Перейти к публикации

Научите пользоваться МАССИВОМ !


Рекомендованные сообщения

В солиде работаю уже 2 года и до сих пор не могу освоить этот инструмент!!!

нужно:

post-24300-1307526910_thumb.jpg

такая этажерка, полок может быть разное кол-во.

от низа до 1-ой, тоже по разному.

максимум до чего докопался:

-массив упр. эскизом. но:

1-при добавлении полки, нужно эскиз перстраивать, не быстро!

2-в эскизе нужно расчитывать растояние - вершина стойки минус толщина полки. тоже не гуд.

-массив упр. кривой.

но как видите на рисунке верхняя полка зачем-то, на половину толщины, торчит.

И опять же, все это в детали, а я бы хотел, в сборке.

Или все таки правильно делать все - деталью, а потом формировать сборку?

Тогда другой вопрос, как быть с одинаковыми деталями?

Как-то делал стелаж - одной деталью (сварные детали), потом сгенерил сборку.

Солид накидал 150 деталей, из них уникальных только 6.

Замаялся их потом считать. Не по уму это.

моделька этажерки:

SW2011 + STEP

Сборка1.rar

совсем забыл, а как в линейный массив закинуть переменную, в качестве дистанции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


-массив упр. кривой.

Да.

но как видите на рисунке верхняя полка зачем-то, на половину толщины, торчит.

Смотри внимательнее, за какое место 1-го экземпляра идет привязка. Если хочешь привязаться по верхней грани, то смотри, чтобы у 1ой полки линия тоже начиналась от верхней грани.

Или все таки правильно делать все - деталью, а потом формировать сборку?

Правильнее всего сделать посадочные места на рейках массивом по кривой, а в сборке - массив "Управляемый элементом".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если без посадочных мест я бы сделал управление при помощи уравнения, да и посадочными местами тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Сделал вам примерчик использования массива в сборке.

Посмотрите как это у меня сделано и задавайте вопросы.

SW2011

Рабочий_стол.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по модели, посадочных мест нет.. Видимо, все на сварке.. Значит, только массив элементов.. а вот чтобы ничего никуда не вылезало, нужно пользоваться уравнениями.. Только какой из трех параметров (высота этажерки, количество полок или расстояние между ними) будет зависеть от двух других, из первого поста не совсем понятно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.Смотри внимательнее, за какое место 1-го экземпляра идет привязка. Если хочешь привязаться по верхней грани, то смотри, чтобы у 1ой полки линия тоже начиналась от верхней грани.Правильнее всего сделать посадочные места на рейках массивом по кривой, а в сборке - массив "Управляемый элементом".

Вот спасибо, я бы про верхнюю грань не додумался.

Этот вопрос снят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по модели, посадочных мест нет.. Видимо, все на сварке.. Значит, только массив элементов.. а вот чтобы ничего никуда не вылезало, нужно пользоваться уравнениями.. Только какой из трех параметров (высота этажерки, количество полок или расстояние между ними) будет зависеть от двух других, из первого поста не совсем понятно..

К сожалению модель посмотреть нет возможности (SW2008). Когда в сборке очень хочется использовать "Массив компонентов управляемых элементами", а в детали массив отверстий сделать нельзя, можно сделать массив из поверхностей, а потом его использовать в сборке в качестве элемента управления массивом. :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дереве построения на примечаниях щелкните правой кнопкой мыши. Установите параметр "Отобразить размеры элемента".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал вам примерчик использования массива в сборке.

Посмотрите как это у меня сделано и задавайте вопросы.

SW2011

Рабочий_стол.rar

руками вбивать не проблема - на автомате и грамотно, не получается.

но спасибо.

В дереве построения на примечаниях щелкните правой кнопкой мыши. Установите параметр "Отобразить размеры элемента".

и в чем прикол? не понял...

если без посадочных мест я бы сделал управление при помощи уравнения, да и посадочными местами тоже...

а потом? куда результаты? в качестве дистанции и кол-во копий - переменные не вставляются! или я не прав? Изменено пользователем yuri-pet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом? куда результаты? в качестве дистанции и кол-во копий - переменные не вставляются! или я не прав?

ЛИНЕЙНЫЙ или КРУГОВОЙ МАССИВ КОМПОНЕНТОВ имеет ШАГ и КОЛИЧЕСТВО ЭЛЕМЕНТОВ, эти параметры доступны как и другие размеры модели (можно увидеть дважды кликнув по элементу массива в дереве) и их можно добавлять в уравнения. Минус уравнений в том, что модель изменяется после ПЕРЕСТРАИВАНИЯ, а не после изменения размеров модели от которых зависит уравнение.

Посмотрите DriveWorksXpress.

это тут причем?
При том, что стеллаж один раз спроектировали, задали ваши ограничения (например, высота вертикальной стойки у вас максимально 3 метра или размер полок вы длиннее 2 метров выполнить не можете, или например шаг между полок у вас кратный 10 см и т.п.), а потом при проектировании нового стеллажа перед клиентом не модель ковыряете, а удобную форму вводите все параметры которые вы задали при проектировании (например, высота шкафа, наличие полок и их количество или расстояние между полок, наличие каких-нибудь отверстий и вырезов в полках и ножках, наличие/отсутствие дверок и т.п. ). А там уже после выбора допустимых параметров, просто заказчику полный набор документов с чертежами. Только лишь для этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в чем прикол? не понял...

а потом? куда результаты? в качестве дистанции и кол-во копий - переменные не вставляются! или я не прав?

По уравнениям в системе и отображению размеров есть "Учебное пособие" "Таблицы параметров".

В графокне отображается число элементов массива и расстояние между элементами - меняйте их и получайте новую этажерку.

На всяк случай вариант сборки в более "демократичной версии" 2010.

не забываем про "светофор" - перестроить

post-22528-1307542946_thumb.jpg

stellag.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая этажерка, полок может быть разное кол-во.

от низа до 1-ой, тоже по разному.

Шаг установки полок одинаковый?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(yuri-pet @ Jun 8 2011, 17:43)

В дереве построения на примечаниях щелкните правой кнопкой мыши. Установите параметр "Отобразить размеры элемента".

и в чем прикол? не понял...

По уравнениям в системе и отображению размеров есть "Учебное пособие" "Таблицы параметров".

В графокне отображается число элементов массива и расстояние между элементами - меняйте их и получайте новую этажерку.

На всяк случай вариант сборки в более "демократичной версии" 2010.

не забываем про "светофор" - перестроить

Пардон, пардон. Я смотрел на массиве пределяемым кривой, ну вот ничего и не заметил.

На линейном, все показалось.

Большое спасибо.

Хитрые американцы - почему по умолчанию эта "байда" выключена?!!!

Шаг установки полок одинаковый?

Разный. Изменено пользователем yuri-pet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

руками вбивать не проблема - на автомате и грамотно, не получается.

но спасибо.

Используйте таблицу параметров. Все на автомате. Но это уже не "научите массивом пользоваться", а "научите понимать таблицу параметров и конфигурации"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению модель посмотреть нет возможности (SW2008). Когда в сборке очень хочется использовать "Массив компонентов управляемых элементами", а в детали массив отверстий сделать нельзя, можно сделать массив из поверхностей, а потом его использовать в сборке в качестве элемента управления массивом. :drinks_drunk:

Там же STEP выложен.. В любой версии откроется..

ЗЫ. Поверхностями не пользовался ни разу..

Разный.

Тогда о каком массиве может идти речь? В массиве шаг постоянный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда о каком массиве может идти речь? В массиве шаг постоянный..

В массиве управляемом эскизом, таблицей и кривой шаг может быть и разным. :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Поверхностями не пользовался ни разу..

"Массив по элементам", управляющий элемент - массив тел поверхностей. :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрые американцы - почему по умолчанию эта "байда" выключена?!!!

"байда" по умолчанию пала в борьбе за свободые пикселы графического окна

Разный.

А как предполагается его задавать? Существует какой-то закон либо шаг задается из каких-то заранее непредсказуемых обстоятельств?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Массив по элементам", управляющий элемент - массив тел поверхностей. :drinks_drunk:

в МОИХ МОДЕЛЯХ НЕТ НИ ОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      На фрезерном немного по другому. Смотрите G93 G94 G95 и настройки 44 и 144. Не знаю, что вы хотите решить этим кодом на своем станке, если бы написали задачу, можно было бы посмотреть, как это на ХААСе фрезерном решают.
    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
×
×
  • Создать...