Перейти к публикации

МАКРОСЫ


Рекомендованные сообщения

Привет всем знатокам макросов . Пришла вот такая идея для улучшения возможностей программы solidworks . Не умею строить макросы и поэтому решил попросить помощи на форуме.

Макрос должен добавить “фичер” в дерево построения 3D модели. Макрос добавляет выборку для определенного угла. Существующие типы выборок показаны на рисунках.

Первый тип выборки :

До

после

указать угол , радиус и глубину выборки.

Второй тип выборки :

указать угол , радиус , линию примыкающую к выборке и глубину быборки.

До

После

Буду очень рад если кто-нибудь возьмется помочь мне в решении данной задачи.

post-24915-1310724872_thumb.jpg

post-24915-1310724892_thumb.jpg

post-24915-1310724902_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Существующие типы выборок показаны на рисунках.

Рекомендовал бы использовать БИБЛИОТЕКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

А по скольку:

Не умею строить макросы и поэтому решил попросить помощи на форуме.

и учесть, что макросы пишут. Представляется, что вы даже близко не понимаете, чем собираетесь заняться. Соответственно вся помощь будет заключаться в написании для вас кода программы по вашему ТЗ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендовал бы использовать БИБЛИОТЕКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

А по скольку:

и учесть, что макросы пишут. Представляется, что вы даже близко не понимаете, чем собираетесь заняться. Соответственно вся помощь будет заключаться в написании для вас кода программы по вашему ТЗ.

Я не собирался записывать себя в программисты , как вы правильно заметили, только просил помощи в написании макроса.

Спасибо за поправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажетс в таком простом случае можно обойтись конфигурациями и таблицами параметров..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС ПО ПОСТРОЕНИЮ МАКРОСОВ ДЛЯ ПРОГРАММЫ SOLIDWORKS

Я не собирался записывать себя в программисты , как вы правильно заметили, только просил помощи в написании макроса.

В таком случае это уже не вопрос помощи, а предложение поработать, но не указаны цели (для кого будет интересен продукт), сроки создания и бюджет данной разработки.

Как говорится: Правильно поставленный вопрос уже половина ответа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажетс в таком простом случае можно обойтись конфигурациями и таблицами параметров..

В моей модели есть 30-40 таких выборок и эти места нужно выбирать вручную (очень занудная работа). Эти выборки расположены в разных местах на эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha73

Прежде чем писать макрос, сначала подумайте - как часто Вы будете проделывать (или делаете) эти операции (помимо этой модели)???

Если это лист, то можно сделать разные инструменты формы и просто "штамповать" выборки...

И потом, не обязательно рисовать похожие выборки - достаточно (при нажатой Ctrl) перетащить из дерева опцию выреза на новое место...

Можно сделать выборки массивом (если так много, то наверняка есть повторяющиеся), и не нужные просто погасить (есть окошко для этого в редактировании массива)...

А ежели уж так хочется иметь макрос - то (перед началом построения) просто включите запись макроса...

Но это нужно будет проделать для каждого типа выборки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае это уже не вопрос помощи, а предложение поработать, но не указаны цели (для кого будет интересен продукт), сроки создания и бюджет данной разработки.

Как говорится: Правильно поставленный вопрос уже половина ответа!

Мне кажется я подробно описал что данный макрос должен делать и какие параметры нужно вводить для того что бы он правильно работал. Что касается сроков ,то через год решение этой задачи будет не актуально :)

Поскольку я не являюсь корпорацией и мне это нужно для собственного употребления, то хотелось бы знать за какую сумму денег вы сможете написать данный макрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha73

Прежде чем писать макрос, сначала подумайте - как часто Вы будете проделывать (или делаете) эти операции (помимо этой модели)???

Если это лист, то можно сделать разные инструменты формы и просто "штамповать" выборки...

И потом, не обязательно рисовать похожие выборки - достаточно (при нажатой Ctrl) перетащить из дерева опцию выреза на новое место...

Можно сделать выборки массивом (если так много, то наверняка есть повторяющиеся), и не нужные просто погасить (есть окошко для этого в редактировании массива)...

А ежели уж так хочется иметь макрос - то (перед началом построения) просто включите запись макроса...

Но это нужно будет проделать для каждого типа выборки...

Действительно выборки повторяются (одни и те же на всей модели). Приложенные картинки только для разъяснения задачи. Но каждая такая выборка имеет разное направление для каждого угла прямоугольника. К тому же прямоугольник под выборки может располагаться под разными углами, поэтому мне кажется что использование вашего предложения немного затруднительно.

Я пробую выбрать радиус оставляемый фрезой . Это стандартное конструкторское решение в данных случаях. Я нашел несколько 2D программ в инструментах которых есть такаЯ возможность. На англиском эта операция называется "DOG BONE" и "T-BONE" очень точное определение.

post-24915-1310731466_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендовал бы использовать БИБЛИОТЕКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

<noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...ry_features.htm</noindex>

<noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...eat_to_part.htm</noindex>

Возможно и ещё чего есть:

<noindex>http://help.solidworks.com/Search.aspx?que...orks&page=2</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На англиском эта операция называется "DOG BONE" и "T-BONE" очень точное определение.

В Дополнениях включите SolidWorks 2D Emulator (эмуляция командной строки Акада) и получите Ваш Fillet...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Дополнениях включите SolidWorks 2D Emulator (эмуляция командной строки Акада) и получите Ваш Fillet...

Я вообще не хочу ввязывать в это дело AUTOCAD. Работать только с помощью Solidworks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"фичер" вам не поможет, там параметров должно быть штук 6-7 (если не больше) всякие плоскости, направляющие, непосредственно сам эскиз выреза.

В вашем случае всёравно придется строить опорный эскиз + использовать библиотеку проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, проще всего сделать в углах "засверловку" и не мучать мозг.

Тебе любой фрезераст скажет, что фрезой туда залазить не очень-то хорошее дело.

Так даже макрос будет проще написать.

Просто выбираешь нужные точки углов, а макрос тебе автоматом поставит туда отверстия.

Нужно лишь указать диаметр.

Нагородили огород, млин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
    • gunilla
      Не понял, при чем тут скорость резанья на токарном станке, когда я спрашивал про подачу на фрезерном...
×
×
  • Создать...