Перейти к публикации

Создание развертки конусообразного тела


Рекомендованные сообщения

Форумчане!

есть деталь в виде конусообразной спирали...как ее превратить в листовое тело для получения развертки и отправки на станок для реза????

post-29447-1312049810_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... есть деталь в виде конусообразной спирали...как ее превратить в листовое тело для получения развертки и отправки на станок для реза????

Найми инженегра, дай пинка, он сделает. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,давайте по существу.....)))есть идеи??...сейчас пробую сделать подобную операцию в Inventor-е.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть идеи??

Идеи зависят от того, что все-таки требуется построить. Но ни чертежа, ни объяснения пока нет :(.

Может такое подойдет?

К сож. ыц2011. более демократичной версии под рукой нет:(

konspir.rar

post-22528-1312177860_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за отклик!!!

Ды,Вы правы,меня интересует нечто похожее,только в профиле у меня не прямоугольник,а профиль ступенчатого вида.

Дело в том,что я не могу(пока не знаю почему) получить развертку(((....Может я не так моделил?

Сначала создал эскиз спирали,потом...профиль сечения...затем попытался преобразовать в листовой металл...и тут затух(((...не хочет он у меня распрямляться и все....может его надо было делать сразу как листовой металл??или я что-то не то в дереве построений начудил....кто может,SOS!!!! :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала создал эскиз спирали,потом...профиль сечения...затем попытался преобразовать в листовой металл...и тут затух

Наверное из-за профиля и затух. Попробуй плоско, развертка будет та же. Сам не могу попробовать, мой SW2007 не хочет разворачивать вообще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,SOS!!!! :helpsmilie:

Какой СВ? Модель не смотрели? Мож там и есть отгадка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто может,SOS!!!! helpsmilie.gif

Вы пытеетесь сделать развёртку стружки или как??

Сначала создал эскиз спирали,потом...профиль сечения...затем попытался преобразовать в листовой металл...и тут затух

А спираль Вы использовали для протяжки профиля по направляющей??

Тада, из этого тела лист не получить...

А сам профиль нУжно разворачивать или только то, что по спирали??? :unsure:

Если нужно развернуть только спираль - то проблем не должно быть (вроде) :g:

Хотя ежели учесть, что в данном случае будет деформированное тело (к центру длина профиля меньше, чем по краю), то развёртка может и не сработать :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не совсем стружка получается)))...Моделировал в SW2011.

Дело в чем,что мне нужна развертка этого тела...в первом приближении это будет что-то вроде спирали Архимеда,мне надо вырезать ее на станке, чтоб создать файл мне нужна плоскатура той детали.то бишь ее развертка..потом я на металлическом конусе согну ее под конус...

При моделировании использовал "выдавить по траектории" (спираль-траектория), в качестве профиля - ступенчатый прямоугольник (если трудно объясняю,пусть это будет прямоугольник)....и профиль не утоньшается по мере скручивания спирали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделировал в SW2011.

При моделировании использовал "выдавить по траектории" (спираль-траектория), в качестве профиля - ступенчатый прямоугольник (если трудно объясняю,пусть это будет прямоугольник)....и профиль не утоньшается по мере скручивания спирали

"по траектории" лиcтовой металл не разворачивает. Нужно строить специальным элементом "по сечениям" из листового металла. А на ступенчатость - забить (EugenTrue +1 в репу ;) ) - ну можно, конечно сделать составное тело из 3-х полос - но результат будет точно такой же.

в опщем чуток подредактировать файл выложенный выше - и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Для сложно хитро вы... закрученных тел поможет ринка - великолепно разворачивает (импорт-экспорт легко и непринужденно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут ни чего сложного просто два конуса соединение. Но по чему то не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут ни чего сложного просто два конуса соединение. Но по чему то не получается.

не дает из-за косо обрезанного края. Надо было сразу поверхностью строить. ну хоть так штоб не престраивать...

Cone_away.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не дает из-за косо обрезанного края. Надо было сразу поверхностью строить. ну хоть так штоб не престраивать...

Всем большое спасибо.

Посмотрел и понял, но правильно ли не знаю.

1. Создать деталь.

2. Создаю 3D sketch образующие

3. По образующим создать деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо.

Посмотрел и понял, но правильно ли не знаю.

1. Создать деталь.

2. Создаю 3D sketch образующие

3. По образующим создать деталь

не совсем

проблема была в том, что после обрезки получалась поверхность, из-за которой система не хотела разворать тело.

Строить на самом деле можно и так и так. "по сечениям" - один из способов.

Дело было к вечеру. Я сразу не сообразил, как еще более просто обойти проблему. можно перетащить вырез по дереву выше преобразования в листовой металл.

А можно и поверхностями построить, придать толщину и преобразовать в листовой.

post-22528-1316084950_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем

проблема была в том, что после обрезки получалась поверхность, из-за которой система не хотела разворать тело.

Строить на самом деле можно и так и так. "по сечениям" - один из способов.

Дело было к вечеру. Я сразу не сообразил, как еще более просто обойти проблему. можно перетащить вырез по дереву выше преобразования в листовой металл.

А можно и поверхностями построить, придать толщину и преобразовать в листовой.

СПАСИБО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...