Перейти к публикации

Расчет герметизирующей прокладки корпуса


Рекомендованные сообщения

Вы с металлом работаете?

А какая разница?

В данном случае видимо не хватает жёсткости крышки. Частично увеличить её можно, сделав крышку плоской, как предлагал malevolent (собщ. №17).

Как и предлагалось многими, использовать круглое уплотнение (канавка в корпусе, форма сечения, соответственно, меняется).

Такая схема уплотнения часто применяется в гидравлике (при давлении аж до 300атм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может просто через отверстия под винты протекает

Посмотрите электротехнические корпуса герметичные

<noindex>http://www.rose-bopla.com/</noindex> и т.п.

На сайтах имеются часто чертежи и модели.

НЕ по теме особо

post-27068-1313572895_thumb.jpg

В пластиковых корпусах Поверхности указанные на рисунке обычно заподлицо не делают.

На счет винтов - там все нормально, при испытаниях заливаются герметиком.

По поводу указанной поверхности - на сколько по вашему она должна быть не заподлицо? Чем обусловлено?

Что меня смущает в данной конструкции:

1. Полукруглый профиль сечения уплотнителя. Зачем? Чем не нравится прямоугольный?

2. Выступ не посредине паза. Почему? Для обжатия уплотнения это не хорошо. Чтобы детали центрировались друг относительно друга, нужно использовать не выступ. Или не всю боковую поверхность выступа (паза).

3. Крепёжные отверстия внутри "герметичного" якобы объёма. Они должны быть снаружи. Или вокруг них также должно быть уплотнение. Возможно течёт именно через эти отверстия, как уже говорилось. Проверить это можно.

1. В принципе согласен с тем что такой не очень хорош, предполагался круглый, но некоторые вредители убедили сделать так для упрощения формы.

2. С этим я ничего не сделать, хотя я тут проблем не вижу - дело в том, что без уплотнения детали собираются идеально, стык ровный, а значит шип по всей траектории садиться полностью в паз.

3. Не течет через винты.

Сюда замечательно подойдут резиновые кольца круглого сечения например по ГОСТ 18829-73.

Как по пазу так и на винты, при наличии двух встречных фасок.

Я такие кольца ставлю в стыках металлических деталей. Все что есть в продаже это порядка 70 ед. по Шору А, такое кольцо просто не реально раздавить пластиковым корпусом, можете сами прикинуть какое давление необходимо при таком периметре стыка. Сейчас уплотнитель имеет твердость 30..35 ед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу указанной поверхности - на сколько по вашему она должна быть не заподлицо? Чем обусловлено?

Посмотрите на изделия с пластиковыми корпусами (монитор в который вы смотрите или телефон на столе) - увидите - где стыкуются две половинки корпуса или корпус с крышкой есть хорошо выраженный шов - позволяет скомпенсировать неточности отливок.

В предыдущем посте я приводил ссылку на изготовителя корпусов - иногда сами такие используем, резина там довольно твёрдая.

Обратите внимание ГОСТ 6467 Шнуры резиновые круглого и прямоугольного сечения - также можно использовать для уплотнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на изделия с пластиковыми корпусами (монитор в который вы смотрите или телефон на столе) - увидите - где стыкуются две половинки корпуса или корпус с крышкой есть хорошо выраженный шов - позволяет скомпенсировать неточности отливок.

Если я правильно вас понял, то вы говорите про то что я обвел кружком. Это делается только из эстетических соображений.

post-12159-1314627914_thumb.png

В предыдущем посте я приводил ссылку на изготовителя корпусов - иногда сами такие используем, резина там довольно твёрдая.

Еще раз пробежался по каталогу bopla - так и не встретил корпусов выше IP66. Надо 67. Причем пластиковые в основном IP65. На счет резинки - на жесткую резинку не хватит жесткости моего корпуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На счет резинки - на жесткую резинку не хватит жесткости моего корпуса.

А зачем жёсткая резина (она у Вас должна использоваться в основном при отрицательных температурах)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем жёсткая резина (она у Вас должна использоваться в основном при отрицательных температурах)?

Я как раз и говорил что жесткая не нужна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такие кольца ставлю в стыках металлических деталей. Все что есть в продаже это порядка 70 ед. по Шору А, такое кольцо просто не реально раздавить пластиковым корпусом, можете сами прикинуть какое давление необходимо при таком периметре стыка. Сейчас уплотнитель имеет твердость 30..35 ед.

На прежней работе ставили именно под IP67 в пластмассу.

Толи <noindex>отсюда</noindex> толи <noindex>Эти</noindex>

Причём ставили круглые кольца большого диаметра (маленького сечения) в прамоугольную как по сечению так и по "трассе" (со скруглениями углов) канавку подбирая нужный диаметр неразрезая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз пробежался по каталогу bopla - так и не встретил корпусов выше IP66. Надо 67. Причем пластиковые в основном IP65. На счет резинки - на жесткую резинку не хватит жесткости моего корпуса.

Посмотрите каталог фирмы Fibox. У них есть корпуса со степенью защиты IP66/IP67.

<noindex>http://catalogs.fibox.com/catalogs/search.taf?userlang=ENG3</noindex>

Мы, например, в одном из изделий применяем корпус ABS F 65 G art. 8784311. Степень защиты реальная, воду держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите каталог фирмы Fibox. У них есть корпуса со степенью защиты IP66/IP67.

Можно глянуть и Кортэм, Вэлан, Ceag, Shtal и пр. на ту же тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите каталог фирмы Fibox. У них есть корпуса со степенью защиты IP66/IP67.

<noindex>http://catalogs.fibox.com/catalogs/search.taf?userlang=ENG3</noindex>

Мы, например, в одном из изделий применяем корпус ABS F 65 G art. 8784311. Степень защиты реальная, воду держит.

Да нет я не спорю что пластиковый корпус можно сделать IP67. При желании и на большую глубину больше. Мы например льем корпус который выдерживает 6 атмосфер (50 метров), но у неко и конструкция соответствующая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 атмосфер (50 метров)

Вообще-то, 6 атмосфер избыточного давления появляются на глубине 60-ти метров. Или ещё учитывается одна атмосфера, которая снаружи? Но ведь внутри прибора та же атмосфера, или его в вакууме собирают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, 6 атмосфер избыточного давления появляются на глубине 60-ти метров. Или ещё учитывается одна атмосфера, которая снаружи? Но ведь внутри прибора та же атмосфера, или его в вакууме собирают?

6 атмосфер нагнетали в камере с водяным насосом, т.е. это то что показывал манометр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не хватает жесткости корпуса для уплотнения резиновой прокладки. Стяжные отверстия расположены неудачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь знаком с технологией LSR? Литье силиконов. Для примера, детские соски. Порылся в инете - не могу найти ирганизаций, которые взялись изготовить форму и отшлепать небольшую партию уплотнений из силиконовой резины. Нужны уплотнители с очень маленькой твердостью ~ 10 по Шору А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знаком с технологией LSR? Литье силиконов. Для примера, детские соски. Порылся в инете - не могу найти ирганизаций, которые взялись изготовить форму и отшлепать небольшую партию уплотнений из силиконовой резины. Нужны уплотнители с очень маленькой твердостью ~ 10 по Шору А

У нас заказывай, литья нет, делаем силиконовые изделия прессованием, наштампуем кольца если нужны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас заказывай, литья нет, делаем силиконовые изделия прессованием, наштампуем кольца если нужны.

Вы наверное на твердость резины не обратили внимания. Вальцуемых резин с такой твердостью нет. Или я ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по конструкции если ещё не поздно - предлагаю сделать разъем в виде вертикальной стенки (ну или образующая вертикально к плоскости основного разъема). на разъеме - канавки под резиновые уплотнители круглого сечения. Тогда вас не будет колыхать усилие стяжки полукорпусов.

можно и не вертикальные - тогда чем меньше угол наклона стенки к вертикали от плоскости разъема тем меньше будет требуемое усилие стяжки корпусов.

Если уже все поздно - вводите дополнительные ребра для упрочнения линии разъема корпусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На резинке нужно обеспечить определенное давление. Поэтому и применяют круглые, что необходимое давление достигается при умеренной ширине контакта. У Вас - с одной стороны плоскость из-за этого и затягивать нужно сильнее. А резина мягкая - в стороны уходит, а в контакте давления нет.

Рекомендую резинку круглого сечения, достаточно жесткую, усилие уменьшить за счет применения малого диаметра.

Лучше готовую подобрать, чем самодельную делать.

2. Форма канавки. Шип должен быть такой же ширины, что и паз. Щель 0.1...0.05. Кольцо замыкается между плоскостями, а в широкую щель часть резины уйдет - давления в контакте опять таки уменьшится.

Глубина канавки 60-70 % от диаметра резинки. На малую глубину скорее 70.

3. шероховатость шипа и канавки? Должно быть гладко.

4. Смазать резинку, чтоб легче свое место нашла.

-

Или вообще плюнуть на резинку и герметиком залить? Шип и канавка создают длинную кривую узкую щель. Для герметика наверное хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас заказывай, литья нет, делаем силиконовые изделия прессованием, наштампуем кольца если нужны.

Без обид, но такого добра навалом.

Вы не сможете сделать 10 по шору А, не говоря уже про 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без обид, но такого добра навалом.

Вы не сможете сделать 10 по шору А, не говоря уже про 5.

Да какие обиды, вы абсолютно правы, точнее узнавал у технологов пока наш потолок порядка 50 ед по Шору А.

механик

вальцевать не обязательно, есть силиконы которые не вальцуются. Но твердость в 10 ед на сколько меня просветили не получится достичь.

Изменено пользователем Lexus2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...