

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите мою модель и чертеж пожалуйста. У меня пункт втавки таблицы недоступен.

 

Выделите чертежный вид, тогда будет доступен

post-34040-0-05231900-1393695926_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Ктож знал. Спецификация работает и наоборот, выбрать вид можно после. )

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спецификация работает и наоборот, выбрать вид можно после. )

Спецификация по-умолчанию (если не выдран другой вид) использует 1й вставленный вид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С деталями все получилось довольно красиво.

Подскажите как засунуть в таблицу параметров размеры для сборки. Те размеры которые мне нужны на чертеже.

Попробовал проставить размеры в 3д потом тыкнуть по ним чтобы занести их в таблицу параметров сборки не получается.

Как это сделать?

post-6242-0-85776100-1393750923_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это сделать?

 

 

Пусть этот размер будет условием сопряжения для конфигурации, т.е. для каждого конфига разные значения

post-34040-0-37163200-1393752300_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...