Перейти к публикации

"Solidworks Vs Invenor" для конкретной задачи!


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Перечитал все ветки о сравнении Солида и Инвентора. В основном все сравнивают по достаточно сложному функционалу, для серьезного машиностроения.

Суть моей проблемы:

Необходимо купить программу и обучить персонал. Проектировать предполагается простейшие подвижные механизмы и фурнитуру для производства промышленной и бытовой мебели. Например, шарниры, петли, направляющие для выдвижных ящиков, механизмы для раскладных диванов, механизмы для раздвижных столов и т. д.

Материал: труба, лист. Возможно использование подшипников, простых шестеренок, пружин.

Также нужна 3D-визуализация, чтоб оценить работу механизма до его производства. Взаимодействие деталей между собой, чтоб детали упирались друг в друга и не двигались (не поворачивались) дальше ограничителя.

Желателен простейший расчет на нагрузки.

Строгое соответствие чертежей ГОСТу - не обязательно.

Как я понимаю и в солиде и в инвенторе все это делать можно. Вопрос, в какой программе проще??? Какие приложения и дополнения понадобятся?

И какой программе проще обучить небольшой коллектив конструкторов (сейчас все на Автокаде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SW дороже, причем существенно. Если несколько лицензий, то влетит в копеечку.. Зато Inventor более требователен к ресурсам.. Правда, в ваших условиях это, наверно, не существенно.. Плюсом Inventor будет полная интеграция с автокадом, который идет в комплекте.. Т.е. модель строите в Inventor, а чертежи делаете в автокаде, причем связь чертежа с моделью 100%..

ЗЫ.. По мне, так SW удобнее.. Я в нм модель делаю быстрее, чем в Inventor.. Хотя, это может быть потому, что в SW у меня гораздо больше опыта..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. модель строите в Inventor, а чертежи делаете в автокаде, причем связь чертежа с моделью 100%..

Не несите ерунды, переносом в автокад всякая связь разрывается. Мало того совместимость с Автокадом, ничуть не лучше чем у других программ, почему не понятно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Работаю в солиде с 2004 версии. 7 лет, получается, освоил интуитивно, справку и книжки почти не читал - разве-что по отдельным непростым вопросам.

Попробовал поработать в инвенторе в этом году - хрена лысого, инструментов некоторых нет или не смог найти, а то что есть - расположено неудобно и неудобно ими пользоваться. Короче, впечатления удручающие. Единственное за что могу похвалить - у них большая база стандартных изделий, в том числе и ГОСТовских, но это все-равно не исправляет общего впечатления.

Я бы выбрал солид, но в вашем случае правильно было бы посоветоваться с сотрудниками, которые потом на этом хозяйстве будут работать. Им виднее чем всем остальным вместе взятым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не несите ерунды, переносом в автокад всякая связь разрывается. Мало того совместимость с Автокадом, ничуть не лучше чем у других программ, почему не понятно...

У нас полотдела сейчас так работает без всяких проблем, ибо новый ведущий конструктор признает только Inventor..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрал солид, но в вашем случае правильно было бы посоветоваться с сотрудниками, которые потом на этом хозяйстве будут работать. Им виднее чем всем остальным вместе взятым.

Так я и есть один из этих сотрудников!:) Ни в том ни в другом мы не работали ни разу!

Так что там с автокадом у Инвентора? как связь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вам посмотреть в сторону Компаса? Он заметно дешевле Солида и весьма дружественный. Только я не помню, можно ли в нём пошевелить детали в сборке, ограничив их связями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас полотдела сейчас так работает без всяких проблем, ибо новый ведущий конструктор признает только Inventor..

Видимо, и машина ему нравится только "Ока" (потому что только на ней умеет ездить). Может быть он просто не ведает, что есть другие САПР, которые на голову выше Inventor?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую бы программу не выбрали, все равно придется делать все заново (модели). Чертежи лучше оформлять в той программе, в которой делаешь модели.

Вам больше наверное подойдет Инвентор Профешинал, если нужен проверочный расчет (простенький конечно).

С анимацией пружин будут свои трудности в обоих программах. В Инвенторе, есть генераторы пружин с расчетами, шестерен, болтовых соединений.

А может вам посмотреть в сторону Компаса?

Уж если смотреть в эту сторону, то уж лучше t-flex, программа по лучше, да и задаче отвечает в большей степени. Хотя к идеологии и интерфейсу придется привыкать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вам посмотреть в сторону Компаса? Он заметно дешевле Солида и весьма дружественный. Только я не помню, можно ли в нём пошевелить детали в сборке, ограничив их связями.

Значительно лучше T-flex, чем Компас, если начинать изучать с нуля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переносом в автокад всякая связь разрывается

Для переноса моделей из инвентора есть команда в автокаде "связь с инвентор" вроде называется. При изменении модели инвентор меняется и в автокадовском файле, нов сё это происходит както криво. При переносе сборок структура и атрибуты моделей теряются. В общем 90% процентов параметризации коту под хвост. Полностью ассоциативные чертежи только при разработке в самом инвенторе.

Сам раньше работал в солиде. Кстати на самостоятельное освоение базового функционала уходит одинаковое количество времени и там и там.

Зато Inventor более требователен к ресурсам

присоединяюсь. Производительность пониже будет.

Уровень параметризации приблизительно одинаков.

у них большая база стандартных изделий, в том числе и ГОСТовских

Солидовский тоолбокс мне нравится гораздо больше чем то как реализованы стандартные изделия в инвентор. (Для примера в солиде для болта можно указать покрытие, материал и др. , а в инвенторе только редактированием библиотек - но туториал по этому делу не очень понятный).

Плюсом солида неплохая специфкация от SWR. Для инвентора внятной спецификации так и не нашёл. Пользуюсь штатной но она не поддерживает исполнения.

Хм... про исполнения. После солида мне ваще показалось что это ужас какой-то. Если сделать i-part - аналог конфигураций в солиде то деталь после нельзя редактировать в контексте сборки и она теряет связь с прочими деталями в сборке - При проектировании сверху вниз не очень хорошо. Поэтому если много деталей/сборок с исполнениями то...

В инвенторе больше понравилась штука с производными компонентами (не помню как аналог в солиде называется) и производными сборками . Если кто-то собирает общую сборку из подсборок от других товарищей то ему достаточно передать только два файла.

Чертежи инвентор больше солидовских похожи на ЕСКД.

PS/ последний солид в котором работал -2009. Может там уже поменялось чего.

заметно дешевле Солида и весьма дружественный

дружественный? поясните. Боевых проектов в компасе не было но в своё время в нём поковырялся - интерфейс и взаимодействие с пользователем в инвентор и солд лучше (имхо)

Изменено пользователем malevolent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я порекомендую Inventor.

1) Оформление чертежей в полном соответствии с ЕСКД гораздо лучше чем у SolidWorks;

2) Огромная библиотека стандартных компонентов, в том числе и по ГОСТ;

3) Работа с AutoCAD, можно даже чертежи и эскизы из AutoCAD через буфер обмена в Inventor забрасывать;

4) Работа со строительными САПР детище Autodesk линейка Revit;

Сам давно работал в SolidWorks, но в связи с тем что много смежников, и все в основном чертят в AutoCAD пришлось освоить Inventor нисколько не жалею что в рамках 3D моделирования перешел на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и есть один из этих сотрудников!:) Ни в том ни в другом мы не работали ни разу!

Так что там с автокадом у Инвентора? как связь?

Да не нужна Вам никакая связь с автокадом. Вообще забудьте про такое слово автокад. Здесь же серьёзные люди собрались.

T-Flex не берите ни в коем случае иначе придётся ломать мозги.

Инвентор тормозит так, что Вы разоритесь на компах.

SW хорошая штука, но дорогая.

Компас наверное Вас всех больше устроит, но уж больно глючная штука. Может 13-й стал менее глючный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что с указанными задачами оба справятся. Удобство - понятие сугубо индивидуальное. Если ни к чему подобному не привык, то всё равно к чему привыкать.

Считаю что при переходе на подобный софт про Акад следует забыть. Во всяком случае, не использовать его для тех проектов, которые делаются не в нём. Это принципиально.

Что касается выбора, то необходимо пообщаться с продавцами вашего региона. Послушать что они предложат не только в плане цен, но и в плане поддержки, адаптации, внедрения. Это очень важно, особенно учитывая тот факт, что ваш коллектив не имеет опыта работы в подобных системах.

Оптимальный вариант - до покупки сделать один пилотный проект совместно с представителями продавцов. Идеально - по одному проекту в каждой из систем-претендентов. При этом вы получите представление как о возможностях и нюансах самой системы, так и о квалификации и готовности сотрудничать представителей продавца. А это весьма немаловажный фактор. При прочих равных этот фактор может быть рещающим.

ИМХО про Компас лучше не думать вообще - не дорос ещё. Т-флекс посмотреть имеет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я порекомендую Inventor.

1) Оформление чертежей в полном соответствии с ЕСКД гораздо лучше чем у SolidWorks;

2) Огромная библиотека стандартных компонентов, в том числе и по ГОСТ;

3) Работа с AutoCAD, можно даже чертежи и эскизы из AutoCAD через буфер обмена в Inventor забрасывать;

4) Работа со строительными САПР детище Autodesk линейка Revit;

Если вы внимательно почитаете требования топикстартера. то поймёте что все ваши пункты ему не интересны - ни стандартные компоненты (хотя они отлично реализованы в СВ, как уже писали), ни строгое соответствие ЕСКД, (хотя оно тоже в СВ на высоком уровне), ни строительство, да и требования по совместимости с автокадом тоже вобщем-то не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-Flex не берите ни в коем случае иначе придётся ломать мозги.

Некотрые умудряются сломать мозги даже об калькулятор :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все в основном чертят в AutoCAD пришлось освоить Inventor нисколько не жалею что в рамках 3D моделирования перешел на него.

Это ни каким образом не влияет на выбор программы. Порой сторонние программы лучше работают с экспортом-импортом чем программа от той же фирмы. Преимуществ это не дает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО про Компас лучше не думать вообще - не дорос ещё. Т-флекс посмотреть имеет смысл.

С перечисленные топикстартёром требованиями Компас справится легко. T-Flex смотреть бесполезно, ничего не поймут.

Некотрые умудряются сломать мозги даже об калькулятор :biggrin:

Некоторые умудряются, но я серьёзно предупреждаю топикстартёра что выбор T-Flex предполагает очень серьёзное обучение. Это дополнительные расходы средств и времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-flex видел "из далека" - очень не понравился интерфейс (но плотно в нем не работал). От компаса все настоятельно отговаривают.

Связь программы с Автокадом интересна. На уровне "перекинуть твердотельную 3Д модель из проги в Автокад" (пусть даже в автокаде ее нельзя будет редактировать).

Инвентор или СВ это могут???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...