Перейти к публикации

Ссылка на сопряжение - не могу разобраться


Рекомендованные сообщения

Раньше никогда не пользовался ссылками на сопряжение. Не понял, как сопрячь вставляемую деталь по нескольким сопряжениям (у меня сопрягается только по первому).

Пример:

Создаю деталь, добавляю ссылку на сопряжения, в ней два справочных объекта (смотри скриншот). Затем добавляю эту деталь в сборку в надежде. что при вставке она привяжется к плоской детали обеими гранями (которые указаны в ссылке на сопряжения). Но нет, срабатывает только первая грань. Как сделать, чтобы привязывались обе?

post-6642-1308895595_thumb.png

post-6642-1308895604_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне кажется, или ссылки назначены так, что собрать с такими параметрами не реально?

Как минимум, у одного из сопряжений, нужно поменять направление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелп читал, и это видел. Только не могу данную фразу перевести на понятный мне язык. (У меня вообще дружба со справкой Солида не сложилась - читаешь, слова понятны, а смысл вложенный в них, ускользает. С другими программами такое редко случается).

Мне кажется, или ссылки назначены так, что собрать с такими параметрами не реально?

Как минимум, у одного из сопряжений, нужно поменять направление...

Я специально оставил такое положение вставляемой детали, чтобы ее был видно. Изменить ориентацию сопряжения клавишей Таб не проблема.

Собрать реально, если делать руками. Мне нужно, чтобы крючек был внутри плоской детали (буду потом делать вычитание, либо вставлять авто-элемент).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если выбрать не плоскость, а грань? по примеру toolbox - там для сопряжений по цилиндру выбирают круговую кромку, что дает два сопряжения - совпадение и концентричность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если во внутрь, все должно работать...

Лучше имена ссылок на сопряжения не оставлять по умолчанию. Сделать одинаковые имена Ссылок в модели крючка и в модели сборки. Параметры одинаковые.

Только лучше компонент довести мышкой, до появления иконки в виде двух плоскостей со стрелками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал по разному выбирать поверхности, к которым должен привязаться крючек при вставке в сборку - успеха не достиг. Такое ощущение, что предварительным выбор граней целевой детали не учитывается.

Лучше имена ссылок на сопряжения не оставлять по умолчанию. Сделать одинаковые имена Ссылок в модели крючка и в модели сборки. Параметры одинаковые.

В другой модели пробовал осмысленные имена ссылкам давать - не помогло. Ссыки на сопряжение у меня только в модели крючка, т.к. "крючков" будет много и вставляться они будут с самых разных сторон (мебельные стяжки). Хотелось бы чтобы в вставке в любую сборку стяжка привязвалась по двум указанным граням.

Плоскости со стрелками были, только куда-то пропали в момент снятия скрина. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не назначать сопряжение с тем же именем в сборке, то Привязка к геометрии с текущими условиями не получится. Эта функция пытается разместить компонент только снаружи другого, вы же хотите внутри... Tab же работает только для первого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот посмотрите пример. В архиве два файла, создайте сборку - вставьте MF-2MRB как базовую. Вставьте Штекер MF-2MRB, просто подведите курсором штекер к гнезду, он автоматом займёт нужное положение.

SW2011

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы детали сопрягались по трём сопряжениям необходимо, чтобы ОБЕ детали имели одинаковые ссылки на сопряжения. Если одна деталь имеет, а другая нет, или ссылки на сопряжения разные, то накладываться будет только первое сопряжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типы Авто-сопряжений.

Сопряжения, добавляемые программой SolidWorks, зависят от контекста.

В большинстве случаев программа создает одно сопряжение. Тип Авто-сопряжения зависит от геометрии, использованной при перемещении компонента, и типа геометрии, на которую компонент был перемещен.

Программа создает несколько сопряжений в следующих ситуациях:

Если программа находит круговые кромки для создания сопряжения, создается Авто-сопряжение шпилька-в-отверстии.

Если программа находит круговые кромки и круговой массив, которые совпадают на обоих компонентах, кроме Авто-сопряжения шпилька-в-отверстии создается сопряжение Концентричность, чтобы выровнять массивы на фланцах (полезно при создании трубопроводов).

Так что Авто сопряжения не очень то и подходят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что Авто сопряжения не очень то и подходят...

Ruslan, автосопряжения и ссылки на сопряжения это разные функциональности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авто-сопряжения - штука хорошая, но немного другая. Но судя по всему придется пользоваться хотя бы ими.

Сейчас создал и в плоской детали ссылку на сопряжения, назвал так же как в и "крючке" - все получилось. При добавлении крючка он автоматически сопрягается по двум граням, причем помещается именно внутрь плоской детали (для этого выставил совпадение, выровнен). Вроде можно радоваться, но пока не хочется. :smile: Т.к. пока не понимаю, как в боковину шкафа вставить подобным образом от 6 до 12 мебельных стяжек, причем стяжки находятся на 3 разных кромках и выходить могут на разные пласти боковины (разные стяжки на разные пласти). Тут быстрее автосопряжениями сделаешь.

Может я упускаю какую простую но важную деталь, благодаря которой ссылки на сопряжения (в моем случае) можно использовать продуктивно и с удовольствием? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...