Перейти к публикации

Как выбрать правильно timescale factor?


Рекомендованные сообщения

Подскажите как правильно подобрать timescale factor?

Я расчитываю сопло. Нашел и тут на форуме и в сети пару расчетов, попробовал сделать аналогично, с большим хрустом но получилось. В примере было сопло с геометрической степенью расширения по диаметру примерно 2. Там в расчете при timescale factor равном 1 выпадала ошибку. В итоге при уменьшении его до 0.1-0.2 решение хоть и гармошкой, но примерно через 2000-3000 итераций сходилось.

В моем случае сопло имеет критику 14.5 а срез 204 по диаметру. Соответственно и область больше и область за соплом для установления струи длиньше, так как Мах там примерно 6-7.

Так вот эта задача никак не сходиться, на timescale factor выше 0.5 вылетает ошибка, снижал его до 0.01-0.05 прошло 10 тыс итераций и так не сошлось.

Как быть с такими большими сверхзвуками?

Может как то надо задавать начальные условия? но как их задать есл они в разных областях сильно различаются, можно ли их задавать регионами?

И как в этом случае подбирать timescale factor?

Помогите, уже второй месяц эту задачу решить не могу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какой-то сумбур.

1. Какие граничные условия задавались?

2. Какая модель турбулентности используется?

3. Что значит "сходилось"? Невязки падали меньше 10^-4?

Чем тебе не нравится automatic timescale? Ну а вообще для потоков имеет смысл выставлять timescale в 0.5-1 миллисекунду. Если за сходимость ты принимаешь как раз таки невязки-это неверный подход. Следует оценивать стабилизацию какого либо параметра. Например, расхода или величину потерь полного давления через Monitor Point.

Модель турбулентности поставь SST.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граничные:

в КС полное давление и полная температура - 160атм.

по "бокам" на достаточном расстоянии Opening с 1 атм и 300К

на "выходе" на большом расстоянии от среза Outlet с/з течение.

Модель: SST

Не сходиться значит во первых такое:

<noindex>Изображение</noindex>

а во вторых я нажимаю паузу в решении, смотрю распределение параметров в post и вижу там явно не правильное решение.

меньше 10e-4 невязки не падают никак, как видно из картинки даже ниже 10e-3 не падают

0.5-1 миллисекунду, это значит 0.0005-0.001 в окошке timescale? или там и есть миллисекунды по размерности, и 0.5-1 забивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нет под рукой CFX, поэтому по пунктам сказать не могу как.

В пункте Convergence Control должно быть:

1. Physical Timescale

2. Задаешь прямо значение. 0.0005

Какой шаг при Automatic выдает? В принципе при простых проточных трактах адекватные значения.

Посмотреть его можно в Solver'e. Каждые несколько итераций выдает, если выбран Automatic Timescale.

"по "бокам" на достаточном расстоянии Opening с 1 атм и 300К"-это вообще кошмар.

Как раз таки здесь нужно считать сектор и задавать "по бокам" Interface с Periodic Connection(вроде так называется).

Что с сеткой и расчетной моделью? Сдается мне, что outlet у тебя прямо на срезе. Нет места потоку "затормозить". Что с погран. слоем? Yplus в каких пределах? Такие "пульсации"-это проблемы в постановке задачи. Как раз таки timescale помогает. И вообще-сделай какой-то monitor point. Лучше потери полного давления и расход сразу. Тогда можно будет судить о сходимости.

Окно воркбенча смутно намекает на мешер. Или все-таки Icem?

Единственный дельный совет: считай нестационарную задачу.

Изменено пользователем Student.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, не поленился сделал картинку граничных условий:

<noindex>Изображение</noindex>

""по "бокам" на достаточном расстоянии Opening с 1 атм и 300К"-это вообще кошмар." - может я не понятно выразился, на картинке видно что я имел ввиду.

Такие граничные условия удовлетворительны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, не поленился сделал картинку граничных условий:

<noindex>Изображение</noindex>

""по "бокам" на достаточном расстоянии Opening с 1 атм и 300К"-это вообще кошмар." - может я не понятно выразился, на картинке видно что я имел ввиду.

Такие граничные условия удовлетворительны?

Сетка годится, постановка годится..

Мне тогда непонятно вот что-это псевдоплоская постановка? Сделай ты сектор. И с timescale как говорилось выше.

"Пульсирует" область над срезом. Там в посте, если смотреть вектора скоростей, вихрь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, плоский вариант, я просто вообще сначала ничего не умел, учился по тому что нашел в инете, и такую сетку мне легче всего было сделать, т.е. это плоская сетка вытянутая перпендикулярно оси просто.

сектор это я понимаю можно сделать так же, только не вытягивать, а поворачивать вокруг оси ее, сколько элементов по длине дуги должно быть? 2-5-10-50? много не хочеться, сетку мой ноут не потянет)

Я буду пробовать с физическим timescal-ом, но первая попытка вышла боком, поменял autotimescale на fisical, установил 0.0005 и больше ничего не менял. При запуске расчета мгновенно:

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

Вихрь получался как и должно быть в зоне отрыва на маленьком сопле, на большом пока ничего не получалось)

Я же говорю, итерации идут, а потом внезапно вот такая ошибка вылетает как на картинке.

В общем буду пробовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, плоский вариант, я просто вообще сначала ничего не умел, учился по тому что нашел в инете, и такую сетку мне легче всего было сделать, т.е. это плоская сетка вытянутая перпендикулярно оси просто.

сектор это я понимаю можно сделать так же, только не вытягивать, а поворачивать вокруг оси ее, сколько элементов по длине дуги должно быть? 2-5-10-50? много не хочеться, сетку мой ноут не потянет)

Я буду пробовать с физическим timescal-ом, но первая попытка вышла боком, поменял autotimescale на fisical, установил 0.0005 и больше ничего не менял. При запуске расчета мгновенно:

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

Вихрь получался как и должно быть в зоне отрыва на маленьком сопле, на большом пока ничего не получалось)

Я же говорю, итерации идут, а потом внезапно вот такая ошибка вылетает как на картинке.

В общем буду пробовать)

1. 10 Элементов будет ОК. Заострение у оси разрешай в мешере О-сеткой.

2. Ошибка аппаратная. Распараллеливал?

3. Если сетка будет не влазить-попробуй Memory Allocation Factor увеличить. Но тоже аппарат может не выдержать.

4. Montor point.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. пункт вообще не понял.

Что значит распараллеливать, и как это сделать, и где почитать? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду на два ядра. Когда солвер запускаешь меняешь что-нибудь вообще?

И еще. У тебя как бы в последнем варианте ничего не вытекает из Outlet. Давление статическое задай. У тебя среда-то сжимаемая хоть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не меняю.

это действительно важно? если да то я разберусь.

я просто не понимаю какая связь может быть между распределением задач по процессорам программой Ansys и тем же самым самой операционной системой. В конечном счете распределение Ansys-ом идет через теже самые функции api виндуса и не должно быть связано с реализацией кода.

В любом случае попробую щас)

Граничное условие Outlet с установкой "сверхзвук" не предпологает больше ввода каких-либо параметров.

Если ставить "дозвук" то надо задавать и давление и темп-ру. На маленьком сопле "сверхзвук прокатывал", хотя по решению было видно что там дозвук. Попробую менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не меняю.

это действительно важно? если да то я разберусь.

я просто не понимаю какая связь может быть между распределением задач по процессорам программой Ansys и тем же самым самой операционной системой. В конечном счете распределение Ansys-ом идет через теже самые функции api виндуса и не должно быть связано с реализацией кода.

В любом случае попробую щас)

Да просто такая ошибка вылазит иногда, когда распараллеливаешь. Вряд ли тебе это поможет.

Еще приоритет в Low ставить нужно.

И все-таки у тебя не течет ничего из outlet'a. Просто если overflow в солвере не пишет, то ошибка аппаратная. Хотя должен, рзс не течет.

Ставь дозвуковой выход, потому что у тебя к этому месту уже должен затормозиться поток. Обычно калибров 30 до выход делают.

Изменено пользователем Student.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что из outlet-а не течет вначале, у меня есть своя теория)

не знаю как он работает, но если после запуска начать прерывать расчет и смотреть что получается, то как бы соотнося стационарную задачу с нестационарной, я вижу на эпюрах волну давления перемещающуюся из КС к выходу. Т.е. пока эта волна не дойдет до выхода, оттуда течь ничего не будет. А на это надо некое кол-во итераций. Потом когда течения установилось во всей области оно начинает постепенно сходиться к правильному.

У меня же как получалось буквально сегодня днем. Волна давления идет по камере от inlet-а, доходит до критики, далее идет по соплу, Мах увеличивается, давление падает. И вдруг картина резко меняется. Появляются ячейки в сопле, их буквально по пальцам можно пересчитать где Мах становиться равным нескольким тысячам, и по всей области вообще картина как то искажается. После этого как раз такая ошибка и вылетает)

Это мои эмпирические данные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по описаниям-это косяк в сетке. Check Mesh и Mesh Qualty в мешере смотрел? Решать действительно лучше нестационар. Но вообще не должно решение из-за этого разваливаться. Хотя, на таких Махах. Чтобы вот такого эффекта не было-начинай расчет с маленьким Physical Timescale используй данные из предыдущего более грубого расчета. Сделай для последнего показанного варианта Initial Conditions из первого. Хотя бы течь будет туда куда надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nokal попробую по простому объяснить

1. ваша задача не сходится потому, что timescale очень большой

2. в такой постановке она вообще не сойдется- разница между условиями на входе и выходе очень большая

3. для решения таких задач нужно

либо получить решение при небольшом давлении и температуре в камере (7 атм и 300К например) и потом увеличивать все параметры постепеннно, снижая шаг если задача перестанет сходится. На каждом шаге предыдущее решение нужно брать в качестве начальных условий (Initial values)

либо решать нестационарную задачу в которой параметры в камере увеличиваются по времени постепенно. Начальные условия для этого расчеты можно получить из решения при давлении в камере 1 атм и температур 300 К.

4. Для решения по пункту 3 шаг нужно брать около 0.000001с . В хэлпе есть советы по выбору шага (timescale). Самый простой совет по выбору шага это прикинуть среднее время пролета всей расчетной области, т.е. разделить размер области на среднюю скорость, и еще поделить на 10.

В хэлпе также описано как реализовать алгоритм решения по пункту 3.

По расчету сопел есть несколько статей на русском в инете. Ищите и читайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем начал я с маленького давления, задал 10 атмосфер в КС.

Назначил monitor point - total pressure.

Прошло 5000 итер-ий. Phisical timescale - 2e-6.

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>http://www.valar.ru/tm2/0611/1308411501_solver.jpg[/img]</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

Видно по эпюре махов что расчет более менее идет в правильном направлении.

По уравнениям массы и расхода вообще ничего не понятно, ошибка очень большая.

По полному давлению началась какято периодика.

Что можно сказать тут? если бы я хотел расчитать на эти 10 амтосфер, то чую что там бы до бесконечности и шло, не решаясь :closedeyes:

И как в монитор-поинте задать слежение за расходом и потерями полного давления, что то в списке там нет таких параметров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем поменял я потом давление с 7 на 30 атмосфер.

Характер графика с ошибками еще через 5000 итер не изменился.

Распределение Махов и давления получается такое:

<noindex>http://www.valar.ru/tm2/0611/1308468456_mah.jpg[/img]</noindex>

<noindex>http://www.valar.ru/tm2/0611/1308468490_pressure.jpg[/img]</noindex>

Есть мнение что это не правильно, так как даже при 160 атм. при такой степени расширения отрыв потока должен быть где-то в середине сопла. а тут при 30 атм. он почти у среза.

файл .def - <noindex>http://zalil.ru/31291453</noindex>

Что то я расстраиваюсь только) ничего не получается :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю-160 это номинал?

Судя по степени расширения-высотное сопло.

Так что ты хочешь получить? Откуда соображения по-поводу отрыва?

Какое противодавление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопло высотное.

В условиях земной атмосферы (противодавление 1 атм) его не испытать, поток отрывается и режим работы сопла отличается от номинального.

Соображения по отрыву давно известны, есть формулы разные в лит-ре.

Самая тривиальная оценочная для сопла - p2/p1 = 1 + 0.5M, p2 -ст. давление за скачком, p1 - ст. давление до скачка. М - Мах до скачка. Далее положение определить не сложно.

И по этой формуле, и по другим, а так же по рез-ам испытаний, я сужу что отрывается ранее середины по длине.

Вот на фото одно испытание, фото плохое, но если вживую смотреть, было видно что там отрыв:

<noindex>http://www.valar.ru/tm2/0611/1308504919_nozzle.jpg[/img]</noindex>

Чтобы испытать такое сопло в условиях земли, можно установить диффузор, в моем случае диффузор типа воздухозаборника ГПВРД, с центральным телом. Я хочу определить запускается ли сопло, т.е. есть ли в нем отрыв или нет с помощью cfx. Сначала пробую на простом сопле без всяких диффузоров.

Но что то пока не очень :smile:

Хотя в одной статье про гиперзвуковой аппарат X43 читал что результаты испытаний хорошо соотносятся с расчетами ansys-а, поэтому и взялся. Видимо мои знания в cfx не позволяют мне этого пока)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...