Перейти к публикации

Новая деталь на основе имеющейся.


Рекомендованные сообщения

Имеется деталь с пазами. Необходимо пазы закрыть другой деталью (см. рис.) Размер заглушки строго связан с размером паза. Как отделить построенную заглушку от детали в отдельный объект? Просто построить заглушку по размерам не получается, поскольку размеры паза - дробные числа, а надо учесть именно эти размеры.

Спасибо.

post-1918-1100807938_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Берешь строишь вторую деталь в модели, используя привязки (когда будешь создовать элемент нужно снять галочку слить тела и у тебя в дереве в папке твердые тела появится второе твердое тело). Потом сохраняешь его в отдельный файл, а в исходной модели его можно скрыть.

Хотел приложить пример, но он что то не цепляется :sad: хотя всего 100 кил :g:

Изменено пользователем DenNik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Нет это делается значительно проще и главное работает изменение размеров паза и изменение размеров заглушки по пазу.

1. Вставляеш изнечальную деталь в сборку.

2. создаешь в сборке новую деталь (Назовем заглушка).

3. Придаешь ей начальную форму например куб.

4. Запускаешь команду "Вставка-Элементы-Полость" в режиме редактирования заглушки.

5. Указываешь в верхнем поле исходную деталь. Масштаб ставишь нуль или нужный тебе.

Все.

Эффект из одной детали вычли вторую.

Пользуй... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolobok

Насколько я понял из приложеного примера то человеку нужно сохранить полученную заглушку в отдельный файл, а для того что бы вычесть объем одной детали из другой нет никакой нужды создавать сборку, можно создать кубик в самой модели, убрав при создании элемента гулочку "слить тела" потом Вставка->Элементы->Скомбинировать тела

И не нужна промежуточная сборка.

Правда потом (что в вашем что в моем способе) человеку прийдется обрезать получивщуюся деталь до нужной формы заглушки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiViS

Выше я был несколько не точен, у вас заглушка уже созлана и если она не является отдельным телом то нужно отредактировать дерево построения чтобы она была в виде отдельного тела (в том элементе где начинаете строить заглушку нужно убрать галочку слить тела) А дальше ее можно сохрать в отдельный файл, а можно скрыть тело самой формы оставив только тело заглушки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе технически и так можно.

А как спецификации сказать что это другая деталь, или вы помните в каких моделях у вас 1 деталь, а в каких у вас 2 или 3 детали. :doh:

Я таким методом получаю только сложные литые поверхности одной детали, а для получения совершенно новой детали зависяшей от геометрии исходной поступаю по предложенной мной методике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolobok

Принял на вооружение. Получилось :smile: . В том то и дело, что деталь получаться будет литьем и в ней учтена усадка и припуск на мех обработку, поэтому и размеры поплыли...

DenNik

сначала я так и сделал (см. рис.), но вот сохранить в другой файл построенную деталь мне солид не разрешает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolobok

А зачем помнить сколько деталей в модели? В подобных ситуациях можно использовать следующую схему: Создать первичную деталь, затем выбрать Твердые тела -> Вставить в новую деталь и сохранить под именем заглушки, Открыть сохраненную деталь, создать тело заглушки, скрыть тело исходной детали, и все! Если обдумано сделать привязки при создании заглушки, то при изменении первичной детали заглушка будет изменятся автоматьм и не потребуется исправление ее руками.

А для прессформ лучше использовать Вставка -> Литейные формы, SW в дальнейшем будет развивать именно эти инструменты для создания прессформ, а Вставка -> Элементы -> Полость, оставлено по большей части для совместимости со старыми моделями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таким образом, у вас уже получилось две детали, которые между собой независимы. И как будет менятся одна по другой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как тебе сказать. Я только официально в солиде уже 5 лет работаю.

Различных способов перепробовал достаточно, чтобы судить о том что и как надо делать.

Если должна в результате получиться новая деталь то и делать ее надо как новую деталь...

сначала я так и сделал (см. рис.), но вот сохранить в другой файл построенную деталь мне солид не разрешает :(

Что значить не получилось? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolobok Ну давай не будем мерятся длинной бороды, я в SW офицально (в смысле лицензионный) работаю уже 6 лет :smile: И что с того? Если нужна новая деталь то нужно делать новую, а если нужна деталь которя параметрами связана с другой деталью то это уже другая тема. Если идти вашим путем то это создание промежуточной сборки, а на ее основе новой детали! В сухом остатке у вас получается: та же производная детать + лишний файл сбрки + гимор с модификацией деталей! Верите нет, но способом что предлогаете вы, я пользовался до SW 2003. Изменено пользователем DenNik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем сдесь промежуточная сборка???

Как раз в данном примере о котором спрашивал наш оппонент LiViS

Имеется деталь с пазами. Необходимо пазы закрыть другой деталью (см. рис.) Размер заглушки строго связан с размером паза.

И нужна ему сборка в которой есть исходная деталь "корпус" с пазами, которые ему необходимо закрыть заглушками, стержнями... Внимательней читайте вопрос.

kolobok

Принял на вооружение. Получилось  . В том то и дело, что деталь получаться будет литьем и в ней учтена усадка и припуск на мех обработку, поэтому и размеры поплыли...

DenNik

сначала я так и сделал (см. рис.), но вот сохранить в другой файл построенную деталь мне солид не разрешает :(

В данном случае получается сборка модельного комплекта, который является прототипом формы для заливки металла...

Но когда речь идет о создании новой единой детали и речь о работе зависимых деталей в сборке не идет то тогда действительно делается все в одной детали.

Кстати покажите мне деталь обьемы которой не пересекаются или разнесены на какоето расстояние, где логистика построения, построение деталей происходит так как будет производится ее изготовление. Попробуйте нарезать резьбу, а потом заходную фаску... Боюсь лерка неналезет на деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolobok

Насколько я понял вы так и не удосужились разобратся в том о чем я предлагал :thumbdown: и главное я ни разу не сказал, что тот способ что предложили вы неправильный и им пользоватся нельзя. И вторая деталь как раз зависима от размеров паза. :sad:

Насим все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DenNik

Если внимательно прочитать сообщения, то вы тоже не увидите, слов о том что ваш метод неправельный и имеет такое-же право на существование как и мой, я в своей практике пользуюсь обоимыми, но применительно к конкретным ситуациям.

Я конечно самолеты не проектирую, но у меня очень много модификаций одного и того-же изделия, и поэтому приходится думать каким методом получать детали чтобы при построении новых модификаций небыло, или как можно меньше было проблем и ошибок.

Сорри если мои высказывания были несколько грубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...