Перейти к публикации

Как выбрать правильно timescale factor?


Рекомендованные сообщения

Просчитал ваш def. Сложностей там нет. Граничные условия заданы хотя и не совсем корректно, но даже с такими расчет считается. В хэлпе сказано как задавать граничные условия. Задавать давление на входе и выходе нежелательно. Лучше скорость на входе и давление на выходе или расход на входе и давление на выходе и наоборот.

В архиве найдете cfx2.def и запусите его на счет, там ничего принципиального изменено не было. Картина сходимости такая же как и у вас. После этого получившийся файл результатов стаивте в качестве начальных условий в execution control. Посмотрите как это сделано в cfx3.def. Запускаете его на счет и за 600 итераций расчет сходится даже по балансам.

Сама сетка конечно неудачная и непонятно, что хотел получить автор в результате расчета. Отсюда и все сложности.

Участок свободной струи должен быть не менее 10 калибров в длину и в высоту.

И сетка на участке свободной струи должна быть на много более мелкая, чтобы все скачки стали видны отчетливо

a.rar

Изменено пользователем IGL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


IGL, спасибо, я посмотрел результаты.

Но у меня есть мнение что результат неправилен :g:

Во первых по тем эмпирическим формулам про которые я говорил в предыдущем посте.

Во вторых, в отчете одном у меня есть результат расчета по программам которые написаны отдельными людьми и заточены под это, получается вот такое:

<noindex>Изображение</noindex>

И в третьих замеры дают такое:

<noindex>Изображение</noindex>

Разница тока в том, что щас я воздух задал, а там пр-ты сгорания в одном случаем спирта помоему с воздухом, а в другом твердого рак. топлива. Но из-за этого точка отрыва соскочить с середины сопла на срез никак не может. На воздухе был бы тот же характер, так что расчет явно врет. :blink:

Может дело в параметрах этого Ансисовского воздуха, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте что воздух в расчете - идеальный газ.

Сколько температура в камере сгорания? Расход газа? Степень расширения сопла у вас маленькая что-то. Проверьте.

Попробую перерешать

Напишите подробно какие граничные условия.

Изменено пользователем IGL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственная принципиальная разница могла бы быть, если бы этот воздух был не вязким.

Но я почему то уверен что тот что у меня выбран - имеет вязкость, не знаю почему уверен, проверю)

А если вязкость имеет порядок реальной, то картина должна быть как на картинках выше, опыт же не врет)

Температура 1566К примерно, расход 2кг/c,степень расширения как надо - 14.5мм критика, 204мм срез.

Граничных больше нету) просто из газогенератора с такими параметрами через такое сопло вытекает в атмосферу газ.

В моем случае показатель процесса газа 1.3.

Может правда тот воздух не вязкий, но почему тогда при расчете на 7 атм у меня отрыв был глубоко в сопле, не понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия симметрии по бокам выбраны не корректно. Если у вас плоское сопло то нужно брать в расчет и боковую стенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и так, то сетка, толщиной в 1 ячейку не подходит? Тогда надо с обеих сторон стенок так же погран слой утанавливать, т.е. как минимум ячеек 30 в тощину должно быть, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18 посте файл .def, в нем и геометрия в плоском варианте и граничные условия.

Или что вы имеете ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAD модель это плоскость формы сопла и не более)

Пожалуйста: <noindex>http://zalil.ru/31308346</noindex>

в формате парасолид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, примерно 160. Плюс минус не существенно, все равно там нужно нереальное давление в КС чтобы сопло работало без отрыва с такой степенью расширения. Я знаю что в районе 160 отрыв будет примерно в середине (в посте 22 на картинке расчет, ему примерно можно доверять).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что очень высокий Мах на входе может привести к образованию ударной стоячей волны до критического сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая альтернатива?

Если проскочить с большим шагом, то можно получить синтетический стационар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, о чем вообще речь, я не понимаю таких слов :smile:

Я щас немного занят, но как будет время, просто буду пробовать расчет на полной модели сопла, без всяких плоских приближений и симметрий. Наверно надо решать в нестационарном варианте. Боюсь только компьютер лопнет от нагрузки.

А вообще так как процесс решения идет методом грубо говоря перебора решений, то найтись оно должно, вот только надо досконально понимать алгоритм работы программы, я не понимаю и не знаю его попросту :wallbash:

Кстати для справки, вот там в одном из постов, где графики распределения давления вдоль стенки, полученные экспериментально, там на одном из режимов видно что давление статическое подскакивает выше атмосферного!

хотя реализуется это не всегда, но когда реализуется, сопло просто отгореть по кольцу может) У меня были картинки таких испытаний. Вот эти вопросы интересны, но пока и просто отрыв не могу смоделировать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем быть не должно. Можно запускать сразу со 160 атм.

Посмотрите, как сделана инициализация.

Недостаток этой конкретной модели: вход эжектируемого атмосферного воздуха. Он не должен повторять контуры сопла - будут проблемы со сходимостью. Делайте его параллельным оси сопла. У вас в сетке так и нарисовано.

PS Мой косяк, прошу прощения. Поправил.

nozzle_updated.rar

Изменено пользователем BadArtem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BadArtem CFX 13 пишет - "не могу открыть файл". А CFX 12.1 говорит что не может найти файл nozzle.gtm

Проверьте пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BadArtem CFX 13 пишет - "не могу открыть файл". А CFX 12.1 говорит что не может найти файл nozzle.gtm

Проверьте пожалуйста

+1 :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sabadash
      Поправьте режим легкой сборки в настройках, включается с определенного количества деталей, просто увеличьте количество деталей или отключите этот режим. Быстрое переключение в дереве построения (Set resolved to lightweight)
    • mixey53rus
      Вот пример программы, которой сам пользуюсь O0001 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N100 G21 N102 G0 G17 G40 G49 G80 G90 N104 T17 M6 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N106 G0 G90 G54 X-.75 Y0. S100 M3 N108 G43 H17 Z5. N110 G94 N112 M29 N114 G98 G84 Z-10. R.5 F150. N116 G80 N118 G94 N120 M9 N122 G53 Z0 N124 G53 Y0 N126 M30
    • Fedor
      Видел я как швейцарцы проектировали кран один, рама нижняя пополам переломилась на заводе где цветняк собирали и в вагоны грузили.  Квадратный лючок устроили в самом напряженном месте ну и переломился естественно из-за концентрации напряжений и усталости. Чайники проектировали, одно слово .  Объяснил заводчанам как чинить, все посчитал.  Кинули на три штуки бакинских , не заплатили. Думал сначала бандюкам долг продать, потом пожалел убогих. Все-таки сам когда-то работал на этом заводе, поэтому и доверял. А зря. Предают обычно свои :)  Швейцарцы с них за новую раму запросили двести штук бакинских.  Этот кран для фермеров делался, а они редко грузят вот гарантийный режим и выдерживался. Да и нагрузка не металл, а сельскохозяйственная.  А на заводе   в две смены цветняк грузили в вагоны на экспорт прибалты.  Грабили Россию   :) 
    • vad0000
      Не понял? Если гиб 1, то зачем повторения?   Повторения имеют смыслы, когда гибов больше 2-х   Например, есть программа 1 Гиб Х=20 2 Гиб Х=20 3 Гиб Х=50   Эту программу можно по другому записать 1 Гиб Х=20 (2 повтора) 2 Гиб Х=50     
    • Artas28
      А почему направление стружки вверх??? Я влево - вправо выбирал . Спасибо)      
    • MagicNight
      Да. Напротив, оператор станка не расслабляется!
    • andrei4ik
      Всем доброго дня. Заметил что солид каждый раз при запуске при рткрытии сборки сам ее открывает по умолчанию в сокращеном виде... в настройках галочка снята. И приходится каждый раз руками при открытии сборки уирать переключатель с сокращеного режима... Солид 2022
    • Ninja
      я сделал так как ты и сказал - ось вдоль UV. Ткнул направление стружки вверх и всё!
    • Artas28
      Молодец, а как сделал рассказать не хочешь?) или пример обратно скинуть?
    • Ninja
×
×
  • Создать...