Перейти к публикации

Параметрические модели


Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги!

Есть такой вопросик: в солиде можно создать параметрическую модель - например Винт с изменяющейся длиной и диаметром. Это сделать просто - длину и диаметр ставим параметрическими и в таблице параметров задаем значения переменных. потом просто во вкладке параметры тыкаем на нужное и всё....

а вот если например в эскизе нарисована деталь типа - листа профнастила ( ---\/\/\/\/\/---) и надо в параметрах менять ее длину, но чтобы кончики остались как есть - менялось только количество волн.

Как это сделать?? спасибо за ранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а как в эскизе кол-вом элементов массива управлять?

Изменено пользователем maxim_ov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как в эскизе кол-вом элементов массива управлять?

Какой SW? (версия)

При создании массива в эскизе там надо поставить галочку :

"Выберите Добавить размер, чтобы отобразить размер между элементами массива."

и

"Выберите параметр Отобразить количество экземпляров, чтобы отобразить количество экземпляров в массиве".

PS. но я бы лично делал это на уровне "массива элементов", а не на уровне "Массива в эскизе".

Вообщем см. Help SW сделайте поиск по слову "Массив"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой SW? (версия)

При создании массива в эскизе там надо поставить галочку :

"Выберите Добавить размер, чтобы отобразить размер между элементами массива."

и

"Выберите параметр Отобразить количество экземпляров, чтобы отобразить количество экземпляров в массиве".

PS. но я бы лично делал это на уровне "массива элементов", а не на уровне "Массива в эскизе".

Вообщем см. Help SW сделайте поиск по слову "Массив"...

С точки зрения сохранности привязок, я бы делал массивом промежуточные элементы, и крайние с привязкой к базовой геометрии, потому как к массиву привязываться не стоит... Хотя можно еще сделать "бесконечную" деталь, и отрезать от нее сколько нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С версии 2010 эскизные массивы стали управляемые. Создайте конфигурацию. Отобразите число элементов массива (можно просто щелкнув на эскизе в ДК) затем двойной клик на числе элементов, чтобы выскочило окно "Изменить". В этом окне измените размер и выберите "эта конфигурация".

Либо можно менять это число также через таблицу параметров. Число именуется как обычный размер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С версии 2010 эскизные массивы стали управляемые. Создайте конфигурацию. Отобразите число элементов массива (можно просто щелкнув на эскизе в ДК) затем двойной клик на числе элементов, чтобы выскочило окно "Изменить". В этом окне измените размер и выберите "эта конфигурация".

Либо можно менять это число также через таблицу параметров. Число именуется как обычный размер

У меня лично такое мнение: массив в эскизе больше нагружает ПК, чем массив элементов. Особенно если форма отдельного элемента сложная.

И ИМХО массивом элементов управлять легче, чем массивом в эскизе.

Как например в массиве в эскизе отключить выбранные экземпляры?

Вот это:

С точки зрения сохранности привязок, я бы делал массивом промежуточные элементы, и крайние с привязкой к базовой геометрии, потому как к массиву привязываться не стоит... Хотя можно еще сделать "бесконечную" деталь, и отрезать от нее сколько нужно.

я делаю крайне редко. И вообще массивы элементов я стараюсь делать когда уже деталь почти закончена: в случае "неприятностей" этот массив я просто удаляю и делаю новый - это же 0,5-1сек займет.

Почти всегда массивы элементов у меня находятся в самом конце дерева построений и их удаление не приводит к какой-то катастрофе.

Если нужна какая-то привязка, можно создать вспомогательный упрощенный эскиз, т.е. не прорисовывать в эскизе полностью контур, а сделать массив точек, линий.

Привязываю только 1-й элемемент массива, т.к. кол-во и расстояние ИМХО вполне легко определяется.

ИМХО, массивы это дело - массивное :biggrin:

Я как-то строил деталь гофр(или сильфон) прямоугольного сечения. Кол-во элементов(волн) было порядка 100. Сначала сделал массив в эскизе - были заметные тормоза. А потом еще к этой детали применил 2 раза операцию "Гибкие". Так у меня Core 2Duo 2.53 2Gb RAM довольно сильно тормозил. А когда сделал на уровне элементов - все OK!

Кто не верит, пусть проверит :rolleyes:. Но на своем ПК разница довольно ощутимая была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как например в массиве в эскизе отключить выбранные экземпляры?

ну как это "как"))))

"вспомогательная геометрия" на элементе.

Соглашусь с участниками - массив в эскизе в большинстве случаев некомильфо. Сам делаю разве что массив точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как это "как"))))

"вспомогательная геометрия" на элементе.

Или я чёта не понял - или Вы это о чём это (при чём тут "вспомогательная геометрия")???

"Отключить выбранные экземпляры в массиве" можно (и нужно) в самом же массиве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

судя по

С версии 2010 эскизные массивы стали управляемые.

то раньше можно было сделать как я сказал. Да и если экземпляры оставить но не делать с ними ничего (в смысле не учавствуют в бобышке/вырезе) то к ним ещё и привязаться будет можно.

Если массив уже построен (зелёная галочка нажата и вышли из редактирования эскиза и заново туда вошли), как удалить а потом вернуть один из элементов?

А так да...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если массив уже построен (зелёная галочка нажата и вышли из редактирования эскиза и заново туда вошли), как удалить а потом вернуть один из элементов?

Войти в эскиз, тыркнуть в значок массива (на любом элементе, ну или на сам элемент), на левой напели найти строчку "Масив" и пр.кл. "Редактирование массива" - далее (добавить\удалить) в том же окошке, как показано...

Ну, а по поводу привязки - наверное Вы правы, не пробовал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ, о котором тут уже писали проиллюстрировал.

Двойной щелчок в дереве, циферку в кружке меняем на нужную - количество изгибов изменится. Всё очень просто.

Во вложении модель SW2010.post-23299-1306925487_thumb.jpg

гофра.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я чёта не понял - или Вы это о чём это (при чём тут "вспомогательная геометрия")???

"Отключить выбранные экземпляры в массиве" можно (и нужно) в самом же массиве

...

Это вроде "массив элементов", а не "массив в эскизе"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично такое мнение: массив в эскизе больше нагружает ПК, чем массив элементов. Особенно если форма отдельного элемента сложная.

И ИМХО массивом элементов управлять легче, чем массивом в эскизе.

Не всегда массив элементов может заменить эскизный массив.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=27...%E0%F1%F1%E8%E2</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде "массив элементов", а не "массив в эскизе"...

Что, по-сути, одно и тоже - в смысле опций, а объекты разные...

У меня лично такое мнение: массив в эскизе больше нагружает ПК, чем массив элементов. Особенно если форма отдельного элемента сложная.

И ИМХО массивом элементов управлять легче, чем массивом в эскизе.

Просто - массив в эскизе, есть совокупность размноженных примитивов и их привязок...

А когда делается массив элементов модели - то тут массивится уже простое тело (или дырка от него)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
      Может лучше в LS-Dyne это делать? Или в ANSYS - это требование такое?
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...