Перейти к публикации

Быстрое удаление "розовых" размеров


Pro-Grizzly

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Опишу ситуацию, которая для многих, я думаю, является типичной.

К примеру существует некий файл solid-модели (*.prt-файл),

имеется также и соответствующий чертеж (*.drw-файл).

Далее появляется потребность создания аналогичной модели с чертежом,

но с тем лишь отличием, что новая модель не содержит несколько

радиусов скруглений, присутствовавших ранее. К тому же какая-либо из конструкторских

баз претерпела изменения (например, добавили уклон).

Делаем Save As... --> затем удаляем ненужные радиусы, добавляем уклон и т.д.

Далее, после открытия чертежа модели-аналога появляется некоторое количество

(прямо пропорциональное количеству внесенных изменений) "розовых" размеров,

а в информационной строке -- уведомление: "Highlighted dimensions can not be regenerated".

И приходится их ["розовые" размеры] поодиночке (с Ctrl+размер в WF2) вылавливать и удалять,

А ХОТЕЛОСЬ БЫ "ОДНИМ МАХОМ" (например, с использованием соответствующего фильтра)

ВЫДЕЛИТЬ ИХ МЫШЬЮ (INSIDE BOX) И dElEtE!

Возможно ли это?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не могу регенерировать подсвеченные размеры

Pro-Grizzly

Вы, что используете много чертежных размеров? Не проще ли использовать размеры модели, тогда если они удалятся из модели, то из чертежа тоже.

Если чертежный размер потерял ссылку, то он подсвечивается, и выделить только их (всех разом), наверно нельзя. Да и бывает случай что размер этот нужен, просто он был неправильно привязан. Допустим к скруглению, а не плоскости модели. И при удалении скругления этот размер подсвечивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли использовать размеры модели, тогда если они удалятся из модели, то из чертежа тоже.

У меня часто бывает так, что той базы, от которой будут проставляться размеры в чертеже, в текущей сессии Скетчера еще не существует, что делает невозможным использование Show/Erase.

...и выделить только их (всех разом), наверно нельзя.

Подозреваю, что все же так оно и есть :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня часто бывает так, что той базы, от которой будут проставляться размеры в чертеже, в текущей сессии Скетчера еще

Базу всегда можно задать и до, на то и существуют плоскости, оси, осевые точки, геометрия построения. В конце концов можно пересмотреть порядок построения или вообще построить по другому. У меня еще небыло случая, что бы я не смог сделать размер в модели соответствующий чертежному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Ruslan

Базу всегда можно задать

У меня еще небыло случая, что бы я не смог сделать размер в модели соответствующий чертежному.

Извините, но Вы заблуждаетесь -- А как быть со справочными размерами,

количество которых порой превышает остальные, и осознание необходимости которых приходит во время оформления чертежа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но Вы заблуждаетесь -- А как быть со справочными размерами,

Я не заблуждаюсь, просто у меня еще небыло столько справочных размеров, что их нельзя былобы удалить по одному (переопределить).

И ногда проще и правильнее, после того как модель спроектирована, переопределить структуру и размеры таким образом, как это требуется на чертеже и в производстве. Потом же работы меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To MaxAmin

Большое Вам спасибо за участие, однако это, к сожалению,

не то что требуется...

Фраза, которая указана во всплывающей подсказке

(Highlight dimensions that were created in the drawing,

but are non-associative (does not update when entity being

referenced resizes)), переводится так:

"Подсветить размеры, которые были созданы в чертеже,

но не являющиеся ассоциативными (которые не были обновлены,

когда изменился объект, на который они ссылаются)".

Собственно, так и работает, т.е. проще говоря, подсвечиваются

лишь те размеры, которые в процессе регенерации почему-то

"не подхватились" с первого раза (и такое бывает); а объекты привязок присутствуют

в модели и не были удалены, как в моем случае.

Но и даже, если бы все и работало, так как надо,

то это все же HIGHLIGHT, -- т.е. подсвечивание, которое после нажатия

на кнопку "ОК" исчезает. А нужно SELECT (выделение)... с последующим DEL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

rename_drawings_with_object выставляете как both - и будет вам счастие!!!

Смысл в следующем: модель и чертеж имеют одинаковые наименования. Сохраняете модель под другим именем-создается новый ассоциативный чертеж с этим же новым именем.

P.S. Да и не забудьте потом апдейтить чертеж!

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Pro-fan

rename_drawings_with_object выставляете как both - и будет вам счастие!!!

Более трех лет уже пользуюсь.

ОБАЛДЕННАЯ опция!!! Экономит

кучу времени на оформлении чертежей!

Однако, от "розовых размеров", созданных

без помощи Show/Erase -- не панацея,

... к сожалению. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prp-Grizzly

rename_drawings_with_object выставляете как both - и будет вам счастие!!!

Более трех лет уже пользуюсь.

ОБАЛДЕННАЯ опция!!! Экономит

кучу времени на оформлении чертежей!

Будьте любезны, поясните пожалуста про эту опцию, если будет не трудно. :surrender:

Кто нить - как этим !!!куотом!!! пользоваться, ниче не разберу, новичок я в форумах. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To AndBoll

rename_drawings_with_object выставляете как both - и будет вам счастие!!!

Кто нить - как этим !!!куотом!!! пользоваться, ниче не разберу, новичок я в форумах.

Сейчас объясню, ... хотя и небольшой оффтопик

(да и тема такая кажется уже была?) :smile:

1. Сначала открываете файл конфигурации Pro/E (называется config.pro

и , как правило, находится в папке запуска программы);

2. Прописываете туда с новой строки rename_drawings_with_object both;

3. Закрываете с сохранением.

Подготовительный этап завершен...

Далее, нелишне будет упомянуть, что при создании чертежа, ссылающегося

на уже существующую модель, необходимым требованием для корректной

работы описываемой опции является полное совпадение имени файла модели

и имени файла чертежа.

4. Оформляетеете чертеж.

Теперь начинается самое интересное!

Если Вам необходимо получить модель подобную уже имеющейся,

с оформленным примерно таким же образом чертежом,

то:

5. Открываете файл модели, затем Save As..., присваиваете имя и

--> Pro/E сохраняет и модель и чертеж на нее с именем, присвоенным Вами;

остается только подправить кое-что в модели (если это необходимо), изменить

сквозную нумерацию чертежа ит.д. Иначе пришлось бы заново оформлять! :thumbdown:

Пользуйтесь на здоровье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам необходимо получить модель подобную уже имеющейся,

с оформленным примерно таким же образом чертежом,

то:

Мы подобное этому уже рассматривали, когда создавали новую деталь с одновременным созданием чертежа. Любая деталь может служить шаблоном. Надо открыть ее и ее чертеж, затем при создании новой детали, подобной имеющейся, надо отключить "Use default template", ввести имя новой детали, Далее "ОК", в появившемся окне вразделе "Template" нажать "Browse" и выбрать ранее открытую деталь в качестве шаблона, или выбрать необходимую на диске. Затем исправить параметры, которые были объявлены "Designate", то бишь, наименование, обозначение и т.д.

Оставить включенным флажок "Copy associated drawings", нажать кнопку "ОК" и вы получите то, что желаете. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To AlexanderM

Вы, видимо, неправильно меня поняли.

(Что не удивительно, по причине моего вражденного графоманства, выражающегося в порой слишком витиеватом изложении, за которым иногда

не явно видна суть :smile: ).

Я имел в виду ощутимую экономию времени на оформление чертежа

в контексте, к примеру, создания нового проекта прессформы на основе

уже имеющегося типового блока с образмеренными чертежами плит

(остается лишь образмеривание инструмента и некоторых новых

элементов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro-Grizzly

Вы абсолютно правы.

К сожалению данный метод не подходит для создания сборок по шаблону.

Система сообщает, что нельзя использовать в качестве шаблона сборку, имеющую в своем составе вставленные компоненты:

The selected assembly contains components and cannot be used as a template.  Please select another assembly.

Остается только "Save As".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Я так понимаю, ответа так и не нашли? ка же все-таки убрать жэти размеры? Я даже не понимаю, откуда они появились. давно пользуюсь файлами с конфигурациями, но подобного не было. А тут вроде ничего не изменилось, а такая гадость приключилась. Загромождает всю сборку, ничего не понятно. Сборок таких очень много и преопределить размеры (теи более я не знаю, как это делается) не представляется возможным.(((

post-38609-1360675087_thumb.jpg

post-38609-1360675149_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      очень полезно. вот на форумах один белорус схемы от блоков питания и приводов simodrive рисует и продает по 100 уе. если нарисуете можем купить
    • kkk
      Меня интересует именно вывод через пдф-принтер (микрософтовский в частности). Сохранение в пдф средствами самого СВ уже очень давно кривоватое. Чаще это не критично, но бывают взбрыки, что сохраняется что-то не то. Поэтому и хочу иметь вариант через принтер.
    • Srgwell
    • Alexey8107
      Не, не, не... По сути это уже не официалы. Это они были официалами, а сейчас ушли в подполье и везут окольными путями. Вопрос только что везут. А вообще китайцы нам в этом году новый токарный поставили, тоже на фануке. Единственное что, так это серийник на корпусе ЧПУ уничтожен А так вроде все норм... Вобщем посидел над платой сегодня небольшими набегами между другими делами. Как и обычно без принципиальной схемы ну нифига не понятно где что(за исключением ну совсем очевидных вещей, типа трансформаторов тока), поэтому прибег к своей излюбленной тактике когда нет схем, делим плату сначала на функциональные узлы. Становится понятной компоновка, где какой участок на плате и за что отвечает. Практически все функциональные узлы удалось идентифицировать, кроме одного(ну еще пара моментов, но думаю это не существенно), в красном овале. И то, только потому, что просто еще не успел руки приложить толком. Полагаю именно этот узел мне и нужен вкупе с датчиками тока. Походу это не просто трансформаторы тока, это нечто электронное измеряющее переменный ток. Вобщем выкладываю то, что уже есть, может кому и пригодится, плата А16В-2203-0637/07А
    • _GOST_
      Скорее всего проблема с компонентом, у которого не заполнены свойства при помощи макроса M_Prop. Проверьте все компоненты сборки. В конкретном случае макрос ссылается на отсутствие пользовательского свойства "Формат_факт".   Планирую сделать пакетное сохранение чертежей в форматах PDF и DWG, а так же развёрток листовых деталей в формате DXF в будущем. Пока что руки не дошли даже до самого сырого макроса - Documents_to_Production, а нужно еще поправить кучу багов в BOM_Export и других.
    • Kelny
      https://cccp3d.ru/topic/6071-сделай-свою-работу-в-solidworks-эффективнее/?do=findComment&comment=227611  
    • Srgwell
      с автоматической ориентацией? У нас только А4 с одним лотком
    • ЮрЮрыч
      Printconductor. Распознает формат и автоматом выбирает лоток а4 или а3
    • Srgwell
      А не встречался ли макрос, который печатает все страницы чертежного файла с правильными переворотами на принтер А4? У меня есть типа этого, только он не переворачивает, поэтому лист чертежа, где спецификация, распечатывается в перевернутом виде. Поэтому сначала перевожу в пдф, а потом его печатаю с автоматической ориентаций
    • Guhl
      Поищите кого-нибудь в ваших краях, кто ремонтирует частотники. Возможно они помогут. Это по их части всякие цепи контроля тока ремонтировать На площадках объявлений поищите мастеров
×
×
  • Создать...