Перейти к публикации

ЧПУ SIEMENS SINUMERIK 802S base line


rudder52

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Хотелось бы узнать у профи как правильно обработать деталь по LCYCLE95 (могу ошибиться с именем цикла), вопрос возник из-за перевода некоторых деталей с ТВ320 на наши станки (ТПК125), очень много приходиться снимать металла на станках для "стрижки" :biggrin: , и вручную вбивать программу состоящую из 150-200 кадров честно говоря напрягает. В "учебнике" по программированию данный цикл расписан конечно, но не совсем понятно, там сказано об подпрограмме контура, вызываемого по его имени из окна цикла. Если можно поподробнее с самым простым примером.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sinumerik-840D:

Основная программа (расточка):

N4960 G0 G54 Z1=100

N4970 G0 X1=25

N4980 G0 Z1=4

N4990 M3=7

N5030 G0 Z1=2

N5040 R1=2; GLUBINA NA DIAMETR

N5050 R2=0.05; PRIPUSK Z

N5060 R3=0.5; PRIPUSK X NA RADIUS

N5070 R5=0.2; PODACHA CHERN.

N5080 R7=0.15; PODACHA CHIST.

N5090 R8=11; REZHIM: PROD. VNUTRI KOMPL.

N5100 CYCLE95("PR_HVOST_RAST",R1,R2,R3,,R5,,R7,Round(R8))

N5110 G0 Z1=100 M3=9

N5120 M1=5

N5180 Home

Подпрограмма PR_HVOST_RAST:

N1150 G1 X1=85.400 Z1=2

N1160 G1 Z1=1.000

N1170 G1 X1=82.400 Z1=-0.500

N1180 G1 Z1=-5.250

N1190 G1 X1=75.300 CHR=0.5

N1200 G1 Z1=-12.250

N1210 G1 X1=54.614

N1220 G1 X1=51.150 Z1=-15.250

N1230 G1 Z1=-29.250

N1240 G1 X1=45.100

N1250 G1 X1=40.100 Z1=-31.750

N1260 G1 Z1=-79.941

N1270 G3 X1=36.100 Z1=-83.405 I-4.000 K0.000

N1280 G1 X1=34

N1300 M17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть, если я правильно понимаю, в основной программе идет обработка детали, делается вызов цикла, который в свою очередь вызывает подпрограмму, содержащую "проход инструмента" по финишным точкам детали, т.е. по контуру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На S line по другому циклы задаются .

post-11939-1312541960_thumb.jpg

post-11939-1312541967_thumb.jpg

post-11939-1312541975_thumb.jpg

post-11939-1312541981_thumb.jpg

post-11939-1312541726_thumb.jpg

Что из этого не понятно ?

Тоесть, если я правильно понимаю, в основной программе идет обработка детали, делается вызов цикла, который в свою очередь вызывает подпрограмму, содержащую "проход инструмента" по финишным точкам детали, т.е. по контуру?

Да вы правильно понимаете , в подпрограмме программируется уже готовый профиль детали .

А вообще на SIN840D не обязательно вызов подпрограммы из цикла делать можно просто вместо имени подпрограммы вставить метки HHH:HHH_E будет значить что контур находится между меткой HHH и меткой HHH_E в конце программы после M30 внутри вызывающей программы но в S line такого нет 802D такое работает .

В продольных циклах к патрону контур описывается с минимального диаметра к наибольшему от Z0 к патрону .

если поперечный наружный то наоборот сверху вниз.

Начальная точка цикла X то есть где будет стоять инструмент на X до вызова циклf должна быть выше чем конечная точка контура на оси X

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Сегодня столкнулся с такой проблемой, при обработке по этому циклу. Вкратце, есть 3 инструмента: подрезающий торец резец, с припуском в 0,1 мм; черновой резец, протачивающий наружный диаметр заготовки под углом в 30 градусов от торца + чистовой резец, начинающий резать с "-"й точки по Z, выходящий в z0 и подрезающий торец в x-0,3.

Вопрос: Как должна выглядеть программа, содержащая lcycle95? Попробовал, перед 4 последними проходами 2-го резца стойка выдает ошибку, номер 14051 (Арифметическая ошибка в программе обработки детали; Канал 1, а вот номера кадра или метки не отображается), как быть?

Причем, когда спрашивал про данный цикл в данной теме, опробывал его, ставил 1 резец (на данный цикл), все прошло нормально.

Изменено пользователем rudder52
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня столкнулся с такой проблемой, при обработке по этому циклу. Вкратце, есть 3 инструмента: подрезающий торец резец, с припуском в 0,1 мм; черновой резец, протачивающий наружный диаметр заготовки под углом в 30 градусов от торца + чистовой резец, начинающий резать с "-"й точки по Z, выходящий в z0 и подрезающий торец в x-0,3.

Вопрос: Как должна выглядеть программа, содержащая lcycle95? Попробовал, перед 4 последними проходами 2-го резца стойка выдает ошибку, номер 14051 (Арифметическая ошибка в программе обработки детали; Канал 1, а вот номера кадра или метки не отображается), как быть?

Причем, когда спрашивал про данный цикл в данной теме, опробывал его, ставил 1 резец (на данный цикл), все прошло нормально.

А в подпрограмме(блоке) контура нумерация кадров произведена? Желательно бы привести здесь саму программу и подпрограмму(блок) контура.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Помогите пожалуйста примером (как должна будет выглядеть уп) данного цикла, например: 1-инструмент будет отрабатывать цикл, а 2-любой другой (отрезной или сверло). Непонятно написано в мануале от станка, точнее не оговорен такой случай. Там утверждается, что м2 после конца цикла обязательна! И сразу второй вопрос или просьба к Вам; если, допустим написать программу с вызовом цикла95, а сам цикл вбить в самый конец программы после м2 соответственно. Т.е. не писать отдельную подпрограмму. Возможен ли такой вариант? Я знаю, что на 840-стойке возможно 1 и 2-варианты.

Заранее благодарен Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1-инструмент будет отрабатывать цикл, а 2-любой другой (отрезной или сверло).

"любой другой" - это что значит? Непонятно сформулировано. Если речь о каналах, то в 802S только один канал.

 

если, допустим написать программу с вызовом цикла95, а сам цикл вбить в самый конец программы после м2 соответственно. Т.е. не писать отдельную подпрограмму. Возможен ли такой вариант?

Есть REPEAT, но  в 802s его вроде нет. Только подпрограмму отдельную можно повторить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tmpr, имеется ввиду использование 2-разных инструментов (т1 и т2) один из которых будет отрабатывать данный цикл, а 2-засверливать например. Т.е. т1-цикл95 отходит и выбирается т2. Вот и назрел вопрост.к. в инструкции по циклу95 пример основан на использовании одного инструмента после которого больше нет инструментов (в судя программе примера).

Изменено пользователем rabbitr00ny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я вас правильно понял, то нужно выполнение параллельно двух независимых программ обработки? Это и есть каналы. В 802S этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет же :) Нужно показать пример когда после инструмента отрабатывающего цикл идет следующий инструмен без цикла. Не два сразу, а поочередно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо выполнить команду T(номер инструмента) в нужном месте программы и инструмент поменяется. Или я опять не понял :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли, мне нужно как пример саму программу включающую цикл95 и наличие дополнительного 1 инструмента, как я написал чуть выше. Самую простейшую. Про т2м6 в курсе :) Я писал, что нет в мануале от стойки данного примера, а очень бы пригодился данный цикл как и топик-стартеру для черновой обдирки с последующими действиями другими инструментами.

Изменено пользователем rabbitr00ny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, инструменты наверное не меняются. Там есть корректора D1, D2 и т.д.  

Инструмент меняется на 128, 4 позиции, нумерация по часовой и в обратную

 надо добавить бит. 

По существу : ваш цикл можно использовать всеми корректорами, меняя признаки -чистовая, получистовая, черновая.

В конце цикла M17.  Какая у вас машина? 

Пример по старой машине:

(номера ставить по необходимости, поскольку память скудная, и ведущие нули нафик)

N1 G D1 S2000 M3 M8 X Z10

F.2 R0=.. R1=.. R2=.. R3=.. R22=.. R24=.. (и т.д. ) L95 P1

G Z100

D2 X S2500

R3=.. R24=2  L95 P1

Z100 M2

 

потом написать пп с номер L.. , указанную по картинке в цикле 95, где описать контур, начиная с верхнего угла, так кажется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, я вас вконец запутал! :)

По прикрепленным в данной теме вырезкам из мануала получается, что апосля работы этого цикла присутствует м2, а так же в подпрограмме контура. Что не дает следующим инструментам по программе включиться в работу. Я пробовал без м2 после цикла, ставив ее в конец программы вместе с м5. Пробовал исключить из подпрограммы, итог один - либо ошибка контура, либо отработка лишь одного цикла и завершение программы. А если в программе вбит 1 инструмент как в инструкции - все проходит на ура! Меня интересуют тонкости в данном вопросе. А станок тпк125-а1-1.

Изменено пользователем rabbitr00ny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно,

если запустить пример из инструкции один в один, но с другим инструментом, какие ошибки появляются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я разобрался с данным циклом и вызовом после него других циклов обработки и просто инструмента.

Помог мне как не странно симулятор стоики со своим примером, примеры прикрепил ниже.

Так же хочу отметить возможность использования 1 цикла для 1,2 и т.д. инструментов. То есть, например:

чернового со своими подачами, скоростью резания и величиной съема за проход и припуском; и чистового инструмента,

отрабатывающего цикл по все той же подпрограмме. Это хорошо видно в УП на первых двух инструментах.

 

 

 

 

PrimerUP.txt

PodprogrammaUP.txt

Изменено пользователем rabbitr00ny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошу, Вашей помощи!

Хотел недавно цикл сверления освоить (т.е. цикл83). Возникла проблема в привязке инструмента. Порядок моих действий: создаю новый инструмент, например т3 с типом 203-сверло, выбираю его в режиме MDI (т3м6) и захожу в коррекцию инструмента. Только одна ось доступна - z, подвожу сверло к торцу детали и вбиваю 0.1, а далее вычислить, ок. Вопрос, а где привязка по оси х? Всегда привязывали сверла как обычный токарный инструмент, т.е. по х и z. Т.к. несколько раз снимали голову, а если предположить, что станок был обкатан и привязка по х не нужна для сверел? Может быть где-то в параметрах можно посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, для осевого инструмента Х не нужен, т.к. не меняется.

Это логично, но координаты нуля оси х должны же вбиваться куда-нибудь. На голове есть цифры 97.558, мне сейчас сказали, что до ремонта это был 0 по х, т.е. сейчас фактически ноль ушел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...