Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Проконсультируйте по следующей проблеме. Возможно ли отсканировать человеческий череп с достоверными результатами - а именно точная 3D модель с текстурой. Если да, то какими техническими средствами (модели сканеров) и какова цена вопроса (минимальная, цена/качество)? Возможно ли по полученной модели вычислить линейные и угловые размеры, включая дуги, окружности? Если возможно, то в каком программном обеспечении и какова цена вопроса? Если вопросы кажется глупыми, просьба не пинать, а отнеститьс с пониманием, так как не обладаю инженерным образованием.

P.S. Бюджет сильно ограничен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно ли отсканировать человеческий череп с достоверными результатами - а именно точная 3D модель с текстурой.

Возможно. Оптическим или лазерным сканером.

В зависимости от используемого софта, получите облако точек или полигональную сетку в формате STL, или натянутые на эту сетку поверхности (скорее всего за отдельные деньги).

Возможно ли по полученной модели вычислить линейные и угловые размеры, включая дуги, окружности?

Откуда на черепе возьмутся дуги и окружности? Если только в него не внедрены какие-то инородные предметы.

Сможете замерить расстояние между любыми точками поверхности, координаты любых точек относительно какой-либо системы координат.

Неплохо было бы понять для чего нужна отсканированная модель черепа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D модель с текстурой

Смотря для чего, а то вот:

Программа Creative Dimension 3DSOM Pro, предназначена для создания трехмерных моделей на основе фотографий. Программа использует усовершенствованную технологию 3DSOM, разработанную Canon. Для получения трехмерной картинки необходимо иметь несколько фотографий предмета, полученных с разных точек. Эти снимки загружаются в программу, и после обработки вы получаете модель с наложенной текстурой.

Сам не пробовал, но технология очень интересная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись. Модель черепа, в идеале - черепов в принципе, нужна для проведения остеометрии в рамках остеологических антропологических исследований или медико-криминалистических. Предлагаемые в настоящее время методики со штангенциркулем в руках - пустая трата времени. На счет дуг, окружностей - они есть, скуловые дуги, например, или окружность черепа.

Возможно. Оптическим или лазерным сканером.

В зависимости от используемого софта, получите облако точек или полигональную сетку в формате STL, или натянутые на эту сетку поверхности (скорее всего за отдельные деньги).

Откуда на черепе возьмутся дуги и окружности? Если только в него не внедрены какие-то инородные предметы.

Сможете замерить расстояние между любыми точками поверхности, координаты любых точек относительно какой-либо системы координат.

Неплохо было бы понять для чего нужна отсканированная модель черепа.

В каком ПО можно рассчитать размеры, в каких единицах? Погрешность измерений? Необходимо для статистических рассчетов - установление половой и расовой принадлежности, возраста.

Да и на счет сканеров не подсказали, а жаль...

Изменено пользователем 1zevs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скуловые дуги, например, или окружность черепа.

Это всего лишь названия. Никакого отношения к геометрическим дугам и окружностям они не имеют.

Делать замеры можно практически в любом софте, который воспринимает отсканированную модель. Погрешность зависит от точности сканирования. Это десятые доли миллиметра. Для антропологии более чем достаточно. Даже для нейрохирургии может быть достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь названия. Никакого отношения к геометрическим дугам и окружностям они не имеют.

Делать замеры можно практически в любом софте, который воспринимает отсканированную модель. Погрешность зависит от точности сканирования. Это десятые доли миллиметра. Для антропологии более чем достаточно. Даже для нейрохирургии может быть достаточно.

Как не имеют? Может я недопонимаю, Вы имеете в виду геометрическую дугу и окружность, как простейшие, элементарные фигуры, из которых состоят 3D модели фигур?

В остальном, спасибо за внимание. Извините, что отнял время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я инженер. Для меня дуга и окружность - это линии, все точки которых находятся на равном расстоянии от центра. Это расстояние называется радиусом дуги (окружности). На черепе человека (или любого другого земного животного) таких геометрических линий нет, как нет и прямых линий. Господь сотворил их, не используя примитивные геометрические линии и фигуры.

Сколько замеров нужно делать на каждом черепе? Если десяток-другой, то проще и быстрее использовать штангенциркуль.

Использовать сканирование имеет смысл в том случае, когда необходимы все нюансы геометрии, а не только значения характерных размеров.

Попробуйте обратиться в московскую фирму Artec. Они работают в том числе и по распознаванию сканированных лиц для систем доступа. И сканеры у них хорошие, быстрые, и софт неплохой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1zevs там будут кривые возможно очень близкие к дугам, с очень маленькими погрешностями, но математически это не дуги. Но если вы захотите их апроксимировать то это тоже не составит труда сделать, не знаю только можно ли это сделать нажатием одной кнопки, но в ручную, каждую конкретную дугу - легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я инженер. Для меня дуга и окружность - это линии, все точки которых находятся на равном расстоянии от центра. Это расстояние называется радиусом дуги (окружности). На черепе человека (или любого другого земного животного) таких геометрических линий нет, как нет и прямых линий. Господь сотворил их, не используя примитивные геометрические линии и фигуры.

Сколько замеров нужно делать на каждом черепе? Если десяток-другой, то проще и быстрее использовать штангенциркуль.

Использовать сканирование имеет смысл в том случае, когда необходимы все нюансы геометрии, а не только значения характерных размеров.

Попробуйте обратиться в московскую фирму Artec. Они работают в том числе и по распознаванию сканированных лиц для систем доступа. И сканеры у них хорошие, быстрые, и софт неплохой.

Хе-хе, GOLF_stream! Вы живете в эпоху Бертильона?

<noindex>http://www.peoples.ru/state/detective/bertillon/</noindex>

Там действительно десяток-другой замеров.

И читайте внимательно описание проблемы.

Если, допустим, человек был убит в результате пулевого ранения в голову? Ну входное отверстие допустим имеет форму круга, а вот выходное - в большинстве случаев это не круг. Или рубленное ранение топором?

Да и у Вас череп не имеет строго сферической формы. А если имеет, то Вы - инопланетянин :biggrin:

Потом разные причины смерти бывают: ДТП, например - когда череп имеет форму раздавденного кокоса или вообще имеет, грубо говоря дырку абсолютно неправильной формы ...

Кроме того Вы у нас еще и антрополог и нейрохирург? Фэнтэстик...

...Делать замеры можно практически в любом софте, который воспринимает отсканированную модель...

Ну не на софте, ИМХО, а на аппаратном оборудовании, я так думаю. И зачем же тогда томографы делают?

Так что вопрос считаю вполне актуальным. Но, видимо, автору до томографа не добраться? Или он не те результаты выдает?

Вот этого я не знаю... Есть еще всякие дистанционные (лазерные и др.) и контактные - КИМ (контрольно-измерительные машины - на любом более-менее серьезном заводе есть).

Может метод Герасимова "осовременился" ? С учетом развития компьютерной техники - тоже не знаю... Ищите...

Может чем поможет метод голографической интерферометриии... Там точность м.б. в зависимости от длины волны в пределах оптического диапазона света (видимыйдиапазон = от 400 нм до 760 нм.).

то `1zevs`

Возможно ли отсканировать человеческий череп с достоверными результатами - а именно точная 3D модель с текстурой. Если да, то какими техническими средствами (модели сканеров).

Так вроде ссейчас это уже делают, например расположение орухоли и т.д.

А текстура чего именно?

Вот про цену ничего сказать не могу, ищите в Интернете по схожим ключевым словам...

PS. а вот если череп человека засунуть в 3D-принтер (предварительно заполнив большие внутренние полости черепа нейтральным вещество)? С какой точностью можно воспроизвести текстуру наружной поверхности черепа? Кто знает? Я забыл. :unsure:

PPS. чем ближе к ночи, тем ближе к черепам! У-ух :lighten:

1zevs там будут кривые возможно очень близкие к дугам, с очень маленькими погрешностями, но математически это не дуги. Но если вы захотите их апроксимировать то это тоже не составит труда сделать, не знаю только можно ли это сделать нажатием одной кнопки, но в ручную, каждую конкретную дугу - легко.

Ну Вы еще скажите, что в природе существуют прямые линии, в смысле геометрии...

Нет в природе ни прямых, ни дуг, ни окружностей(Это все выдумки человека).

Есть только более-менее приближенные к ним формы/примитивы.

Может еще скажет, что Земля имеет форму сферы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

очередной поток демагогии.

где?

ИМХО это пусть автор решает, а не Вы. Для Вас все, что не нравиться - есть демагогия.

А в чем демагогия-то? Конкретно.

Или просто любите когда последнее слово остается за Вами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы еще скажите, что в природе существуют прямые линии

Я этого не говорил и не собирался, больше того - я утверждал обратное.

очередной поток демагогии.

Апсолютно согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет томографов.

Они же делают срезы, и количество срезов можно увеличить до бесконечности))) да и в компьютер сразу все эти данные уходят.

А почему бы не попробовать построить череп этими слоями? Навставлял картинок (да хоть жпегов) 1:1 и вырисовывай сплайнами (да хоть "дугами" и "окружностями", короче кривыми и отрезками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 1zevs!

Для начала, Вы можете заказать услугу 3d сканирования - и посмотреть что получится.

У нас, например, мин. заказ на сканирование 3000р

Правда результат мы можем предложить без текстуры.

При сканировании черепа его внутренняя поверхность получится только местами - это на любом бесконтактном сканере.

Полностью внутрь залезет только томограф.

Для дальнейших обмеров модели можно использовать такие программы, как:

Geomagic Studio, Rapidform, Leios

Мы также используем для просмотра STL простую программку 3DToolFree - там тоже есть функция замеров.

скачать можно здесь: <noindex>http://www.3d-tool.de/english/cad-viewer.htm</noindex>

Изменено пользователем Yuri_T
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zwee

так может попросить кого-нибудь :smile: раз скан требуется в медицинских целях, то может и среди медиков знакомые есть

Я вот к чему:

Бюджет сильно ограничен

а значит ручками)))

Хотя, по-моему, действительно дешевле и быстрей у профессионалов со сканером

ssv22

а вы не обращайте внимания))) обычно после фраз "очередной поток демагогии. " больше в теме нет его сообщений Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, что помогаете разобраться в данной проблеме.

Компьютерный томограф, не говоря об МРТ - отпадает по финансовым вопросам и не только. Речь идет о черепах (умерших, а не живых людей). Смысла гонять дорогущиий аппарат по-моему нет. Меня интересует именно 3Д модель. Текстура - для визуализации ряда анатомических образований на черепе и преимущественно - на наружной поверхности. Штангенциркуль и "десяток-другой" измерений тоже не подходят. Методика измерений и обработка измерянных численных значений отнимает много времени, что не отрицательно сказывается на сроках производства экспертиз. Вопрос точности этих измерений еще тот. В своей жизни измерил не один десяток черепов. К тому же контакт с мертвой тканью (кости все же мертвого человека, бактерий там - мама не горюй!) желательно органичить:повышенная бактериальная обсемененность + зпапх... А жить то хочется, и к тому же - регулярно :biggrin: Но главное - сроки и точность измерений - соответственно принятие верного решения. Зачем же убиваться методиками 100 летней двности, когда можно попытьтся получить 3Д модель, от нее - математическую модель и т.д. К сожаленю бюджет в конторе - ужас! 500 тыщ рублей за сканер - не реально. Вопрос не в этом. Если можно получить более менее точное численное описание пространственного положения точек поверхности предмета (черепа или другой кости посткраниального скелета) дальше их можно обработать в определенном ПО, возможно, разработать (расширить возомжности измерений, с занесением в базу данныхЮ со стат.обработкой) . На мой взгляд - это будущее антропологии, в том числе - и судебной.

P.S. Антропологические измерительные инструменты в России не производят. Предлагают одни производители из Новосибирска - без метрологического сертификата, самодельные. Другая фирма (единственная в стране) продает швейцарские наборы стоимостью 370 тыщ рублей (в набое 9 предметов). В эксплуатации неудобные и хрупкие (штангенциркуль развалился через 5 дней щадящей эксплуатации). По-моему, 3Д - выход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну купите себе щуп КИМ тогда, он дешевле. В шапке банер вроде висит (не вижу, блокирован)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну купите себе щуп КИМ тогда, он дешевле. В шапке банер вроде висит (не вижу, блокирован)

я тож не вижу. Поискал в нете - может сходу не понял, но вроде это как бы контактный способ, а если так, то он не подойдет. Изменено пользователем 1zevs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...