Перейти к публикации

Сходимость расчетов в Ansys Workbench 12


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Не так давно я спрашивал о том, как задать переменную в пространстве нагрузку в Ansys Workbench.

Ответы форума мне помогли.

Как я выяснил, в моей версии Workbench 11, таких возможностей. как в Workbench 12 нет.

Установил 12-ю версию и все получилось.

Но!

Рассчитывал цилиндрическую оболочку нагруженную синусоидальной нагрузкой. Получил определенные результаты. Сгущал сетку и в итоге получил результат, который не зависел от густоты сетки.

Проблема в том, что результат расчета (нормальные перемещения) не сходится с результатами расчета по классической теории оболочек.

Оболочка тонкая, так что на классику грешить не получится. Граничные условия заданы правильно.

А теперь, собственно, и сам вопрос.

Почему это может быть?

Если это глюк Workbench 12, то как люди с его помощью рассчитывают ответственные конструкции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рассчитывал цилиндрическую оболочку нагруженную синусоидальной нагрузкой. Получил определенные результаты. Сгущал сетку и в итоге получил результат, который не зависел от густоты сетки.

Проблема в том, что результат расчета (нормальные перемещения) не сходится с результатами расчета по классической теории оболочек.

Вы имете ввиду радиальные перемещения ?

Поскольку перемещения не очень сильно зависят от размера оболочечного КЭ, то есть предположение, что вы неправильно задаете давление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то как люди ... рассчитывают ответственные конструкции?

ЛЮди считают по P/F и кательной формуле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имете ввиду радиальные перемещения ?

Поскольку перемещения не очень сильно зависят от размера оболочечного КЭ, то есть предположение, что вы неправильно задаете давление.

Да, я имел в виду радиальные перемещения. Насколько я понимаю, то Workbench использовал трехмерные элементы по умолчанию.

А каким образом я мог неправильно задать давление? Нормальное к плоскости, переменное в зависимости от координаты z. В условиях закрепления тоже вроде бы не мог ошибиться - ограничивал перемещения в направлении определенных осей. Деформированная схема получилась такая, какой должна быть при заданных мной условиях.

Скажите, что вы имели в виду, когда сказали, что я неправильно задал давление. Я совсем не исключаю возможности своей ошибки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, что вы имели в виду, когда сказали, что я неправильно задал давление. Я совсем не исключаю возможности своей ошибки

Посмотрите, как сильно изменяется перемещение при измельчении сетки. Должно изменяться не сильно.. вообще почти не должно. Если перемещение все таки ползет куда-то.. значит меняется нагрузка.

Но сначала объясните ЭТО

Workbench использовал трехмерные элементы по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, как сильно изменяется перемещение при измельчении сетки. Должно изменяться не сильно.. вообще почти не должно. Если перемещение все таки ползет куда-то.. значит меняется нагрузка.

Но сначала объясните ЭТО

Так и есть. Перемещения практически не зависят от размеров конечного элемента.

Объясняю мое понимание создания сетки.

Геометрическую модель создал в SolidWorks. Импортировал геометрию и в разделе Model начал создавать сетку и прикладывать нагрузки и ограничения. Из опций сетки указал только размер грани элемента. Исходя из этого, предположил, что используются трехмерные конечные элементы. Я ошибся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальный вопрос:

Какие используются конечные элементы: Оболочечные или Твердотельные ? Из описанной вами процедуры я этого не понял, поскольку не работал в ВБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальный вопрос:

Какие используются конечные элементы: Оболочечные или Твердотельные ? Из описанной вами процедуры я этого не понял, поскольку не работал в ВБ.

Используются твердотельные конечные элементы.

Я не думаю, что в данном случае выбор конечного элемента может играть большую роль, поскольку оболочка тонкая, что допускает возможность использования гипотезы Кирхгофа-Лява. Так что значительной разницы при расчете оболочечными или твердотельными КЭ быть не должно.

Может вы подскажете, как в классическом ансисе задать переменную по пространству нагрузку? Я еще там посчитаю, заодно и результаты сравню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что в данном случае выбор конечного элемента может играть большую роль, поскольку оболочка тонкая, что допускает возможность использования гипотезы Кирхгофа-Лява. Так что значительной разницы при расчете оболочечными или твердотельными КЭ быть не должно.

Правильный выбор КЭ для описания оболочек - это краеугольный камень всего процесса решения. Ваша проблема именно в этом на 99%. К тому же вы почему то остановились на треугольной грани. Оболочки надо моделировать оболочечными КЭ, твердые тела - твердотельными. Иначе - нужно быть очень аккуратным... очень очень.

Может вы подскажете, как в классическом ансисе задать переменную по пространству нагрузку? Я еще там посчитаю, заодно и результаты сравню.

Не.. не знаю. Честно признаюсь. Самому интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный выбор КЭ для описания оболочек - это краеугольный камень всего процесса решения. Ваша проблема именно в этом на 99%. К тому же вы почему то остановились на треугольной грани. Оболочки надо моделировать оболочечными КЭ, твердые тела - твердотельными. Иначе - нужно быть очень аккуратным... очень очень.

тут ведь в чем дело, согласно теории МКЭ, оболочечный элемент - частный случай элемента трехмерного (твердотельного). Трехмерный КЭ, как бы, есть элемент сверх точный и дающий точный результат. Его можно использовать всегда и везде. Для КЭ оболочки принимается ряд допущений, чтобы снизить трудоемкость расчетов и при расчете толстых оболочек, его уже использовать нельзя.

Попробую создать геометрию в самом ВБ и посчитать оболочечными элементами. Посмотрим, что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут ведь в чем дело, согласно теории МКЭ, оболочечный элемент - частный случай элемента трехмерного (твердотельного). Трехмерный КЭ, как бы, есть элемент сверх точный и дающий точный результат. Его можно использовать всегда и везде. Для КЭ оболочки принимается ряд допущений, чтобы снизить трудоемкость расчетов и при расчете толстых оболочек, его уже использовать нельзя.

Согласно моей картине мира - это заблуждение. Даже трехмерный элемент капитально врёт при определенных обстоятельтвах. Никоггда не считайте оболочки твердотельными КЭ, тем более тетраэдрами, тем более без химии. В этом случае ошибка по перемещениям будет значительной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы подскажете, как в классическом ансисе задать переменную по пространству нагрузку?

если нагрузка задана аналитически как функция координат, то что мешает Вам пройти по нужным узлам, беря их координаты, рассчитывая величину нагрузки и прикладывая ее к узлу? Если дискретно, то это проблема... интерполировать на узлы надо.. целая история.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нагрузка задана аналитически как функция координат, то что мешает Вам пройти по нужным узлам, беря их координаты, рассчитывая величину нагрузки и прикладывая ее к узлу? Если дискретно, то это проблема... интерполировать на узлы надо.. целая история.

Это экзотика. Обычно есть распределенное давление, которое явно прикладывается на грань. Раскидать давление на узлы - это задача больше аналитическая, и связываться с ней в АНСИС не советую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распределенное давление, которое явно прикладывается на грань.

ну а это классика )). Тогда в чем проблема у Logist984 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а это классика )). Тогда в чем проблема у Logist984 ?

Оболочку решает твердотельными элементами.

Не.. не знаю. Честно признаюсь. Самому интересно.

А-а-а.. понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а.. понятно.

Эта фраза значит, что вы поняли как задать переменную в пространстве нагрузку в классическом ансисе?

Если это так - расскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 20-ти узловым тетраэдром можно считать оболочки?

Я уж не стал кошмарить коллегу таким элементом. Кстати, вы до сих пор НА ЛЮДЯХ не сравнили его с оболочечным. Все говорите и говорите... а по числам ?

Кстати, если вы начнете считать оболочки твердотельными КЭ, то Алямовский обидится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это так - расскажите пожалуйста.

Вот так

I=1

NE=0



*DOWHILE,I



	*GET,NE,ELEM,NE,NXTH

	*IF,NE,EQ,0,THEN

		*EXIT

	*ENDIF



	N1=NELEM(NE,1)

	N2=NELEM(NE,2)

	N3=NELEM(NE,3)

	N4=NELEM(NE,4)



	V1=COS(NX(N1))*SIN(NY(N1))

	V2=COS(NX(N2))*SIN(NY(N2))

	V3=COS(NX(N3))*SIN(NY(N3))

	V4=COS(NX(N4))*SIN(NY(N4))



	SFE,NE,2,PRES,0,V1,V2,V3,V4



*ENDDO

post-5875-1309594620_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Нагрузку вы задали немного не ту, что мне нужно, но общий смысл я уловил.

Сложно это в ансисе. В настране проще реализовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...