Перейти к публикации

Устойчивость Балки в Нелинейной Постановке


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Я в АНСИСе не силен, но курсовую сдать нужно)

Проблема такая:

Шарнирно опертая балка (beam4), нагруженная сжимающей силой. Нашел формы потери устойчивости и критические нагрузки с помощью решателя Eigen Backling. Следующим этапом решения задачи является нелинейный расчет и построение графика силы от перемещения.

Кто знает какие параметры необходимо ввести в окошко Sol'n Controls в Basic, Nonlinear и тд? И как грамотно вывести результаты расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Следующим этапом

Не следующим, а новым и независимым от первого.

1) Выставляете STATIC-анализ. - ANTYPE,STATIC

2) Включаете в решатель большие перемещения - NLGEOM,ON

3) Прикладываете силу 0.95 от критической. Решаете.

4) Приклаываете силу 1.05 от критической. И маленькую вбок. Решаете.

5) Прикладываете любую силу больше критиеской. Решаете.

- Общие настройки

KBC,0

AUTOTS,0

OUTRES,all,all

- Могут отличаться на шагах 3-5

NSUBST,x

Играть числом х. Начните играть с 5;50;20.

Вроде ничего не забыл... А да... не выходите из решателя между шагами... а то еще на пол страницы писанины..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже ловля блох. Под нелинейной потерей устойчивости, насколько понимаю, имеют ввиду переход в пластическое состояние. Биргер, например, рекомендовал гиперболу по Эйлеру отсекать на уровне сигма текучести. В снипе примерно то же самое на основе эмпирики только сглаженное до гладкости кривой. Стоит посмотреть Работнова по Механике деформируемого твердого тела, там было о нелинейной потере устойчивости в условиях малой гибкости стержня.

Чтобы решать, самое простое внести разумное возмущение порядка L/500 или подобное порядка технологического допуска в центре колонны и порешать упруго-пластические задачи. Или приложить какую-нибудь горизонтальную силу возмущающую, которая дает примерно такой прогиб. Это для определения критической силы при упругопластичности .

В строительстве обычно через это ограничивают предельные напряжения в колоннах, хотя Биргер критически отозвался о таком подходе в Сопротивлении материалов :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Федор, это наверное расчетка в универе.. Надо "схватить" потерю устойчивости через нелин. расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ерундой обычно никто не занимается в силу вероятностного характера. Возможное уточнение несоизмеримо с дисперсией. Там же нет больших прогибов как у нового спиннинга, который мне недавно подарили, а я еще не успел его опробовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ерундой обычно никто не занимается в силу вероятностного характера. Возможное уточнение несоизмеримо с дисперсией. Там же нет больших прогибов как у нового спиннинга, который мне недавно подарили, а я еще не успел его опробовать :)

Может и не занимаются, а вот практика для нелинейного анализа хорошая. Вам тоже советую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прагматикам это ни к чему. <noindex> Знание </noindex> полезных следствий и есть знание о предмете - учил <noindex> Пирс </noindex> :rolleyes:

Опровергать и уточнять Эйлера при больших гибкостях забава модернистов, постмодернисты ерундой не занимаются :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без минимального опыта вы даже синус угла не посчитаете... нужно уметь пользоваться либо лог. линейкой, либо калькулятором, либо таблицами Брадиса. Если угол маленький, то проще.. но и то ряд Тейлора надо знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В живом деле учишься быстрее и развиваешь правильную интуицию. А такие примеры бесполезных упражнений - наоборот разрушают здравый смысл присущий людям изначально от Бога :rolleyes:

Одна американская мама учила сынишку считать - возьмем два калькулятора и еще два. Сколько всего получится калькуляторов?

Проще нарисовать, измерить стороны треугольника да и поделить столбиком :)

Охота упражняться, так хоть энергию лука, арбалета посчитайте. Или рогатки хотя бы. В жизни пригодится если соберетесь их выпуск наладить. Там ограничения на допустимую энергию, чтобы не попасть в разряд боевых, иначе рынок резко сужается и ожидаемых прибылей не получите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще нарисовать, измерить стороны треугольника да и поделить столбиком :)

Так это нужно учиться пользоваться транспортиром. А если угол в радианах задан - это вообще гиблое дело.

В живом деле учишься быстрее и развиваешь правильную интуицию.

Задача дельнейшего изгиба балки после потери усточивости - это методическая задача, очень инетересная для анализа. Возможно, такая же интересная и методичекая, как моделирование конечными элементами типа "такая задница".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не методист и тривиальщиной не занимаюсь для кафедральных мурзилок :unsure:

Есть же автокад, а транспортиры уже не выпускают как и каменные топоры :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охота упражняться, так хоть энергию лука, арбалета посчитайте. Или рогатки хотя бы. :)

Это скучно. Потянул за динамометр, да прикинул.

Есть же автокад, а транспортиры уже не выпускают как и каменные топоры

А вдруг у него интерфейс не русский?

А методические задачи - их и профессионалы тоже любят.

Вы лучше скажите... вот нас физик все время спрашивал на уроках два вопроса..

1) Кипит ли вода внутри макарон ?

2) Если открыть дверь холодильника, то как измениться температура на улице?

Я вот не знаю, и спрашиваю у всех, как методист какой-то..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"методические задачи - их и профессионалы тоже любят" - если за них хорошо платят, то почему бы и нет? Ведь профессионалы в отличие от профессоров работают за чисто конкретные бабки :)

"Это скучно" - охота потрахаться, посчитайте напряжения в скрученом презервативе или наоборот :rolleyes:

"1) Кипит ли вода внутри макарон ?

2) Если открыть дверь холодильника, то как измениться температура на улице? " - кипит, никак. Детский сад :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посчитайте напряжения в скрученом презервативе

И сколько чисто-конкретных бабок платят за такие задачи ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...